Страница 498 из 845 « Первая  «  398448488494495496497498499500501502508548598 Последняя »  » 

Тема: Дизайн садового участка-продолжение.

  1. ответ для Katus , на сообщение « Я была как-то на лекции, там говорили,... »
    #4971

    Цитата Сообщение от Katus Посмотреть сообщение
    Я была как-то на лекции, там говорили, что ель можно стричь в течение всего года, у неё веточки растут все время, а вот сосну - только весной. Вы можете чикнуть верхушку, и чуток пройтись по остальным веткам, сохранив форму треугольника.
    Совершенно верно. Ель можно стричь когда и как угодно, мы обрезаем и весной, и поздней осенью, 2-3 раза за сезон- ёлки потрясающей густоты.
    У сосны на большом расстоянии, мощные междоузлия, стричь возможно только молодые побеги в мае-начале июня (обрезать побеги не полностью, только наполовину, затем из каждого обрезанного побега растут 3 молодых). Формировать сосну нужно с малых лет.

  2. ответ для anteshor , на сообщение « Совершенно верно. Ель можно стричь... »
    #4972
    Наш человек Аватар для МамаЁжика
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    ст.м."Петроградская"
    Сообщений
    5 170

    Цитата Сообщение от anteshor Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Ель можно стричь когда и как угодно, мы обрезаем и весной, и поздней осенью, 2-3 раза за сезон- ёлки потрясающей густоты.
    У сосны на большом расстоянии, мощные междоузлия, стричь возможно только молодые побеги в мае-начале июня (обрезать побеги не полностью, только наполовину, затем из каждого обрезанного побега растут 3 молодых). Формировать сосну нужно с малых лет.
    Правильно ли я поняла, что если у нас сосны уже по 3 метра, то с ними делать ничего не надо, пусть растут. А когда будут новенькие, молодые, то с ними и играть в пушистость - стричь?

  3. #4973
    Наш человек Аватар для МамаЁжика
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    ст.м."Петроградская"
    Сообщений
    5 170

    Еще вопрос появился у меня
    Нашла на участке цветочки, подозреваю, что фиалки, можно ли их на клумбу пересадить, понравится им там? Или они дикие и клумба им не пойдет? А то в этой части в ближайшем будущем будем всё копать - ровнять и т.д. они точно не выживут.




  4. #4974
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 114

    Цитата Сообщение от МамаЁжика Посмотреть сообщение
    Правильно ли я поняла, что если у нас сосны уже по 3 метра, то с ними делать ничего не надо, пусть растут. А когда будут новенькие, молодые, то с ними и играть в пушистость - стричь?
    Трехметровую сосну вполне можно превратить в 2хметровую.
    Пусть растут - у вас гектар земли? Вырастут, будет лес вместо солнца.

  5. ответ для Ольвия , на сообщение « Трехметровую сосну вполне можно... »
    #4975
    Наш человек Аватар для МамаЁжика
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    ст.м."Петроградская"
    Сообщений
    5 170

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Трехметровую сосну вполне можно превратить в 2хметровую.
    Пусть растут - у вас гектар земли? Вырастут, будет лес вместо солнца.
    У нас и повыше есть деревья, тень от них только в одном углу участка, нам не мешает. Сосны даже если вырастут сильно высокими, то весь участок не затенят. Кому-то нравится голое поле, где от пекла или ветра только в беседке или доме скроешься, некоторые даже рубят сосны, как наши новые дальние соседи, кому-то грядки, а нам небольшой лесок на участке больше по душе . Тем более он сотки 3 всего занимает, не больше. Срезать-то всегда можно успеть. У нас еще ландшафтный дизайн только предстоит. В общем я пока сильно резать - рубить не хочу. Надо определиться с этим делом.

  6. #4976
    Элита Аватар для rita62
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    СПб- Белоостров
    Сообщений
    2 579


    Я 2 года формирую лесной уголок с лесными елями, ножницами. Даже шарик из одной пытаюсь сделать. Им нравится по-моему.

  7. ответ для Ольвия , на сообщение « Трехметровую сосну вполне можно... »
    #4977
    Активный участник
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    388

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Трехметровую сосну вполне можно превратить в 2хметровую.
    Пусть растут - у вас гектар земли? Вырастут, будет лес вместо солнца.
    Я подрезала сосне верхушку , потом засомневалась ... может зря , не засохнет?

  8. ответ для rita62 , на сообщение « https://img.littleone.ru/img/t/5ce45a4b4... »
    #4978
    Наш человек Аватар для МамаЁжика
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    ст.м."Петроградская"
    Сообщений
    5 170

    Цитата Сообщение от rita62 Посмотреть сообщение

    Я 2 года формирую лесной уголок с лесными елями, ножницами. Даже шарик из одной пытаюсь сделать. Им нравится по-моему.
    Хорошенькие у Вас "шарики"

  9. ответ для Irina Vas , на сообщение « Я подрезала сосне верхушку , потом... »
    #4979
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 114

    Цитата Сообщение от Irina Vas Посмотреть сообщение
    Я подрезала сосне верхушку , потом засомневалась ... может зря , не засохнет?
    Нет, не засохнет. Сосну вообще трудно убить.
    У соседа растёт сосна, уж не знаю, то ли само отвалилось, то ли он так подрезал, как торшер - ствол наверху изгибается и ветка одна, но большая, как-то на одну сторону.
    А ещё (моя мечта) я видела взрослую толстую сосну метра 4 высотой, с несколькими ветвями.- Спросила хозяина, как её формируете, ответил- просто обрезаю всё, что не нравится.

    Вы на какой высоте подрезали и какую хотите получить?. И главное - есть человек, который по ней может регулярно лазать?

  10. #4980
    Элита Аватар для rita62
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    СПб- Белоостров
    Сообщений
    2 579

    Мы березу осенью на 1/3 отрезали, в этом году она так распушилась, красавицей стала.

Страница 498 из 845 « Первая  «  398448488494495496497498499500501502508548598 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •