Страница 7 из 973 « Первая  «  345678910111757107507 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 2 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #61

    А по моему опыту, зачастую неврологи в ЭЭГ как гуси в апельсинах. Ну правда. На русмедсервере есть показательная темка. В общении с коллегами Наговицин предлагает тему "ЭЭГ для чайников". Верите нет, но за год изучения этой темы, только потому, что это коснулось твоего ребёнка, ты уже сам начинаешь видеть моменты. А там неврологи по-моему только кому правильно определили. А отличить артефакт от вспышки чего-нибудь это вообще тяжко. На своём примере уже рассказывала: не самый последний невролог сон попутал с бодрствованием и типичную вертексную волну назвал ужас-ужасом.
    Поэтому я бы посоветовала у хорошего эпилептолога заключение получить. Исключить параксизмальные активности и идти с этим заключением к неврологу. Нормальный эпилептолог и делает ЭЭГ на хорошем оборудовании и в нормальном биполярном монтаже.
    Не ссоры для. Упаси меня

  2. #62
    Мега-элита
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3 719

    Цитата Сообщение от Катеринушк@ Посмотреть сообщение
    Вообще проверка слуха это основное, что спрашивают при отсутствии или сильной нечёткости речи. Как мне сказали на Дундича, в ПК, на комиссии и логопед, без проверки слуха алалию не ставят - может реб плохо слышит и поэтому нормально звуки не воспроизводит.
    При этом в быту может быть всё в порядке со слухом, там имя-стук ребёнок может слышать, а отдельные согласные или тембры (частоты) нет .
    Никто даже не заикался о проверке слуха-ни с сыном, ни с дочкой. ИМХО слух предлагают проверить, когда ребенок плохо понимает обращенную речь. И нет уверенности в причине.

    Цитата Сообщение от Мэндерли Посмотреть сообщение
    как раз к Уханову можно записаться на послезавтра! и предлагают тут же следов у Белоусовой сделать доплер сразу...
    Я на волне ажиотажа старшему делала доплер на Невском ,22. С младшей смысла не вижу. А вот ЭЭГ сделать нужно обязательно.

  3. #63
    Небожитель Аватар для Феялка
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    пл. Восстания
    Сообщений
    15 986

    Цитата Сообщение от Снегирек Посмотреть сообщение
    А по моему опыту, зачастую неврологи в ЭЭГ как гуси в апельсинах. Ну правда. На русмедсервере есть показательная темка. В общении с коллегами Наговицин предлагает тему "ЭЭГ для чайников". Верите нет, но за год изучения этой темы, только потому, что это коснулось твоего ребёнка, ты уже сам начинаешь видеть моменты. А там неврологи по-моему только кому правильно определили. А отличить артефакт от вспышки чего-нибудь это вообще тяжко. На своём примере уже рассказывала: не самый последний невролог сон попутал с бодрствованием и типичную вертексную волну назвал ужас-ужасом.
    Поэтому я бы посоветовала у хорошего эпилептолога заключение получить. Исключить параксизмальные активности и идти с этим заключением к неврологу. Нормальный эпилептолог и делает ЭЭГ на хорошем оборудовании и в нормальном биполярном монтаже.
    Не ссоры для. Упаси меня
    Соглашусь да не совсем. Эпилептологи в ЭЭГ - те же гуси!

    Если эпилепсии нет и намека на эпилепсию нет - всё, дальше они не Копенгаген и ни на один вопрос ответить не могут. Лучше всего на вопросы "а это что значит? а вот это почему?" мне ответил как раз Уханов.

  4. #64

    Цитата Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
    Соглашусь да не совсем. Эпилептологи в ЭЭГ - те же гуси!

    Если эпилепсии нет и намека на эпилепсию нет - всё, дальше они не Копенгаген и ни на один вопрос ответить не могут. Лучше всего на вопросы "а это что значит? а вот это почему?" мне ответил как раз Уханов.
    Да. Именно потому, что ЭЭГ на все нарушения указывает лишь косвенно. И только одно, на
    что оно указывает точно - это эпиактивность. И делают ЭЭГ в первую очередь для того, чтобы её увидеть или не увидеть и иметь возможность стимулировать ребёнка к примеру ноотропами. Отрицать эпилепсию ЭЭГ и то не может.
    Да, вполне можно увидеть очаги замедления, указывающие опять же лишь косвенно о локальных поражениях коры. А может все это оказаться вариантом нормы. Недавно читала статью, что лишь у 60-65 процентов здоровых детей ЭЭГ в норме (как на картинке). А у остальных нет. И лишь опять же эпиактиавность точно, а не косвенно указывает на проблемы.
    Но с Ухановым спорить не буду. Я сама уже ни одного невролога и эпилептолога навестила, поэтому все больше убеждаюсь в вышесказанном.

  5. ответ для Снегирек , на сообщение « Да. Именно потому, что ЭЭГ на все... »
    #65
    Мега-элита
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3 719

    Цитата Сообщение от Снегирек Посмотреть сообщение
    Да. Именно потому, что ЭЭГ на все нарушения указывает лишь косвенно. И только одно, на
    что оно указывает точно - это эпиактивность. И делают ЭЭГ в первую очередь для того, чтобы её увидеть или не увидеть и иметь возможность стимулировать ребёнка к примеру ноотропами. Отрицать эпилепсию ЭЭГ и то не может.
    Да, вполне можно увидеть очаги замедления, указывающие опять же лишь косвенно о локальных поражениях коры. А может все это оказаться вариантом нормы. Недавно читала статью, что лишь у 60-65 процентов здоровых детей ЭЭГ в норме (как на картинке). А у остальных нет. И лишь опять же эпиактиавность точно, а не косвенно указывает на проблемы.
    Но с Ухановым спорить не буду. Я сама уже ни одного невролога и эпилептолога навестила, поэтому все больше убеждаюсь в вышесказанном.
    Ну у старшего Иова и Уханов не сговариваясь описывали изменения в левой височной доле. Плюс темпы созревания по ЭЭГ тоже полезно отслеживать. Понятно, что все это не отменяет клинической картины. Я буду младшей повторять ЭЭГ, чтобы понятно стимулировать /или нет и какими препаратами.

  6. #66

    Цитата Сообщение от Мурысь Посмотреть сообщение
    Девочки, здравствуйте! Немного отошла от этой темы...
    С новым топом всех!

    Хочу спросить с какой скоростью ваши дети говорят? У меня старший говорит медленно. И иногда сталкиваемся с тем, что речь не успевает за мыслью. Т.е. он может перескочить несколько слов в предложении, смысл сильно не теряется, но заставляю проговаривать заново и целиком.
    Как у ваших?
    Спрошу ещё раз

  7. ответ для Снегирек , на сообщение « Да. Именно потому, что ЭЭГ на все... »
    #67
    Небожитель Аватар для Феялка
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    пл. Восстания
    Сообщений
    15 986

    Цитата Сообщение от Снегирек Посмотреть сообщение
    Да. Именно потому, что ЭЭГ на все нарушения указывает лишь косвенно. И только одно, на
    что оно указывает точно - это эпиактивность. И делают ЭЭГ в первую очередь для того, чтобы её увидеть или не увидеть и иметь возможность стимулировать ребёнка к примеру ноотропами. Отрицать эпилепсию ЭЭГ и то не может.
    Да, вполне можно увидеть очаги замедления, указывающие опять же лишь косвенно о локальных поражениях коры. А может все это оказаться вариантом нормы. Недавно читала статью, что лишь у 60-65 процентов здоровых детей ЭЭГ в норме (как на картинке). А у остальных нет. И лишь опять же эпиактиавность точно, а не косвенно указывает на проблемы.
    Но с Ухановым спорить не буду. Я сама уже ни одного невролога и эпилептолога навестила, поэтому все больше убеждаюсь в вышесказанном.
    Так я же с этим не спорю ничуть.


    Ну вот если цель просто ИСКЛЮЧИТЬ эпи чтобы получить разрешение на ноотропы и т.п.(и никаких симптомов при этом нет) я бы пошла простым путем и сделала ЭЭГ на Зенитчиков или у Уханова. Если они дадут, заключение, что эпи нет - я бы дальше по эпилептологам не пошла, мне бы этого было достаточно.

    Если есть симптомы или подозрение на эпи - да. однозначно искать сразу хорошего эпилептолога и пытаться разбираться в проблеме.

    Просто если эпи нет, а изменения на ЭЭГ есть, то эпилептолог вряд ли прокомментирует эти изменения. Да, их вся современная наука не очень то однозначно комментирует, но хотя бы что к чему и с какого конца узнать всё равно хочется)))

  8. ответ для Lana98 , на сообщение « Никто даже не заикался о проверке... »
    #68
    Небожитель Аватар для P@ndora
    Регистрация
    24.08.2005
    Сообщений
    17 128

    Цитата Сообщение от Lana98 Посмотреть сообщение
    Никто даже не заикался о проверке слуха-ни с сыном, ни с дочкой. ИМХО слух предлагают проверить, когда ребенок плохо понимает обращенную речь. И нет уверенности в причине.
    Ну значит у вас нет показаний. Моему три логопеда определили гортанное произношение и плохую повторяемость звуков плюс невролог по его речи утверждает что слух нарушен. По какой то невезучести, моему проверку на шаумяна никак сделать не получается, то отит то накладки с расписанием то чего еще. А в Прогнозе нашли какие-то проблемки.

  9. #69
    Участник Аватар для teqra
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    м. Ломоносовская
    Сообщений
    199

    Девочки, всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, с ТНР дают инвалидность. У ребенка было ЗПРР, а сейчас ТНР и в школу мы идем 5го вида (программа 5.2). Пришли на комиссию, а нам говорят, что все у нас супер-пупер. По тесту у психолога - высокий интеллект, а проблемы в речи они не увидели (спросили про птичек и транспорт,...в 7 лет-то можно уже птичек научиться говорить, а вот то, что он фразы строить нормально не может, это ерунда, видимо). Вот и отправили нас на другой день, когда у них логопед будет и принести ТПМПК по школе. Как быть, может подскажет кто из опытных. Я понимаю, что им то особо не выгодно продлевать, но все же. Я то ребенка каждый день вижу, а они раз вог и вопросы задают одни и те же.

  10. #70
    Участник Аватар для teqra
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    м. Ломоносовская
    Сообщений
    199

    К вопросу о проверке слуха. Мы в 3 года не разговаривали ВООБЩЕ! + увеличенные аденоиды и постоянно болели. Пока я сама про слух у ЛОРа не заикнулась, никто ничего не предложил. В итоге оказалось, что слух снижен. Я для себя сделала выводы, что все надо просить самой.

Страница 7 из 973 « Первая  «  345678910111757107507 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •