Страница 730 из 973 « Первая  «  230630680720726727728729730731732733734740780830 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 2 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #7291
    Старожил
    Регистрация
    04.01.2016
    Сообщений
    1 395

    Маша, при всем большом к вам уважении, вы сбиты с толку, в том числе авторитетами, о которых напсали. У моторных алаликов с мышлением всё отлично. У немых же тоже. У сенсорных тоже, как и у глухих. Они находят пути общения и без речи.

    Насчет эхолалий, то всё зависит от этапа компенсации. Наши с вами дети постепенно компенсируются. Нет таких, которые только эхолалят без понимания до старости. Всё начинается со слогового звукоподражания. Потом слова и эхолалия, потом фразовая эхолалия, отсроченная эхолалия, осознание себя в 3-м лице, замена понятий, словами, которые были произнесены в данном месте или ситуации. Штампы по ситуации итд. Всё это классика развития речи у аутичных детей.

    Что касается того, что первичнее, то первично всегда мышление. Без мышления нет человека. Без речи здорово мыслят миллионы людей на Земле.

  2. ответ для GGGalka , на сообщение « Первично мышление, но что бы передать... »
    #7292
    Старожил
    Регистрация
    04.01.2016
    Сообщений
    1 395

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Первично мышление, но что бы передать плоды своего мышления другому, нужно овладеть общепринятой знаковой системой, т.е. языком. Без знаковой системы (которая в теории может быть и невербальной) все результаты мышления, какими бы гениальными или ограниченными они ни были, так и останутся внутри черепной коробки, и мы о них так и не узнаем.
    Для вас видимо в порядке вещей сказать человеку, что он несет чушь, а потом с ним осторожно согласиться

    Хорошо, тогда ответьте, что мешает вашему ребенку отвечать на абстрактные вопросы? То, что ему не хваетет знаков этой "общепринятой знаковой системы" т.е. словарного запаса и даже того, что возможно он что-то не может выговорить? Или же в общем не понимани всех знаковых систем, хоть вербальных, хоть нет. Если бы он знал язык жестов, смог бы он ответить на новые, абстрактные вопросы, на которые легко отвечают дети младше вашего?

  3. ответ для Jaded , на сообщение « Маша, при всем большом к вам уважении,... »
    #7293
    Хранитель Аватар для RaMashka
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    11 070

    Не не, я совсем не то имею ввиду. И я как раз не сбита с толку, я просто, наверное плохо объясняю. Я же говорю, что чисто речевые нарушения - это нарушения с мозгами не связанные. Дальше уже включаются нарушения мозговых механизмов. А они не могут затронуть только лишь речь. Это комплексная история. Не бывает так, чтоб у ребёнка моторная алалия и все. Дизартрия и все. Будут проблемы где-то ещё. Также и аутизм, интеллектуальная недостаточность, и т.д. - комплекс нарушений, в т. ч. Речевых. И то что ребёнок говорит штампами или эхолалиями - не значит, что он обязательно аутичен. Это просто симптом нарушенного развития речи, а нарушено это развитие речи может быть по-разному.

  4. #7294
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 529

    Моему давно ничего не мешает, а раньше мешало недоразвитие второй сигнальной системы. Человеческий язык, в отличие от языка животных - это вторая сигнальная система, система обобщений и абстракций. Причём эта система не появляется сама собой, её нужно освоить. И присутствие абстракций в мышлении совсем не значит, что они будут в речи.
    Ну и проблемы в освоении одной знаковой системы вовсе не означают проблемы в другой. Многочисленны примеры аутистов, которые с трудом осваивают речь, но легко осваивают математику.

  5. ответ для Jaded , на сообщение « Маша, при всем большом к вам уважении,... »
    #7295
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 529

    Цитата Сообщение от Jaded Посмотреть сообщение
    Без речи здорово мыслят миллионы людей на Земле.
    Мыслят. Но вот откуда вы это знаете?
    Если что, язык глухонемых, карточки ПЕКС и т.п. - это тоже языки, и людей с ними нельзя назвать безречевыми.

  6. #7296
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от Клеп Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите, с какого возраста имеет смысл обращаться к логопеду? Есть ли логопеды, которые с малышами работают (2,5 года, слов пока нет).
    есть, в этом возрасте занятия будут всё равно в форме игры
    и особо без разницы кого вы найдёте: логопеда или дефектолога, логопед - это и есть дефектолог по патологиям речи. Если цель научить ребёнка говорить, то уча ребёнка говорить отрабатываются по необходимости и лексические темы : действия (глаголы), прилагательные, предлоги, цвета, животные, игрушки, одежда, время года и тыпы.
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  7. #7297
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 529

    Эхолалия - это этап развития речи, необязательный, сам по себе ни о чем не свидетельствует м аутизм по нему не ставят.
    Эхолалии и речевые штампы могут сохраняться до конца жизни при синдроме Туретта при сохранном интеллекте.

  8. #7298

    Джадед вы вот реально кайфуете? Убеждая всех и себя в том что у всех аутизм и коммуникация мышление первично? Мы своих детей отстаиваем на комиссиях чтобы не спихнули в уо и тп, а тут должны согласиться? Я против.)

  9. #7299

    Я считаю он мыслит образами у него есть картинки, но выразить он это не может. Наши дети по своему талантливы и многие прекрасно рисуют танцуют. Не знаю, но считаю ин не первопричиной.

  10. #7300
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 529

    Цитата Сообщение от Рики Тави Посмотреть сообщение
    Джадед вы вот реально кайфуете? Убеждая всех и себя в том что у всех аутизм и коммуникация мышление первично? Мы своих детей отстаиваем на комиссиях чтобы не спихнули в уо и тп, а тут должны согласиться? Я против.)
    А я вообще не вижу связи между "мышление первично" и "все тут аутисты". Язык - это лишь средство выражения мыслей, если есть речевые нарушения, они могут сопровождаться какими угодно состояниями - от сохранного интеллекта до УО, апраксии и т.п. И речевые нарушения сильно затрудняют диагностику мышления.

Страница 730 из 973 « Первая  «  230630680720726727728729730731732733734740780830 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •