Страница 55 из 2013 « Первая  «  545515253545556575859651051555551055 Последняя »  » 

Тема: 3.14 Дети числа "Пи"- 10

  1. ответ для nunemyaka , на сообщение « Лен, я не спец нифига, но смотрю на... »
    #541
    Мега-элита Аватар для Ленка_пенка
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    СПб, Парк Победы
    Сообщений
    3 063

    Цитата Сообщение от nunemyaka Посмотреть сообщение
    Лен, я не спец нифига, но смотрю на прогресс конкретно у этого человека. Количество слов( ну ок, слогов вместо слов) увеличивается, количество слов в предложении тоже, значит, есть прогресс. Надо больше пальчики трогать, мять, и подет лучше дело. Вообще, кстати, массаж пальчиков хорошее дело.
    Ну прогресс есть, но мееееедленный. Массаж не дает, убегает, вырывается, в игровой форме тоже не заинтересовало. Поэтому конструктор, пластилин и песок жмякает.

  2. ответ для Ленка_пенка , на сообщение « Под таким определением и Федя... »
    #542
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 902

    Цитата Сообщение от Ленка_пенка Посмотреть сообщение
    Под таким определением и Федя "говорит".
    И сколько слов и предложений он так говорит?
    У меня не было 13 звуков, но я прекрасно при этом читала стихи. Кроме мамы никто не понимал, правда, толком, но все слова произносила, как могла. Это не в год, было, если что К логопеду меня повели в 3 года, о чем мама сейчас жалеет, говорит, что надо было в 4.
    Я не к тому, что Феде непременно понадобится логопед, до 4 лет еще дожить надо, а к тому, что говорение не всегда очень правильное. Если ав-ав -это всегда собака, значит это слово засчитываем в общий список слов. Есть абырвалг -это всегда Биолакт, значит считается за слово. Вот если к 4 годам собака и Биолакт не стали называться правильно, то надо исправлять у логопеда.

  3. #543
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 902

    Цитата Сообщение от Ленка_пенка Посмотреть сообщение
    Ну прогресс есть, но мееееедленный. Массаж не дает, убегает, вырывается, в игровой форме тоже не заинтересовало. Поэтому конструктор, пластилин и песок жмякает.
    А мячики эти колючие он не захочет, как ты думаешь?

  4. #544
    Мега-элита Аватар для Ленка_пенка
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    СПб, Парк Победы
    Сообщений
    3 063

    Цитата Сообщение от Дятел клавиатуры Посмотреть сообщение
    А мячики эти колючие он не захочет, как ты думаешь?
    Не знаю, надо найти наш, в младенчестве крутил.
    При грубом подсчёте, если считать ав-ав и подобное, наверное ок 100. Но есть такое безумие, что только мы с мужем понимаем, и в слова не записываем. Например динозавр, медведь и тигр всегда типа рычит, но на каждого из них у него своя комбинация неведомых мне звуков.
    Ну а предложение типа: "Папа с Федей едет на машине", звучит как:"папа няня эй ля биби" Иногда при этом может добавить всех остальных маму, бабу, деда. Это когда он рассказывал кто где сидел в машине, и показывал на соответствующие места.
    А так в основном, говорю я, он либо соглашается, либо нет. Если нет, опять говорю я, либо в ультимативной форме, либо смягчаю условия.

  5. #545
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 902

    Цитата Сообщение от Ленка_пенка Посмотреть сообщение
    Не знаю, надо найти наш, в младенчестве крутил.
    При грубом подсчёте, если считать ав-ав и подобное, наверное ок 100. Но есть такое безумие, что только мы с мужем понимаем, и в слова не записываем. Например динозавр, медведь и тигр всегда типа рычит, но на каждого из них у него своя комбинация неведомых мне звуков.

    Говоря очень приблизительно, около 40 правильно выбранных, высокочастотных слов будут покрывать примерно 50% словоупотреблений в повседневной речи на любом языке;

    200 слов покроют около 80%;
    300 слов - примерно 85%;
    400 слов покроют уже около 90%;
    ну, а 800-1000 слов - около 95% того, что нужно будет сказать или услышать в самой обычной ситуации.


    То есть, у хорошо говорящих детей около 400 слов в лексиконе на самом деле. Потому что с ними никто не учит слова вроде "гидроэлектростанция".
    Динамика идет? Раз предложения говорит, значит не так и плохо.

  6. ответ для Дятел клавиатуры , на сообщение « 3.14 Дети числа "Пи"- 10 »
    #546
    Мега-элита Аватар для Ленка_пенка
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    СПб, Парк Победы
    Сообщений
    3 063

    Ну так в том то и дело, что даже при его запасе слов, мы прекрасно существуем в наших серых буднях. Вышли из подъезда, заценили что сплошная грязь (кака), пробежала кошка/собака (обсудили это, мяу-мяу/ав-ав), пролетела ворона (кар-кар). На площадке попросит достать из сумки игрушки, самосвал/трактор/пожарку (биби/ля/пиу-виу). Испачкался (кака), хочет на горку, зовет меня (мама, ууух). Летит самолет вертолёт (диди). Пошли домой есть, несется с криками ням-ням. И так далее.

    Ну и он часто использует обращение (мама, папа, деда, баба, дядя, тетя), это плюс целое слово в его "предложениях".

    А сколько ещё жестов, они прекрасно дополняют его "речь", так что мы прям высокоинтеллектуальные беседы ведем о машинах, экскаваторах, бульдозерах и мотоциклах.

  7. #547
    Ветеран Аватар для Искренне Ваша
    Регистрация
    22.11.2014
    Адрес
    Парнас/Коломяги
    Сообщений
    976

    Цитата Сообщение от Ленка_пенка Посмотреть сообщение
    Ну так в том то и дело, что даже при его запасе слов, мы прекрасно существуем в наших серых буднях. Вышли из подъезда, заценили что сплошная грязь (кака), пробежала кошка/собака (обсудили это, мяу-мяу/ав-ав), пролетела ворона (кар-кар). На площадке попросит достать из сумки игрушки, самосвал/трактор/пожарку (биби/ля/пиу-виу). Испачкался (кака), хочет на горку, зовет меня (мама, ууух). Летит самолет вертолёт (диди). Пошли домой есть, несется с криками ням-ням. И так далее.

    Ну и он часто использует обращение (мама, папа, деда, баба, дядя, тетя), это плюс целое слово в его "предложениях".

    А сколько ещё жестов, они прекрасно дополняют его "речь", так что мы прям высокоинтеллектуальные беседы ведем о машинах, экскаваторах, бульдозерах и мотоциклах.
    Фёдор с Ладусом на одном языке говорят Те объективно она молчит, но с близкими людьми очень хорошее понимание, из всех этих би-би, ням-ням, ав-ав и тд получаются довольно длинные диалоги.
    Другое дело, что при попытке как-то выйти за рамки привычных диалогов натыкаешься на стену.

    Это, на самом деле, довольно утомительно. Я стараюсь, я пытаюсь, я выкладываюсь в занятия, но когда в ответ на любой элементарный вопрос тебе в ответ либо смеются странным смехом, либо просто пожимают плечами, либо говорят невпопад... Ну, у меня моральных сил на это не всегда хватает. Даже тупо сесть и почитать книгу редко получается, потому что то отнимает, то перелистывает, то ищет отнимает на середине и просит читать одну и туже страницу в конце, то перебивает и тыкает в один и тот же рисунок с одним и тем же вопросом "это?".
    Видимо, магне б6 надо нам с ней одновременно пить
    Настя

    Иногда в жизни не хватает чуть-чуть Аллегровой. Она бы пробегала наискосок со словами: "Ну и что же тут криминального?", и всё бы смягчалось.

  8. #548
    Мега-элита Аватар для Ленка_пенка
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    СПб, Парк Победы
    Сообщений
    3 063

    Цитата Сообщение от Искренне Ваша Посмотреть сообщение
    Фёдор с Ладусом на одном языке говорят Те объективно она молчит, но с близкими людьми очень хорошее понимание, из всех этих би-би, ням-ням, ав-ав и тд получаются довольно длинные диалоги.
    Другое дело, что при попытке как-то выйти за рамки привычных диалогов натыкаешься на стену.

    Это, на самом деле, довольно утомительно. Я стараюсь, я пытаюсь, я выкладываюсь в занятия, но когда в ответ на любой элементарный вопрос тебе в ответ либо смеются странным смехом, либо просто пожимают плечами, либо говорят невпопад... Ну, у меня моральных сил на это не всегда хватает. Даже тупо сесть и почитать книгу редко получается, потому что то отнимает, то перелистывает, то ищет отнимает на середине и просит читать одну и туже страницу в конце, то перебивает и тыкает в один и тот же рисунок с одним и тем же вопросом "это?".
    Видимо, магне б6 надо нам с ней одновременно пить
    Если раньше у нас шли книги с картинками, сейчас и с этим сложно. Поэтому на улицу и вокруг экскаватора 30 минут, хорошее наглядное пособие
    А человеческие не картонные книги мимо. Стихи мимо. Сказки только детям. Внимание не заостряет. Зато мои рассказы о том как мы с папой на мотоцикле катались очень увлекательны для него.

  9. ответ для Ленка_пенка , на сообщение « Если раньше у нас шли книги с... »
    #549
    Ветеран Аватар для Искренне Ваша
    Регистрация
    22.11.2014
    Адрес
    Парнас/Коломяги
    Сообщений
    976

    Цитата Сообщение от Ленка_пенка Посмотреть сообщение
    Если раньше у нас шли книги с картинками, сейчас и с этим сложно. Поэтому на улицу и вокруг экскаватора 30 минут, хорошее наглядное пособие
    А человеческие не картонные книги мимо. Стихи мимо. Сказки только детям. Внимание не заостряет. Зато мои рассказы о том как мы с папой на мотоцикле катались очень увлекательны для него.
    Вокруг экскаватора ходить 30 минут? Я.... эээ... я не смогу, если цензурно выражаться. Но Ладусу это определенно понравится)
    Настя

    Иногда в жизни не хватает чуть-чуть Аллегровой. Она бы пробегала наискосок со словами: "Ну и что же тут криминального?", и всё бы смягчалось.

  10. #550
    Мега-элита Аватар для Ленка_пенка
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    СПб, Парк Победы
    Сообщений
    3 063

    Цитата Сообщение от Искренне Ваша Посмотреть сообщение
    Вокруг экскаватора ходить 30 минут? Я.... эээ... я не смогу, если цензурно выражаться. Но Ладусу это определенно понравится)
    Ну как бы...у него же есть колеса, ковш, а если там еще дядя сидит, так вообще захватывающий блокбастер. Ну и так он хотя бы задерживает внимание на некоторых вещах. Б/пила ещё хит

Страница 55 из 2013 « Первая  «  545515253545556575859651051555551055 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •