Страница 324 из 845 « Первая  «  224274314320321322323324325326327328334374424824 Последняя »  » 

Тема: Дизайн садового участка-продолжение.

  1. #3231
    Мега-элита Аватар для Rutik
    Регистрация
    21.02.2017
    Адрес
    Парголово
    Сообщений
    3 717

    Цитата Сообщение от Оська80 Посмотреть сообщение
    мы планируем переезд на новый участок не забрасывая нынешний...
    Боюсь, что это утопия)) Но в любом случае желаю удачи

  2. #3232
    Хранитель Аватар для mon
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    Просвещения
    Сообщений
    10 501

    Девушки помогите советом, сломали голову, что делать с этим участком. Это самый юг (у нас север-юг как раз по диагонали), перепад от дома около 60-70 см. Слева лестница временная выходящая из террасы.На фото не очень видно, но в самом углу вырыт круг под каркасный бассейн 4.6м диаметром с целью его не много углубить. Изначально думали, сделать зону бассейна с небольшими пандусом (чтобы можно было сидеть, опустив ноги в воду или полежать), вокруг декорировать растениями, потом примерно по середине решетчатую перегородку и напротив лестницы место для гриля ( он у нас с крышкой, поэтому уголь и прочее не летит) под крышей, стол, раковина и т.п. Не могу придумать как обыграть этот перепад и лестницу - спускать и снова подниматься, бегая к грилю - кажется не удобным и не практичным. Сделать вместо лестницы типа мостика а от него 2 лестницы в сторону бассейна и к участку? Возможен ли такой вариант? Удобно ли? На всем этом участке глина, сильно пачкается, когда намокает, пристает к обуви. Смотрю и не понимаю как все это реализовать и надо ли? Может кто-нибудь подскажет что-то другое и как вообще все это облагородить. Размер от строения до забора 7м и вглубь 14м. Заранее спасибо за любые советы.


    Прошу прощения за бардак.

  3. ответ для mon , на сообщение « Девушки помогите советом, сломали... »
    #3233
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от mon Посмотреть сообщение
    Девушки помогите советом, сломали голову, что делать с этим участком. Это самый юг (у нас север-юг как раз по диагонали), перепад от дома около 60-70 см. Слева лестница временная выходящая из террасы.На фото не очень видно, но в самом углу вырыт круг под каркасный бассейн 4.6м диаметром с целью его не много углубить. Изначально думали, сделать зону бассейна с небольшими пандусом (чтобы можно было сидеть, опустив ноги в воду или полежать), вокруг декорировать растениями, потом примерно по середине решетчатую перегородку и напротив лестницы место для гриля ( он у нас с крышкой, поэтому уголь и прочее не летит) под крышей, стол, раковина и т.п. Не могу придумать как обыграть этот перепад и лестницу - спускать и снова подниматься, бегая к грилю - кажется не удобным и не практичным. Сделать вместо лестницы типа мостика а от него 2 лестницы в сторону бассейна и к участку? Возможен ли такой вариант? Удобно ли? На всем этом участке глина, сильно пачкается, когда намокает, пристает к обуви. Смотрю и не понимаю как все это реализовать и надо ли? Может кто-нибудь подскажет что-то другое и как вообще все это облагородить. Размер от строения до забора 7м и вглубь 14м. Заранее спасибо за любые советы.


    Прошу прощения за бардак.
    Подобные проблемы легко решаются с помощью сооружения деревянной террасы-настила вровень с выходом из дома. И лестница не нужна, и бассейн можно утопить без рытья, и перепад высот обыграть любой засчет разной высоты столбиков-опор. И никакой мокрой глины под ногами. Под гриль в крайнем случае можно часть настила заменить на лист нержавейки. Но у нас гриль (тоже с крышкой) стоит на деревянном основании - и ничего. Вроде без присмотра его никто не оставляет


  4. #3234
    Элита Аватар для annasneg
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Агалатово
    Сообщений
    2 874

    Когда такой вид, никакого ландшафтного дизайна не надо

  5. #3235
    Участник
    Регистрация
    28.02.2003
    Сообщений
    128

    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    Ну, черви на самом деле и под нетканкой прекрасно живут. Но конечно гораздо более естественный процесс - это когда без нетканки. Я лично все мульчирую скошенной травой. Может не так красиво, зато полезно. Но и про прополку при этом я не забываю. Без нее все превратилось бы в заросли сорняков. Ваши тополя (это популярный сорт тополя дрожащего Эректа) - распространенное в Финляндии явление, они конечно, обедняют землю вокруг (как и любое крупное дерево на самом деле - ведь и березе, и дубу, и сосне требуется питание, под любим деревом почва будет истощаться. А вы не сажайте растения рядом с деревьями - что других мест на участке что ли нет? Кстати, прежде чем что-то рубить, следует уточнить правила для вашего региона. Иногда требуется разрешение и согласие соседей.
    Если вы за природное земледелие - научитесь жить в мире с тем, что дала природа - а именно, скудные финские почвы и скальная подложка. Зачем вам непременно обогащать надо эту землю, оан все равно никогда не станет черноземом. А на излишне жирной почве только сорняки жируют, большинству садовых растений такое плодородие не нужно, это же не помидоры и не картошка.

    То, что финны озеленяют свои участки подобным образом - это не только косность взглядов на ландшафтный дизайн (что греха таить, есть у них такое), но и некий длительный опыт, который действительно позволил выбрать оптимальные способы по соотношению красота/уходность. Приглядитесь к городскому озеленению (в Хельсинки уж точно есть на что посмотреть) И с нашими финскими ценами я беру назад свои слова про многолетники. С ними тут точно разориться можно. Так что кусты, кусты и еще раз кусты.

    Сама я не могу отказаться от многолетников, так уже наверное 1000 евро на них истратила, не меньше, а участок у меня всего 4 сотки
    Вместо тополей хочу посадить кусты, чтобы отгородить часть дома, поставить стол на террасу. Сейчас с пешеходной дорожки терраса просматривается.
    А что касается растений - достаточно часто ездим в Россию, да и друзья нас навещают. И по чуть-чуть все время чего-нибудь привозим. Не хочется кустарников или хвойных, хотя да, действительно, все склоны в округе так оформляют.

    Отправлено с моего HTC U11 plus через Tapatalk

  6. ответ для mon , на сообщение « Девушки помогите советом, сломали... »
    #3236
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 225

    Цитата Сообщение от mon Посмотреть сообщение
    Девушки помогите советом, сломали голову, что делать с этим участком. Это самый юг (у нас север-юг как раз по диагонали), перепад от дома около 60-70 см. Слева лестница временная выходящая из террасы.На фото не очень видно, но в самом углу вырыт круг под каркасный бассейн 4.6м диаметром с целью его не много углубить. Изначально думали, сделать зону бассейна с небольшими пандусом (чтобы можно было сидеть, опустив ноги в воду или полежать), вокруг декорировать растениями, потом примерно по середине решетчатую перегородку и напротив лестницы место для гриля ( он у нас с крышкой, поэтому уголь и прочее не летит) под крышей, стол, раковина и т.п. Не могу придумать как обыграть этот перепад и лестницу - спускать и снова подниматься, бегая к грилю - кажется не удобным и не практичным. Сделать вместо лестницы типа мостика а от него 2 лестницы в сторону бассейна и к участку? Возможен ли такой вариант? Удобно ли? На всем этом участке глина, сильно пачкается, когда намокает, пристает к обуви. Смотрю и не понимаю как все это реализовать и надо ли? Может кто-нибудь подскажет что-то другое и как вообще все это облагородить. Размер от строения до забора 7м и вглубь 14м. Заранее спасибо за любые советы.
    Прошу прощения за бардак.
    Вы б нарисовали хоть на листочке, а то из текста сложно понять, в чем проблема. Перепад откуда куда? 60 см не так страшно, можно и побегать.
    Дорожки рано или поздно все равно замостите или подсыплете, не таскать же глину за собой.
    И крыша для гриля - что вы имеете в виду? Беседка, навес, сам гриль под крышей? Какие размеры, срочность и бюджет?

  7. ответ для Frech , на сообщение « Вместо тополей хочу посадить кусты,... »
    #3237
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от Frech Посмотреть сообщение
    Вместо тополей хочу посадить кусты, чтобы отгородить часть дома, поставить стол на террасу. Сейчас с пешеходной дорожки терраса просматривается.
    А что касается растений - достаточно часто ездим в Россию, да и друзья нас навещают. И по чуть-чуть все время чего-нибудь привозим. Не хочется кустарников или хвойных, хотя да, действительно, все склоны в округе так оформляют.

    Отправлено с моего HTC U11 plus через Tapatalk
    Ну, если не хочется кустарников и хвойных, выбирайте засохоустойчивые неприхотливые многолетники. Только будьте готовы к тому, что через нн-ое количество лет вы устанете от уходных работ и снова захотите кусты и хвойные

  8. #3238
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от annasneg Посмотреть сообщение
    Когда такой вид, никакого ландшафтного дизайна не надо
    Представьте, что на второй картинке вместо деревянной террасы-пристани и красиво расставленной мебели и свечей какой-нибудь ивняк, тростник и прочее. Так что даже с таким видом дизайн не помешает
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

  9. #3239
    Элита Аватар для Alenenok+
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    все еще СПб
    Сообщений
    1 909

    Подскажите пожалуйста, может на форуме сидит кто занимается ланшафтным дизайном как подработкой?Сколько может стоить разработать план участка?Пора уже в быстром темпе засаживать, т.к. всего апрель-май буду на участке,потом уже осенью, а в голове полный бардак. И так год за годом. Хотелки: сад, немного грядок и теплица, цветочки под окнами, детская зона, беседка с грилем, погреб насыпной. Есть пруд, дом, сарайчик, дровенник, колодец, 3и яблони, грецкий орех, обычный орех, куст розы, пара клумб цветочных, пара кустиков сирени, хвойные пытаются выжить. Участок не очень, близко грунтовые воды, бывшее болото, засыпали чем пришлось, есть и глина. Но в общем то не криминал, есть подтапливаемые места.

  10. #3240
    Ветеран
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    хутор Ореховая Горка
    Сообщений
    818

    Цитата Сообщение от Alenenok+ Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, может на форуме сидит кто занимается ланшафтным дизайном как подработкой?Сколько может стоить разработать план участка?Пора уже в быстром темпе засаживать, т.к. всего апрель-май буду на участке,потом уже осенью, а в голове полный бардак. И так год за годом. Хотелки: сад, немного грядок и теплица, цветочки под окнами, детская зона, беседка с грилем, погреб насыпной. Есть пруд, дом, сарайчик, дровенник, колодец, 3и яблони, грецкий орех, обычный орех, куст розы, пара клумб цветочных, пара кустиков сирени, хвойные пытаются выжить. Участок не очень, близко грунтовые воды, бывшее болото, засыпали чем пришлось, есть и глина. Но в общем то не криминал, есть подтапливаемые места.
    А кто будет ухаживать за всем этим хозяйством?

Страница 324 из 845 « Первая  «  224274314320321322323324325326327328334374424824 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •