Страница 331 из 845 « Первая  «  231281321327328329330331332333334335341381431831 Последняя »  » 

Тема: Дизайн садового участка-продолжение.

  1. #3301
    Старожил Аватар для Lurker
    Регистрация
    25.02.2006
    Сообщений
    1 133

    Спасибо за рассуждения!
    Дополнила свою картину мира

  2. #3302

    Девочки потихоньку осваиваем участок, сделали дренаж участка , канавы по всему частку с насосами и колодцами дренажными, но заравнять и новой земли завести не успели до зимы, и домик летний. Земля пока голая, ничего нет на ней. Не знаю за что и хвататься))) участок глина у нас, сверху 30 см плодородки
    Планирую этой весной/ летом огород разбить, сделат клумбу, есть 20 саженцев роз, сейчас в прикопе. С остальным пока только газон наверно.
    вопросы пока такие: имею забор из профлиста, как бы его закрыть, облагородить?
    Есть саженцы плетистых роз, куда бы их лучше пристроить? На забор можно?

  3. #3303
    Гость Аватар для Любенькая
    Регистрация
    12.03.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9

    По поводу забора, вариантов может быть множество, в зависимости от расположения зон активного пребывания и сторон света. Правильнее начать с зонирования и разбивки дорожно тропиночной сети. Зачем вам газон делать , там где тропинки или мощение будет? С посадкой роз , тоже самое, сразу надо место постоянное найти , иначе пересадкой их мучить будете . Распланируйте сперва участок , а за тем посадками занимайтесь. Забор , с учётом наших небольших участков , прекрасно прикрывается хоз постройками и высадкой плодовых деревьев по периметру, , кстати это прекрасно расширяет площадь участка. Вдоль солнечного забора можно и малину посадить и кустарники ягодные и декоративные конечно .

  4. #3304

    Цитата Сообщение от Любенькая Посмотреть сообщение
    По поводу забора, вариантов может быть множество, в зависимости от расположения зон активного пребывания и сторон света. Правильнее начать с зонирования и разбивки дорожно тропиночной сети. Зачем вам газон делать , там где тропинки или мощение будет? С посадкой роз , тоже самое, сразу надо место постоянное найти , иначе пересадкой их мучить будете . Распланируйте сперва участок , а за тем посадками занимайтесь. Забор , с учётом наших небольших участков , прекрасно прикрывается хоз постройками и высадкой плодовых деревьев по периметру, , кстати это прекрасно расширяет площадь участка. Вдоль солнечного забора можно и малину посадить и кустарники ягодные и декоративные конечно .
    Да, спасибо! Кусты конечно посажу по максимому. Но вот там где зона отдыха чтобы такое красивое придумать. Уж больно забор страшный

  5. #3305
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 214

    Цитата Сообщение от Красотища Посмотреть сообщение
    Да, спасибо! Кусты конечно посажу по максимому. Но вот там где зона отдыха чтобы такое красивое придумать. Уж больно забор страшный
    Навес, беседка - спиной к забору.
    Только не надо розы к забору сажать, они его не закроют, а внимание к нему привлекут.

  6. ответ для Ольвия , на сообщение « Навес, беседка - спиной к забору.... »
    #3306

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Навес, беседка - спиной к забору.
    Только не надо розы к забору сажать, они его не закроют, а внимание к нему привлекут.
    Об этом как то не подумала
    Спасибо за совет

  7. #3307
    Хранитель Аватар для Морзе
    Регистрация
    02.01.2014
    Адрес
    на горе
    Сообщений
    12 394

    А дерен быстро растет? Тоже хочу закрыть забор, причем не просто закрыть, а вырастить выше забора.

  8. #3308
    Ветеран Аватар для Gradina
    Регистрация
    03.05.2014
    Адрес
    дача в Калужской обл
    Сообщений
    603

    Девушки а вот есть такой Заборище...А сам участок в природном стиле..Вот чем прикрыть?и еще вопрос надумала сажать розы и свиту ея.Осенью уже начала,правда розки первые парковые,особо не противоречат а теперь думаю...надо ли, может все оставить как есть?



    Отправлено с моего ASUS_Z00UD через Tapatalk

  9. ответ для Gradina , на сообщение « Девушки а вот есть такой Заборище...А... »
    #3309
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 214

    Цитата Сообщение от Gradina Посмотреть сообщение
    Девушки а вот есть такой Заборище...А сам участок в природном стиле..Вот чем прикрыть?и еще вопрос надумала сажать розы и свиту ея.Осенью уже начала,правда розки первые парковые,особо не противоречат а теперь думаю...надо ли, может все оставить как есть?
    Забор прикрыть кустами и деревьями, чем ещё? Где-то можно, как на углу, девичьим виноградом (это ж он?) Но весь не надо, он тяжёлый, выдержит ли забор...

    Вписать можно что угодно куда угодно, если есть такое желание. Конечно, розарий должен быть не среди зарослей солидаго (или что это?) и не на берегу пруда. Но организовать парадную часть рядом с домом, почему бы и нет?

  10. ответ для Морзе , на сообщение « А дерен быстро растет? Тоже хочу... »
    #3310
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 214

    Цитата Сообщение от Морзе Посмотреть сообщение
    А дерен быстро растет? Тоже хочу закрыть забор, причем не просто закрыть, а вырастить выше забора.
    Я спросила человека, который для меня является гуру

    Вот её ответ
    Самый быстро растущий - обычный зелёный. Но это неинтересно. Ещё хорош Ауреа - он даже в тени с золотистыми листьями. Он тоже довольно высокий.
    Бело-Пестролистные - Элегантиссима, Сибирика - отличаются мало по росту, разница в окраске листьев. Ярче Элегантиссима.
    Спети растёт медленнее, да и вообще мельче. У него желто-розовая вариегатность.
    Появились сорта карликовые (высота около метра). Какое - то Хало (забыла точно)
    Ауреа - шикарный сорт, хоть и гладкий.
    По окраске
    А пузыреплодники не подойдут?
    По моему опыту, дёрен достаточно медленно начинает расти. Хотя это от почвы зависит. И сорта. Бело-пёстрый у меня прутиком лет 5 сидет на клумбе, не в самом плохом месте, потом только пошел.
    А обычный зеленый, посаженный на канаве, где компостная куча и прелый лист, т.е. на рыхлой почве, года за 3 образовал огромные заросли.

Страница 331 из 845 « Первая  «  231281321327328329330331332333334335341381431831 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •