Страница 7 из 7 « Первая  «  34567

Тема: кто умеет тужиться - научите

  1. #61
    В перезагрузке Аватар для Йоканьга
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    45 243

    Цитата Сообщение от ~мама Катя~ Посмотреть сообщение
    Ну как могу расскажу. Может кто поймёт. Исходное положение лёжа на спине, ноги уперты в подставки, руки держатся за поручни.
    1. Глубокий вдох полной грудью, как будто вы ныряете под воду, воздух НЕ ВЫДЫХАЕМ!!! А проглатывем в грудь, как будто вам надо долго плыть под водой
    2. Попробуйте дома положить руку на живот и попытайтесь её поднять напрягая живот
    3. Одновременно с этим руки тянем на себя, упираясь ногами, получается что вы должны как будто сесть на корточки.
    Подводим итог.
    Вдох, руки тянем на себя, ногами упирается, тужимся напрягая живот ( как будто там что-то лежит и это надо скинуть). Плавный выдох, через губы и снова вдох и все по новой. И так 3 раза за схватку.
    Если потренироваться дома на спокойную голову,то это не так сложно. Не надо тужиться, просто потренируйте отдельно вдох, отдельно как живот напрягать и тд.

    Если жутко хочется орать. Это неконструктивно, но что поделать. Орем НЕМОГУУУУ. НЕМО- вдох, ГУУУУУ - выдох напрягая живот.
    Надеюсь что кто-то понял и кому-то поможет
    Дада, мне тоже в трех родах разные акушерки говорили, что тужимся, напрягая живот, как бы сдуваем с него воображаемое перышко (очень запомнила эту метафору).

    А ещё полезной оказалась книга Грентли Дик Рида "Роды без страха".

  2. ответ для Chamaedorea , на сообщение « кто умеет тужиться - научите »
    #62

    На потугах, в процессе самих родов, обычно самодеятельности не позволяют. Всем процессом руководит акушерка и только её надо слушать.

    А вот процесс раскрытия - самостоятельный. У меня 2 раза из трёх родов получилось так себе. А вот на третий прямо осознанное раскрытие было. Поступила в рд с отошедшими водами, слабыми схватками и совершенно неготовой шейкой. Отправили "спать".

    Что могу сказать.
    Во первых нужен контроль мышц лица, максимально расслабляем даже в схватках, особенно в схватках. особенно круговую мышцу рта.
    Во вторых визуализация - схватку надо продышать вниз, все напряжение схватки отпустить вниз, представляя открытие. Я представляла себя распускающимся цветочком

  3. #63
    Активный участник Аватар для kotofeja
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    431

    Цитата Сообщение от Птица певчая Посмотреть сообщение
    Во вторых визуализация - схватку надо продышать вниз, все напряжение схватки отпустить вниз, представляя открытие. Я представляла себя распускающимся цветочком
    Ага, нам тоже на курсах говорили про цветочек и я усиленно его представляла сперва и дышала как надо, а потом какой там цветочек: небо в алмазах с тихим шепотом "мамочки" и темнота в перерывах, потому как меня между схватками вырубало. Наверное, осознанно рожать возможно начиная только со вторых родов в лучшем случае. И в зависимости от предсказуемости самого процесса.

  4. #64
    Небожитель Аватар для Zhannusik
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    17 775

    Цитата Сообщение от pulti_multi Посмотреть сообщение
    На меня врачи просто кричали)) не смей останавливаться, тужься. Видимо я их испугалась и второе дыхание открылось))) Сначала тоже что-то не получалось.
    А меня в некоторые моменты просили именно не тужиться, а просто выдыхать воздух на живот. Я так поняла, чтобы внутренних разрывов не было. А вот на след схватке говорили тужиться. И так через раз
    мое сердце отдано

  5. ответ для Chamaedorea , на сообщение « кто умеет тужиться - научите »
    #65
    Наш человек Аватар для Anutka Spb
    Регистрация
    26.05.2008
    Сообщений
    9 662

    Давить на живот нельзя.

Страница 7 из 7 « Первая  «  34567


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •