Страница 746 из 973 « Первая  «  246646696736742743744745746747748749750756796846 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 2 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #7451

    Не согласна, сначала надо выучить цифры

  2. #7452
    Старожил
    Регистрация
    04.01.2016
    Сообщений
    1 395

    Цитата Сообщение от Хоботова2013 Посмотреть сообщение
    Это довольно распространенная история. Заневская диагност опытный . Про советы Джадеда забудьте.
    Ога! Хоть кому-нибудь она поставила хоть что-нибудь кроме алалии, которая практически не встречается в природе? Нет, реально, кто ходил к ней, прям интересно, кроме алалии она что-нибудь ставит? Психиатр, для которого существует 1 диагноз. Причём выбрала редчайшую дичь. Аналогично идти к эндокринологу, который всем ставит Мадагаскарский гипотериоз. Офигенная диагностика

  3. #7453
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 517

    Цитата Сообщение от Рики Тави Посмотреть сообщение
    Не согласна, сначала надо выучить цифры
    Зачем? Речевику гораздо актуальнее долбить падежи: один карандаш, два карандаша, пять карандашей. И так считать все, что под руку попадется, чтобы не получить "два машинка".

  4. ответ для GGGalka , на сообщение « Зачем? Речевику гораздо актуальнее... »
    #7454
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    44 020

    +1 и согласование по роду, у моего от "большой собак" было долго не избавиться
    прием "нанизывания" прилагательных, согласовывая их с существительными, изменение по роду/числу/падежу - очень сложно

    цифры - это знаки, а если говорим о речевом развитии, то надо учить называть числа и да, отвечать на вопрос "сколько?", но это задача не первой актуальности
    Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (Б.Шоу)


  5. #7455
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 517

    Глеб Егорыч, а вы как боролись с аграмматизмами, кроме простого повторения?

  6. ответ для GGGalka , на сообщение « Глеб Егорыч, а вы как боролись с... »
    #7456
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    44 020

    многократной наработкой, бесконечным повторением, постоянно поправляли-исправляли (и сейчас иногда еще кое-какие моменты приходится подсказывать, человек уже в 9й класс идёт), длительным логосопровождением (до 4 класса плотно занятия с логопедом в школе, у нас логопункт хороший прямо в школе, до 6го на периодической поддержке)

    с новой лексикой и терминами очень сложно, догадка по контексту так нормально и не сформировалась (т.е. в предложении "Мустанги мчались по прерии" кроме "мчались" ничего не идентифицировал в 7 классе)
    если в задаче спрашивают о массовой доле медного колчедана, то тоже даже простая задача "зависнет" из-за непонятного слова

    периодически консультируюсь с логопедами, и товарищ на учете у невролога, обязательна витаминизация и медикаментозная поддержка по назначениям

    на 16м году жизни могу сказать, что стало намного лучше и проще, аграмматизмы практически полностью побеждены, есть незначительное нарушение структуры (нелогичность, ошибочное использование терминов, тавтология), но по сравнению с тем, что было, это практически победа
    исходный вариант - псевдобульбарная дизартрия, ОНР II, блуждающий парез языка. Все это приобретенное в 2,8, после чего начавшаяся речь стала угасать и к 4 годам практически исчезла.
    Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (Б.Шоу)


  7. #7457
    Старожил Аватар для Тутта
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    СПб ВО м.Приморская
    Сообщений
    1 230

    Цитата Сообщение от Leiden Посмотреть сообщение
    Еще вопрос. Ребенок умеет считать, по ступенькам до 7 без подсказок, машинки и другие предметы тоже может по просьбе посчитать, но в ПМПК говорят, что это он неосознанно. Так бывает?
    Цитата Сообщение от Рики Тави Посмотреть сообщение
    Не согласна, сначала надо выучить цифры
    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Зачем? Речевику гораздо актуальнее долбить падежи: один карандаш, два карандаша, пять карандашей. И так считать все, что под руку попадется, чтобы не получить "два машинка".
    Цитата Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
    +1 и согласование по роду, у моего от "большой собак" было долго не избавиться
    прием "нанизывания" прилагательных, согласовывая их с существительными, изменение по роду/числу/падежу - очень сложно

    цифры - это знаки, а если говорим о речевом развитии, то надо учить называть числа и да, отвечать на вопрос "сколько?", но это задача не первой актуальности
    Я только ответила на один вопрос из многих, прозвучавших в сообщении. Конечно, работа над грамматическим строем речи для ребенка речевика ведущая, ни в коей мере не отрицаю. Но не забываем и про всё остальное, работа ведется по всем направлениям.

  8. ответ для Тутта , на сообщение « Я только ответила на один вопрос из... »
    #7458
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    44 020

    не соглашусь
    работа должна быть комплескной, это да
    но есть период/периоды, когда одно из направлений становится приоритетным, и пока основная проблема в нем не будет снята, двигаться параллельно/перпендикулярно нельзя
    это все очень индивидуально
    например, у меня ребенок не в состоянии решить любую задачу, если в ней будет незнакомое слово
    и пока он не освоил прием, что делать с непонятными словами в такой ситуации, отрабатывать способ решения задач определенного типа было бесполезно
    или пока не дифференцировано произношение шипящих, тренироваться в чтении слов и вообще в работе с соответствующими буквами бесполезно
    Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (Б.Шоу)


  9. #7459
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 517

    Глеб Егорыч, а у вас сын в какую школу ходил - речевую или обычную? И как там относились к его особенностям речи?

  10. ответ для GGGalka , на сообщение « Глеб Егорыч, а у вас сын в какую школу... »
    #7460
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    44 020

    в обычную
    у нас в районе не было тогда речевых классов, они вообще появились тут только 2 года назад
    выбрали самую простую школу, но с штатным логопедом
    потом перешел в другую простую школу, где не просто 1 логопед, а целый логопункт
    к поступлению в школу фонетика была поставлена вся, произношение чистое
    а вот структура речи нарушена, распознавание смыслов тоже
    учителя в началке были очень деликатные (первые 3 года у одного учителя, в 4 классе перевелись в школу, где учится и сейчас), а в нынешней школе есть обычные классы, ЗПР и речевые, дети на индивидуальном обучении, опорники, поэтому никто ничему не удивляется - просто все разные
    по его нынешней речи о таком тяжком прошлом догадаться нельзя
    Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (Б.Шоу)


Страница 746 из 973 « Первая  «  246646696736742743744745746747748749750756796846 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •