Тема: Медстраховка в ЕС гражданину ЕС, проживающему в России

  1. #1

    Медстраховка в ЕС гражданину ЕС, проживающему в России

    здравствуйте!

    получили сыну гражданство греции, скоро он туда едет с бабушкой отдыхать, живет постоянно тут, ему нужна мед.страховка?

    я мужу говорю - сходи, сделай, муж отвечает - зачем, он же гражданин греции, ему и так там бесплатна мед.помощь

    хочется быть уверенной на всякий случай

  2. ответ для сонечка , на сообщение « Медстраховка в ЕС гражданину ЕС,... »
    #2
    Мега-элита Аватар для Soprano
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    3 613

    А он зарегестрирован в Греции по какому-то адресу? Если да, и является членом соц. страхования, то скорее всего не надо.

  3. ответ для сонечка , на сообщение « Медстраховка в ЕС гражданину ЕС,... »
    #3

    все учреждения посылают счета по мету жительства и перед началом лечения и реабилитации в нашей больнице (ЕС, но не Греция) есть спец чел, который связывается и уточняет кто будет платить. поэтому я за то, что б муж все таки поднапрягся и связался с соцстрахом, когда все хорошо, что б подстраховаться. неотложную помощь окажут всегда, но иногда же возникает необходимость и в транспорте и в ттт много чем, и тогда еще утрясать вопросы кто будет платить совсем времени нет.

  4. ответ для Soprano , на сообщение « А он зарегестрирован в Греции по... »
    #4

    Цитата Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
    А он зарегестрирован в Греции по какому-то адресу? Если да, и является членом соц. страхования, то скорее всего не надо.
    В домовую книгу внесен, но страховые взносы никто за него не платит, так что мне кажется и страховки у него нет.. я с греком в том году говорила - он сказал - я работаю, работодатель платит взносы.. мы живем в россии, муж работает и налоги платит тут..

  5. #5

    Цитата Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
    все учреждения посылают счета по мету жительства и перед началом лечения и реабилитации в нашей больнице (ЕС, но не Греция) есть спец чел, который связывается и уточняет кто будет платить. поэтому я за то, что б муж все таки поднапрягся и связался с соцстрахом, когда все хорошо, что б подстраховаться. неотложную помощь окажут всегда, но иногда же возникает необходимость и в транспорте и в ттт много чем, и тогда еще утрясать вопросы кто будет платить совсем времени нет.
    идею поняла, спасибо

    у греков что-то быстро уточнить имхо в принципе не реально, у них всё таак неспешно..

    Наверно проще сходить нашу страховку купить, лететь уже скоро

  6. ответ для сонечка , на сообщение « Медстраховка в ЕС гражданину ЕС,... »
    #6

    мне кажется это надежнее, конечно. если бабушка по гречески хорошо говорит, то, конечно, все проще рещить, но мы как то оказались в Амстердаме с рассеченной ногой у ребенка - куда бежать, чего говорить - совсем не понимает голова. на руках карточка европецского страхования, по которой должны сделать все, как гражданам. но на практике - полный хаос в голове, потому что не потрудились сами посмотреть телефоны и алгоритм чего как в случае, когда не время вызывать реанимацию, но и пластырем не отделаться.

  7. #7

    Цитата Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
    мне кажется это надежнее, конечно. если бабушка по гречески хорошо говорит, то, конечно, все проще рещить, но мы как то оказались в Амстердаме с рассеченной ногой у ребенка - куда бежать, чего говорить - совсем не понимает голова. на руках карточка европецского страхования, по которой должны сделать все, как гражданам. но на практике - полный хаос в голове, потому что не потрудились сами посмотреть телефоны и алгоритм чего как в случае, когда не время вызывать реанимацию, но и пластырем не отделаться.
    спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •