Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Киста: есть ли смысл подождать или бежать на операцию?

  1. #1
    Частый гость Аватар для fanta-zerka
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Адмиралтейский район
    Сообщений
    57

    Киста: есть ли смысл подождать или бежать на операцию?

    Всем привет! Ситуация такая. Мне 34 года, один ребенок, 4,5 года. К гинекологу ходила после родов стабильно раз в 5-6 месяцев, все было нормально. Причем каждый раз делалось узи. В декабре 2015 все было ок. Планировали с мужем с февраля начать попытки забеременеть, в марте была задержка почти неделя, потом КД начались, а в апреле в середине цикла кровило 1 день. Пошла в конце апреля к врачу, ей не понравился мой эндометрий. Г.прописала дюфастон на неделю и сказала прийти после месячных. Пришла через 2 недели и тут она меня расстроила - киста правого яичника. Сказала, ничего пока не делать и приходить через 3 цикла. А там уже будет решать оперировать или нет. Кто сталкивался с подобной ситуацией? Г.уверила меня. что ничего страшного, что мол через 3 месяца будет виднее. Но я волнуюсь, может, надо бежать скорее не дожидаясь еще полтора месяца. Извините, если похожая тема была. Буду благодарна за ответы и поддержку

  2. ответ для fanta-zerka , на сообщение « Киста: есть ли смысл подождать или... »
    #2

    Сразу бежать на операцию смысла нет, посмотрите в динамике что будет происходить с кистой- будет она увеличиваться или есть вероятность, что она рассосется. Г. сказал какая киста? Если жёлтого тела или фолликулярная, то они рассасываются за 1-2 цикла.

  3. #3
    Частый гость Аватар для fanta-zerka
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Адмиралтейский район
    Сообщений
    57

    Сейчас перед глазами нет заключения, но если я не ошибаюсь, кажется там написано, что эндометриозная (могу ошибаться в формулировке) киста

  4. #4

    Цитата Сообщение от fanta-zerka Посмотреть сообщение
    Сейчас перед глазами нет заключения, но если я не ошибаюсь, кажется там написано, что эндометриозная (могу ошибаться в формулировке) киста
    Если эндометриоидная, то они не рассасываются, но оперируются начиная от какого-то размера - можете задать вопрос в топе "Лапароскопия" - там девушки с подобным диагнозом подскажут как поступить. В любом случае если врач предлагает подождать скорее всего ситуация не критичная и киста небольшая, за 2-3 месяца ничего критичного не случится.

  5. ответ для fanta-zerka , на сообщение « Киста: есть ли смысл подождать или... »
    #5
    Элита Аватар для the-pooh
    Регистрация
    22.08.2012
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    2 964

    Киста несмертельна, надо посмотреть динамику. Они не могут со стопроцентной уверенностью диагностировать эндометриоидную, там у вас наверняка значок вопроса возле "эндометриоидная" стоит.
    Посему надо понаблюдать и исключить возможность фолликулярной кисты. Не паникуйте раньше времени.

  6. ответ для fanta-zerka , на сообщение « Киста: есть ли смысл подождать или... »
    #6
    Небожитель Аватар для IN-GRID
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Королевство серого цвета💦
    Сообщений
    19 031

    Киста эндометроидная прекрасно диагностируется и нет смысла ее растить, тк она отличается от другого типа кист способностью грубо говоря выедать яичник.
    Их не оперируют до 3 см у девушек со сложным отягощенным эндометриозным анамнезом, когда за плечами обычно уже не одна операция.

  7. ответ для Nesolnyshko , на сообщение « Если эндометриоидная, то они не... »
    #7
    Частый гость Аватар для fanta-zerka
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Адмиралтейский район
    Сообщений
    57

    Цитата Сообщение от Nesolnyshko Посмотреть сообщение
    Если эндометриоидная, то они не рассасываются, но оперируются начиная от какого-то размера - можете задать вопрос в топе "Лапароскопия" - там девушки с подобным диагнозом подскажут как поступить. В любом случае если врач предлагает подождать скорее всего ситуация не критичная и киста небольшая, за 2-3 месяца ничего критичного не случится.
    Да, Г. сказала, что пока не большая , но что скорее всего надо оперировать. Поэтому я и не поняла,если надо оперировать,чего ждать?

  8. ответ для IN-GRID , на сообщение « Киста эндометроидная прекрасно... »
    #8
    Частый гость Аватар для fanta-zerka
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Адмиралтейский район
    Сообщений
    57

    Так что же надо ждать пока не подрастет? Как долго после операции нельзя беременеть и не станет ли операция дополнительным препятствием для нормального зачатия и вынашивания? Мне так то не 20 лет Эх и даже не 30

  9. ответ для fanta-zerka , на сообщение « Киста: есть ли смысл подождать или... »
    #9
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 908

    Я бы подождала 3 мес. Потом на консультацию к оперипующему гинекологу. Дальше решать
    иногда при ПКС заодно убирают кисту, если она небольшая
    я тоже наблюдаю за своей 4 мес уже
    пока сказали убирать в плановом порядке
    Мама троих

  10. ответ для fanta-zerka , на сообщение « Киста: есть ли смысл подождать или... »
    #10
    Частый гость
    Регистрация
    29.05.2016
    Сообщений
    60

    Цитата Сообщение от fanta-zerka Посмотреть сообщение
    Всем привет! Ситуация такая. Мне 34 года, один ребенок, 4,5 года. К гинекологу ходила после родов стабильно раз в 5-6 месяцев, все было нормально. Причем каждый раз делалось узи. В декабре 2015 все было ок. Планировали с мужем с февраля начать попытки забеременеть, в марте была задержка почти неделя, потом КД начались, а в апреле в середине цикла кровило 1 день. Пошла в конце апреля к врачу, ей не понравился мой эндометрий. Г.прописала дюфастон на неделю и сказала прийти после месячных. Пришла через 2 недели и тут она меня расстроила - киста правого яичника. Сказала, ничего пока не делать и приходить через 3 цикла. А там уже будет решать оперировать или нет. Кто сталкивался с подобной ситуацией? Г.уверила меня. что ничего страшного, что мол через 3 месяца будет виднее. Но я волнуюсь, может, надо бежать скорее не дожидаясь еще полтора месяца. Извините, если похожая тема была. Буду благодарна за ответы и поддержку
    Если врач говорит, что ничего страшного, то не бойтесь. Не стоит сразу ложиться под нож. Если так сильно волнуетесь, то можете сходить проконсультироваться к другому врачу, чтобы не так страшно было.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •