Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Дальневосточный гектар

  1. #1
    Частый гость Аватар для lina lee
    Регистрация
    25.01.2013
    Сообщений
    98

    Дальневосточный гектар

    Я долго не могла понять, с какой целью гражданам дают дальневосточный гектар. Ну ладно – пиар, пропаганда, все такое. Другого выдумать я не могла.
    Что делать россиянину с одним гектаром там, куда один билет на самолет стоит как 50 (условное число этих гектаров. А потом поняла: но это для нас, для большинства россиян он неудобен. А для чиновников с Дальнего Востока – очень даже ничего.

    Вообще государство у нас время от времени устраивает аттракцион невиданной щедрости. Вот как-то раздали ваучеры. Я свой тупо продала мальчику в переходе, родственники еще более тупо вложили (ну вы уже поняли)… Но я лично знаю людей, которые этим ваучером сумели хорошо и правильно распорядится (докупив еще несколько). И отхватить, например, небольшое помещение в центре, которое и сегодня приносит копеечку. Но для такого успешного вложения надо было быть немного в теме. Чем чиновники и воспользовались. И ваучерную приватизацию сейчас вовсе не ругают.

    И с этим дальневосточным гектаром такая же история. Ты чиновник на Дальнем Востоке – ты уже автоматически миллионер. Навальный, который попытался в этом аттракционе разобраться, писал что когда началась регистрация на гектары, то сайт сначала не работал, а когда заработал, то выяснилось, что все места возле дорог и берегов уже распределены. Ну вы понимаете.

    Но, тем не менее, гектаров много и всем хватит. И я подумала: если наше государство дает что-то бесплатно, то надо быть дураком, чтобы это не взять.

    Понятно, что с одним гектаром делать совершенно нечего. А если, например, заставить получить этот гектар всех родственников, друзей, знакомых и пр. – то уже получается интересно. Я, например, уверена, что смогу без проблем набрать таким образом гектаров 50. А это уже вполне реальный кусок земли, который может приносить прибыль.

    Ну, совсем уж тупо объясню на пальцах: средняя урожайность картофеля с 1 га земли на колхозных полях составляет от 15 до 20 тонн. У фермеров – до 50-80 тонн.
    Посчитаем по среднему: 40 тонн. 50 гектаров. Закупочная цена на картофель – 5 рублей. 10 миллионов рублей. Вычитаем зарплаты, технику, семенной материал, транспорт и пр. Пусть это будет половина прибыли. Оставшиеся деньги – это по 100 тысяч рублей на каждого обладателя гектара. Небольшой начальный капитал, который 50 человек вполне могут собрать и - вперед…

    Это не бизнес-план или что-то подобное. Просто рассуждение на тему. Пусть не картошка, а кукуруза или морковка. Или вообще что-то совершенно иное, не имеющее отношения к сельскому хозяйству. Пусть не по сто тысяч, пусть это будет 20 тысяч в год чистой прибыли – на мой взгляд и такие деньги получить от государства на халяву не плохо.
    Как человеку, упустившему свой ваучер, мне очень не хочется упустить халяву сейчас.
    А что вы думаете на эту тему? Можно как-то докрутить этот идиотский гектар до нормального использования?

  2. ответ для lina lee , на сообщение « Дальневосточный гектар »
    #2
    Частый гость Аватар для revazza
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    68

    Слушайте, по мне так это очередной лохотрон. Да, тем, кто живет на Дальнем Востоке этот гектар, возможно, и станет подспорьем и шансом для развития своего бизнеса, а вот тем, кто живет в других регионах? Хорошо, я, допустим, уговорю своих родственников получить по этому гектару.. Но вы хоть представляете себе, сколько стоит только дорога туда из нашего Питера? И сколько в эти земли надо еще вложить?
    И я очень сомневаюсь, что всю ту помощь, что государство обещает сейчас, чтобы народ сорвался на эти гектары, оно окажет в полной мере.
    И вообще, у нас в средней полосе такое количество заброшенных земель! Целые деревни стоят бесхозные, пустые, земли не обрабатываются.. Почему не направить усилия в эту сторону?

  3. ответ для revazza , на сообщение « Слушайте, по мне так это очередной... »
    #3
    Участник Аватар для Джона
    Регистрация
    23.03.2011
    Адрес
    любимый Васильевский
    Сообщений
    137

    Да почему сразу лохотрон? Тема интересная, для развития дальневосточных земель полезная и нужна. Другое дело, что один гектар это вообще ни о чем! Ну и самое главное - помощь государства, это правда. Вся более менее приличная земля давно уже в частной собственности, а на тех участках, которые раздают, там же ничего нет! Никакой инфраструктуры. Вот об этом прежде всего надо думать.

    Медицина — это любовь, иначе она ничего не стоит (с)

  4. ответ для lina lee , на сообщение « Дальневосточный гектар »
    #4
    В перезагрузке Аватар для emirspb
    Регистрация
    05.05.2006
    Сообщений
    45 481

    Вот как-то раздали ваучеры. Я свой тупо продала мальчику в переходе, родственники еще более тупо вложили (ну вы уже поняли)… Но я лично знаю людей, которые этим ваучером сумели хорошо и правильно распорядится (докупив еще несколько). И отхватить, например, небольшое помещение в центре, которое и сегодня приносит копеечку.
    и ви с такими достижениями таки даете советы космического масштаба......

  5. ответ для revazza , на сообщение « Слушайте, по мне так это очередной... »
    #5
    Частый гость Аватар для lina lee
    Регистрация
    25.01.2013
    Сообщений
    98

    Всем 50 скинувшимся гектарами вовсе не обязательно туда летать. Достаточно нанять одного управляющего, который проведет там сезон.
    В нашей полосе деревни хоть и стоят заброшенные, землю никто вам не даст.

  6. ответ для Джона , на сообщение « Да почему сразу лохотрон? Тема... »
    #6
    Частый гость Аватар для lina lee
    Регистрация
    25.01.2013
    Сообщений
    98

    Да, заранее уверена, что можно взять только самые дикие участки. Но, во-первых, плюс в том, что раздают, в том числе, сельскохозяйственные земли. Во-вторых, для сельского хозяйства инфраструктура не нужна.

  7. ответ для emirspb , на сообщение « и ви с такими достижениями таки даете... »
    #7
    Частый гость Аватар для lina lee
    Регистрация
    25.01.2013
    Сообщений
    98

    За минувшие годы я как-то сумела немного доказать и себе, и другим, что немного понимаю в бизнесе))

  8. ответ для lina lee , на сообщение « Да, заранее уверена, что можно взять... »
    #8

    Дальний Восток - это территории особые, не забывайте. Сопки, горы, все дела. Как вы на склоне в 45 градусов будете картоху сажать?

  9. ответ для revazza , на сообщение « Слушайте, по мне так это очередной... »
    #9

    Цитата Сообщение от revazza Посмотреть сообщение
    Слушайте, по мне так это очередной лохотрон. Да, тем, кто живет на Дальнем Востоке этот гектар, возможно, и станет подспорьем и шансом для развития своего бизнеса, а вот тем, кто живет в других регионах? Хорошо, я, допустим, уговорю своих родственников получить по этому гектару.. Но вы хоть представляете себе, сколько стоит только дорога туда из нашего Питера? И сколько в эти земли надо еще вложить?
    И я очень сомневаюсь, что всю ту помощь, что государство обещает сейчас, чтобы народ сорвался на эти гектары, оно окажет в полной мере.
    И вообще, у нас в средней полосе такое количество заброшенных земель! Целые деревни стоят бесхозные, пустые, земли не обрабатываются.. Почему не направить усилия в эту сторону?
    Ну так у нас в средней полосе и китайцев под боком нет в таких количествах, как там. Это во -первых. А во-вторых-землю будут брать те, кто готов покинуть свои пенаты и начать все по новой, мне так кажется кажется . И если эта земля позволит кормить себя и свою семью- то почему нет? Прекрасная возможность. Самые богатые были купцы сибирские

  10. #10

    Цитата Сообщение от LoraTravka Посмотреть сообщение
    Дальний Восток - это территории особые, не забывайте. Сопки, горы, все дела. Как вы на склоне в 45 градусов будете картоху сажать?
    вот и мне непонятно- а как узнать - какую землю и где лучше брать. Ну не все же там сопки? Это надо комменты специалистов, чтобы не пролететь и правда не сесть на сопках
    Последний раз редактировалось Alenni; 10.08.2016 в 22:50. Причина: ошибка

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •