Страница 283 из 519 « Первая  «  183233273279280281282283284285286287293333383 Последняя »  » 

Тема: И снова все о них....о теплицах....

  1. #2821

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Почему не хотите дуговую? У нас дуговые выдержали зиму без чистки. В ноябре последний раз были, а приехала уже в конце марта первый раз. Хотела выложить фотографии, но села батарея на фотике, а картридер дети сломали. Могу только прошлогодние фото каркаса показать, чтобы поняли, почему выстояла.

    Кто что говорит в защиту своих конструкций. Читала, что трубы гниют и каррозируют изнутри, поэтому предпочли уголок.
    Муж теперь хочет сам сварить теплицу. Мол железо само по себе дешёвое... варить умеет. Встал вопрос только в материале.

    Дуги не хочу чисто из собственных эстетических соображений. Моя мечта английская тепличка)) но их ценник на рынке запредельный ищу проект

  2. ответ для Varietta , на сообщение « Кто что говорит в защиту своих... »
    #2822
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 683

    Цитата Сообщение от Varietta Посмотреть сообщение
    Кто что говорит в защиту своих конструкций. Читала, что трубы гниют и каррозируют изнутри, поэтому предпочли уголок.
    Муж теперь хочет сам сварить теплицу. Мол железо само по себе дешёвое... варить умеет. Встал вопрос только в материале.

    Дуги не хочу чисто из собственных эстетических соображений. Моя мечта английская тепличка)) но их ценник на рынке запредельный ищу проект
    Вопрос еще в правильном расчете конструкции.

  3. #2823
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 218

    Цитата Сообщение от Белка с зонтиком Посмотреть сообщение
    Утро доброе. Накопила много картона из под яиц. Можно ли его уложить вниз грядки? Как раз в выходные буду формировать грядки в парнике. Земли на весь слой не хватит. Остался лапник еловый, которым укрывала чеснок и клубнику.
    Вот еловый лапник точно не стоит, он гнить будет очень долго.
    Неужели нигде нет прошлогодней травы, дёрна? Сейчас нарубить дёрн, он быстро просохнет, потрусить его руками, корни в компост, высыпавшуюся ЧИСТУЮ землю в парник, на слой травы с азотным удобрением... Сверху разложите вашу землю.

  4. #2824
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 308

    Цитата Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
    Тут писали, что для томатов 30 см мало.
    .. у нас сантиметров 20 будет.

    Цитата Сообщение от Белка с зонтиком Посмотреть сообщение
    Утро доброе. Накопила много картона из под яиц. Можно ли его уложить вниз грядки? Как раз в выходные буду формировать грядки в парнике. Земли на весь слой не хватит. Остался лапник еловый, которым укрывала чеснок и клубнику.
    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Вот еловый лапник точно не стоит, он гнить будет очень долго.
    Неужели нигде нет прошлогодней травы, дёрна? Сейчас нарубить дёрн, он быстро просохнет, потрусить его руками, корни в компост, высыпавшуюся ЧИСТУЮ землю в парник, на слой травы с азотным удобрением... Сверху разложите вашу землю.
    А мне кажется, ну и пусть долго.
    Я нипихала кустов смородины и обрезков туи - что было.
    Вообще, проблема наполнить, на это лето боюсь, не получится, - нечем.

  5. #2825

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Вот еловый лапник точно не стоит, он гнить будет очень долго.
    Неужели нигде нет прошлогодней травы, дёрна? Сейчас нарубить дёрн, он быстро просохнет, потрусить его руками, корни в компост, высыпавшуюся ЧИСТУЮ землю в парник, на слой травы с азотным удобрением... Сверху разложите вашу землю.
    Спасибо! Так и сделаю.

  6. ответ для Aspidistra , на сообщение « .. у нас сантиметров 20 будет. ... »
    #2826
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 218

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    А мне кажется, ну и пусть долго.
    Я нипихала кустов смородины и обрезков туи - что было.
    Вообще, проблема наполнить, на это лето боюсь, не получится, - нечем.
    Я выкапывала лапник после года лежания в земле... Нисколько он не прел, нам же не просто объем нужен, а процессы образования почвы. Там и смолы, и закисляет хвоя...
    У вас же лес рядом - листьев нагребите. Даже если хвойный опад попадет, он уже зиму попрел.
    У меня соседка по весне весь мусор сгребает и под огурцы закапывает, проливая фекалиями (символически). Ничего, растут огурцы - при том, что это, кроме полива, единственное агротехническое мероприятие.

  7. #2827
    Элита Аватар для frieden
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    2 184

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Вот еловый лапник точно не стоит, он гнить будет очень долго.
    Неужели нигде нет прошлогодней травы, дёрна? Сейчас нарубить дёрн, он быстро просохнет, потрусить его руками, корни в компост, высыпавшуюся ЧИСТУЮ землю в парник, на слой травы с азотным удобрением... Сверху разложите вашу землю.
    Поясните, пожалуйста, про слой травы с удобрением, я не поняла...

    А про фекалии - вроде их можно безопасно использовать только через 2 года нахождения в компостной куче, нет разве...
    "Я - девочка, я не хочу ничего решать. Я хочу платье."

  8. #2828
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 218

    Цитата Сообщение от frieden Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, про слой травы с удобрением, я не поняла...

    А про фекалии - вроде их можно безопасно использовать только через 2 года нахождения в компостной куче, нет разве...
    Ну да... но когда навоза нет, поглубже...и закопать сверху...

    Сухая трава, можно туда же положить вылезающую (я сныть специально кошу и под кабачки, правда, попозже - в этом году ещё сныть не вылезла даже в городе). Пролить чем есть - навоз разведенный, гранулированный навоз, помет птичий (вон Люба подстилку раздаёт), раствор мочевины, на худой конец, фекалии. Слой какой получится. Азот для гниения. Под огурцы это хорошо. Под помидоры надо очень мало азота.
    А сверху землю с участка какая есть, только очищенную от корней сорняков. А под корень купленную землю. В идеале слой земли над травой должен быть см 20.

    У меня та же проблема периодически вылезает, где взять землю. Компоста не хватает.
    Беру землю с дорожек в огороде и засыпаю туда песок.
    Точнее, снимаю верхние 10 см земли (серой) для грядок, нижние 10 см (супесь, подзол, полупесок) снимаю в ведра, сыплю 10 см песка покупного - там хоть песок карьерный, трудно гадость подсунуть - и сверху полупесок из вёдер. И дренаж заодно получается, и земля приемлемого качества, и верхний слой лет за 10 тоже в землю превратится.

  9. #2829

    Цитата Сообщение от frieden Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, про слой травы с удобрением, я не поняла...

    А про фекалии - вроде их можно безопасно использовать только через 2 года нахождения в компостной куче, нет разве...
    У меня через год эти фекалии не найти в компосте, всё червячки перерабатывают.

  10. ответ для Gala.Gugusha , на сообщение « И снова все о них....о теплицах.... »
    #2830

    Огурцы, часть, ращу в железном ящике. снимаю верхний слой земли, закладываю только траву с сорняками, засыпаю землю обратно. в ящике четыре куста, девать некуда до середины сентября. в теплице никогда так не растут, вечно болеют чем-то. а тут, под солнышком, в теплом ящике, под спанбондом, да ещё трава снизу греет и кормит. короче, идеальные условия. больше парник и занимать не буду, только для помиков. да, вонючкой пару раз поливаю ящик свой.

Страница 283 из 519 « Первая  «  183233273279280281282283284285286287293333383 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •