Страница 3 из 973 « Первая  «  12345671353103503 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 2 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #21
    Наш человек Аватар для Чопина мама
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    С.-Пб. Колпино
    Сообщений
    9 539

    Цитата Сообщение от M.Julia Посмотреть сообщение
    Ну до года и у меня был очень спокойный ребенок

    Как вы на Дундича сходили?не помню, писали или нет...
    У нас обследование только в конце июля. Врач Леденцова предварительно поставила МА.
    Дочь стала немного разговаривать. Хотя то, что она говорит, речью назвать сложно.
    Сегодня орала на все метро: тютюх ля неа. (Тютюх - это поезд. Ля - я. Смысл фразы: не хочу ехать на поезде.) Ну и подобные шедевры.
    Хочу домой она скажет: монь да. (Монь - это дом)
    Ну и т.п.

    Цитата Сообщение от M.Julia Посмотреть сообщение
    Мой счас подходит и спрашивает:- ты унесла мою кружку, а кто унесол( унёс) мою тарелкуа нам в школу идти...
    Ужас. Заниматься ещё и заниматься.
    Последний раз редактировалось Andre®; 19.07.2016 в 08:08.

    Для счастья нужно иметь счастливый характер... (с)
    Наташа

  2. ответ для M.Julia , на сообщение « Мой счас подходит и спрашивает:- ты... »
    #22
    Хранитель Аватар для M.Julia
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    ст. м. Ладожская
    Сообщений
    11 755

    Цитата Сообщение от Чопина мама Посмотреть сообщение
    Ужас. Заниматься ещё и заниматься.
    Занимаемся с 1,5 лет... Плотно с 3,5...Вот это МА...Ребёнка уже тошнит от занятий- не знаю как в школе будет...

  3. ответ для M.Julia , на сообщение « Занимаемся с 1,5 лет... Плотно с... »
    #23
    Наш человек Аватар для Чопина мама
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    С.-Пб. Колпино
    Сообщений
    9 539

    Цитата Сообщение от M.Julia Посмотреть сообщение
    Занимаемся с 1,5 лет... Вот это МА...
    Ну это понятно. Я не знаю сейчас, оно у нас или не оно. Так врач сказала. Она ведь тоже бывает разной степени тяжести, как я поняла.

    А вы в 3 года молчали ещё?
    Хотя я читала, что это не показатель совсем. Есть те, кто вообще не говорит, а потом нагоняет. А есть те, кто что-то как-то говорит, но подолгу нет динамики.
    Поэтому и не угадаешь, как будет.

    Цитата Сообщение от Ма-Ма Посмотреть сообщение
    А вы ещё РАС подозревали ?
    Я сейчас думаю, что этого нет. Потому что месяц без сада очень сильно изменил моего ребёнка. Она, вроде, и молчит со всеми, кроме домашних, но общаться жестами и отвечать на вопросы, показывая что-либо она начала. И страхов стало много меньше.
    Последний раз редактировалось Andre®; 19.07.2016 в 08:05.

    Для счастья нужно иметь счастливый характер... (с)
    Наташа

  4. #24
    Частый гость
    Регистрация
    07.10.2015
    Сообщений
    91

    Цитата Сообщение от Чопина мама Посмотреть сообщение
    Ну это понятно. Я не знаю сейчас, оно у нас или не оно. Так врач сказала. Она ведь тоже бывает разной степени тяжести, как я поняла.
    А вы ещё РАС подозревали ?

  5. ответ для Ма-Ма , на сообщение « А вы ещё РАС подозревали ? »
    #25
    Частый гость
    Регистрация
    07.10.2015
    Сообщений
    91

    Цитата Сообщение от Чопина мама Посмотреть сообщение
    Я сейчас думаю, что этого нет. Потому что месяц без сада очень сильно изменил моего ребёнка. Она, вроде, и молчит со всеми, кроме домашних, но общаться жестами и отвечать на вопросы, показывая что-либо она начала. И страхов стало много меньше.
    Вот у моего тоже фобии стали проходить осталось опробовать бассейн
    Мой тоже болтает , даже стал к детям подходить , рассказывает что-то
    Ну и коронное Мама пупи сек, ко, пиог ( сок, конфеты, пирог)

  6. #26
    Хранитель Аватар для M.Julia
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    ст. м. Ладожская
    Сообщений
    11 755

    Цитата Сообщение от Чопина мама Посмотреть сообщение
    Ну это понятно. Я не знаю сейчас, оно у нас или не оно. Так врач сказала. Она ведь тоже бывает разной степени тяжести, как я поняла.
    Это да, но смысл один- нарушена речь- аграмматизмы, нарушение слоговой структуры, звукопроизношения и фонематических процессов...

    То что у вас сейчас- у нас тоже было, но речью я это не называла- речью я называла нормальные слова, но может чуть искаженные- хуха( муха), апук(паук), ну и отдельные правильные слова- появились к 4-м годам, К 5-ти уже пошла фразовая речь, со всеми вытекающими- но вот такие "перлы" были постоянно, теперь много реже- в основном звуки не выговаривает, хотя они уже поставлены...Короче, работать, работать и ещё раз - работать...

  7. ответ для M.Julia , на сообщение « Это да, но смысл один- нарушена речь-... »
    #27
    Хранитель Аватар для Chianti*
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    14 596

    Цитата Сообщение от M.Julia Посмотреть сообщение
    Это да, но смысл один- нарушена речь- аграмматизмы, нарушение слоговой структуры, звукопроизношения и фонематических процессов...

    То что у вас сейчас- у нас тоже было, но речью я это не называла- речью я называла нормальные слова, но может чуть искаженные- хуха( муха), апук(паук), ну и отдельные правильные слова- появились к 4-м годам, К 5-ти уже пошла фразовая речь, со всеми вытекающими- но вот такие "перлы" были постоянно, теперь много реже- в основном звуки не выговаривает, хотя они уже поставлены...Короче, работать, работать и ещё раз - работать...
    У нас есть несколько нормальных слов. Она говорит: пить, пать (спать), той (открой), муха, гуля, пупок. (Эти слова встали уже полностью. Сначала было ть-пи вместо пить, хаму вместо муха и т.д.)
    Пупок - это первое слово, которое мы выучили. Она ходит и повторяет постоянно: люлю пупок. Сегодня мне в вагоне метро заорала. Я была красная, как рак. Поезд остановился, тишина, и тут пронзительный вопль моего ребёнка: люлю пупок!
    Почему она это говорит, я не знаю.

    Цитата Сообщение от Ма-Ма Посмотреть сообщение
    Вот у моего тоже фобии стали проходить осталось опробовать бассейн
    Мой тоже болтает , даже стал к детям подходить , рассказывает что-то
    Ну и коронное Мама пупи сек, ко, пиог ( сок, конфеты, пирог)
    Я пока с бассейном повременю. Как и с купанием в речке.
    Купи или купила дочь означает словом: пик. Так касса пищит

    Цитата Сообщение от M.Julia Посмотреть сообщение
    Мой счас подходит и спрашивает:- ты унесла мою кружку, а кто унесол( унёс) мою тарелкуа нам в школу идти...
    Расскажите, куда идёте? Масса?
    У моего така же картина, но ещё год в запасе
    Последний раз редактировалось Andre®; 19.07.2016 в 08:02.

  8. #28
    Наш человек Аватар для Чопина мама
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    С.-Пб. Колпино
    Сообщений
    9 539

    ООО, и ещё несколько дней назад у нас появилось долгожданное: дай!
    Старшая дочь научила)

    Для счастья нужно иметь счастливый характер... (с)
    Наташа

  9. ответ для M.Julia , на сообщение « Мой счас подходит и спрашивает:- ты... »
    #29
    Хранитель Аватар для M.Julia
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    ст. м. Ладожская
    Сообщений
    11 755

    Цитата Сообщение от Chianti* Посмотреть сообщение
    Расскажите, куда идёте? Масса?
    У моего така же картина, но ещё год в запасе
    Так говорила ужеВ логопедический класс...В массу не решилась ( хотя записалась и даже зачислили- потом переиграла) очень уж активный...Решила, что для него 12 детей лучше, чем 30-ть... Будет и сам отвлекаться и других отвлекать... Ну и речь конечно- далека от идеала- пусть ещё побудет в тепличных условиях...А потом в зависимости от результата- ну и сам повзрослеет, видно будет...

  10. #30
    Мега-элита
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3 719

    Спасибо за тему!
    Позвонила я на Галстяна. Сказали, что логопед решает взять/не взять после очной консультации. В среду схожу к психологу, а потом наверное к логопеду в Прогноз. Там же все 3 хорошие, да?))) Обратила тут внимание, что единственное слово нелепетное- "си"-сыр дочка задваивает при просьбе. Дай-дай си-си. У кого-нибудь так было?

Страница 3 из 973 « Первая  «  12345671353103503 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •