Страница 6 из 845 « Первая  «  23456789101656106506 Последняя »  » 

Тема: Дизайн садового участка-продолжение.

  1. #51

    Вот что с чем я дала себе слово окончательно определиться и начать оформлять в этом сезоне))) имеется вдоль будущего забора (на расстоянгии 1,5м) пригорок протяженностью 8м, высотой 1м. и шириной около 2м. Он "смотрит" на лужайку-газон 15*20метров. Дорожка ведет от будущей гостевой парковки к дому и разветвляется вокруг лужайки. Снизу-небольшая стенка из песчаника.
    Сначала я хотела там сделать неприхотливую альпийскую горку.
    Но сейчас основная цель- закрыть забор и получить живописный вид с той стороны лужайки (с качелей).
    пока есть весьма размытый образ((- первой линией от забора- дерены+пузыреплодник. Наверху- среднерослые деревья, по возможности с нарядной кроной,что-нибудь гармонично вписывающееся между елью и березой: рябина,калина, лещина, клен ложнозибольдов, чубушник (??). Ну и почвопровные наподобие шиловидного флокса,яснотки, ползучки...
    Перед елью в изгибе дорожки думаю про спирею серую...(или что-нибудь похожее...а надо ли?...)
    Сомнения- 1. сколько деревцев сажать в такое расстояние.. (2??) 2. может не городить лес,а посадить наверху опять же гармоничный с елью и березой среднерослый кустарник (дерен? жасмин? бересклет?) 3. а будут ли и что(??) из цветов и почвопокровников расти между/под кустарником и/или деревьями? 4. А может вообще это все разровнять)))

  2. ответ для A-NUTA , на сообщение « Вот что с чем я дала себе слово... »
    #52
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 117

    Цитата Сообщение от A-NUTA Посмотреть сообщение
    Вот что с чем я дала себе слово окончательно определиться и начать оформлять в этом сезоне))) имеется вдоль будущего забора (на расстоянгии 1,5м) пригорок протяженностью 8м, высотой 1м. и шириной около 2м. Он "смотрит" на лужайку-газон 15*20метров. Дорожка ведет от будущей гостевой парковки к дому и разветвляется вокруг лужайки. Снизу-небольшая стенка из песчаника.
    Сначала я хотела там сделать неприхотливую альпийскую горку.
    Но сейчас основная цель- закрыть забор и получить живописный вид с той стороны лужайки (с качелей).
    пока есть весьма размытый образ((- первой линией от забора- дерены+пузыреплодник. Наверху- среднерослые деревья, по возможности с нарядной кроной,что-нибудь гармонично вписывающееся между елью и березой: рябина,калина, лещина, клен ложнозибольдов, чубушник (??). Ну и почвопровные наподобие шиловидного флокса,яснотки, ползучки...
    Перед елью в изгибе дорожки думаю про спирею серую...(или что-нибудь похожее...а надо ли?...)
    Сомнения- 1. сколько деревцев сажать в такое расстояние.. (2??) 2. может не городить лес,а посадить наверху опять же гармоничный с елью и березой среднерослый кустарник (дерен? жасмин? бересклет?) 3. а будут ли и что(??) из цветов и почвопокровников расти между/под кустарником и/или деревьями? 4. А может вообще это все разровнять)))
    1. Елок там аж две... и береза за забором... Если всё это остается, то можно максимум одно деревце впилить, или 2 кустарника, ну 3 (дерен, пузыреплодник). Лещина в перспективе займет всё это пространство, ложнозибольдов вряд ли выдержит конкуренцию, калина размером с пузыреплодник.. чубушник поменьше, но будет ли он там хорошо цвести...
    2. что-то вы меня запутали. Так планируется первый ряд из кустарников или нет? Или они вместо дерева посередке?
    Бересклет он никак уж не среднерослый.
    3. Найти что-то всегда можно мелколуковичные, живучка, барвинок, папоротники.. даже если там тень.
    4. А вот холмик какой-то нарочитый, никакой, я бы разровняла его поплоще.

  3. ответ для Sprossii , на сообщение « Посоветуйте пожалуйста сетку(?) для... »
    #53
    Элита Аватар для sandrik
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    не Сенная пл.
    Сообщений
    2 774

    Я выращиваю смородину на штамбе. Ей три года. С зимовкой нет вопросов
    Если не т гонки за количеством ягод, в качестве интересного акцента в саду оч рекомендую.
    Фото только такое под рукой, техническое Зеленое на фоне зеленого


  4. ответ для Ольвия , на сообщение « 1. Елок там аж две... и береза за... »
    #54

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    1. Елок там аж две... и береза за забором... Если всё это остается, то можно максимум одно деревце впилить, или 2 кустарника, ну 3 (дерен, пузыреплодник). Лещина в перспективе займет всё это пространство, ложнозибольдов вряд ли выдержит конкуренцию, калина размером с пузыреплодник.. чубушник поменьше, но будет ли он там хорошо цвести...
    2. что-то вы меня запутали. Так планируется первый ряд из кустарников или нет? Или они вместо дерева посередке?
    Бересклет он никак уж не среднерослый.
    3. Найти что-то всегда можно мелколуковичные, живучка, барвинок, папоротники.. даже если там тень.
    4. А вот холмик какой-то нарочитый, никакой, я бы разровняла его поплоще.
    Да, как-то я криво написала)) вношу ясность:
    1. За забором уже ничего нет) остались две елки рядом и одна береза с краю.
    2. Про первый ряд- я имела в виду от забора. Там до начала пригорка 1,5 метра. Я когда изначально хотела на пригорок пару деревьев, то подумала, что у них же ствол! Значит, только листвой они забор не закроют. И подумала, что модет первым рядом вдоль забора посадить кустарник ... а на пригорке деревья...кустарник был бы задним фоном деревьев....
    Ну или отказаться от деревьев и сажать что-нибуть кустарниковое на пригорке... а от забора пусть будет пустое для прохода и "обслуживания" забора....
    хочется просто яркий акцент какой-то там-и я подумала про клен)) с жтого и началось))
    __________________________________________________ _________
    Это истина в вине тонет.
    А смысл в коньяке не теряется (c) Buggs

  5. ответ для A-NUTA , на сообщение « Да, как-то я криво написала)) вношу... »
    #55
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 117

    Цитата Сообщение от A-NUTA Посмотреть сообщение
    Да, как-то я криво написала)) вношу ясность:
    1. За забором уже ничего нет) остались две елки рядом и одна береза с краю.
    2. Про первый ряд- я имела в виду от забора. Там до начала пригорка 1,5 метра. Я когда изначально хотела на пригорок пару деревьев, то подумала, что у них же ствол! Значит, только листвой они забор не закроют. И подумала, что модет первым рядом вдоль забора посадить кустарник ... а на пригорке деревья...кустарник был бы задним фоном деревьев....
    Ну или отказаться от деревьев и сажать что-нибуть кустарниковое на пригорке... а от забора пусть будет пустое для прохода и "обслуживания" забора....
    хочется просто яркий акцент какой-то там-и я подумала про клен)) с этого и началось))
    Еще самый важный вопрос, где юг? А то насажаете деревьев, без солнца останетесь.
    ИМХО там достаточно. Может, одну елку бы и убрать.
    Клен Гиннала - пусть Татьяна подскажет - вроде бы не совсем и дерево. Лещину я тоже нежно люблю, за лимонную по осени листву, долго держащуюся. Если кусты к забору, то на пригорке на первое время можно развести клумбу. Потом её немного задавит ветками... можно пригорок сместить к дорожке, тогда клумба будет долговечнее.

  6. #56
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 502

    Ну клен Гиннала да, больше напоминает высокий развесистый куст. Клен Гиннала стоит сажать только на полное солнце. Иначе его красивая окраска по осени не проявится
    Я бы на пригорок рябинку посадила, а под нее землянику лесную (либо ремонтантную) - пусть себе расползается. А к забору можно и кустарник, пузыреплодники, например... Но со стрижкой периодической

  7. #57
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 502

    Цитата Сообщение от sandrik Посмотреть сообщение
    Я выращиваю смородину на штамбе. Ей три года. С зимовкой нет вопросов
    Если не т гонки за количеством ягод, в качестве интересного акцента в саду оч рекомендую.
    Фото только такое под рукой, техническое Зеленое на фоне зеленого
    Аккуратненький кустик. Хорошо, что с зимовкой нет проблем

  8. ответ для Tatyashka , на сообщение « Аккуратненький кустик. Хорошо, что с... »
    #58
    Частый гость
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    69

    Таня! А можно Гинналу деревом формировать, удаляя поросль и нижние ветки? И какую высоту от него можно ожидать в суровых условиях Северо-Запада?

  9. ответ для Tatyashka , на сообщение « Аккуратненький кустик. Хорошо, что с... »
    #59
    Элита Аватар для sandrik
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    не Сенная пл.
    Сообщений
    2 774

    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    Аккуратненький кустик. Хорошо, что с зимовкой нет проблем
    Таня, спасибо! Этому кустику ещё бы красные ягоды, но почему-то саженцев именно красной тогда не было в питомнике, поэтому Версальская белая купилась.

  10. ответ для Nouvelle , на сообщение « Таня! А можно Гинналу деревом... »
    #60
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 502

    Цитата Сообщение от Nouvelle Посмотреть сообщение
    Таня! А можно Гинналу деревом формировать, удаляя поросль и нижние ветки? И какую высоту от него можно ожидать в суровых условиях Северо-Запада?
    Даже нужно. Но все равно будет зонтик. Метра 3, в особо благоприятных условиях 5

Страница 6 из 845 « Первая  «  23456789101656106506 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •