Тема: Со скольки лет нормально девочкам начинать наносить макияж?

  1. #1

    Со скольки лет нормально девочкам начинать наносить макияж?

    Здравствуйте! Моей дочери 13 лет. С недавнего времени она стала краситься, когда выходит гулять: она красит ресницы тушью и лицо - пудрой. На улицу выходит с распущенными волосами. Волосы у неё очень густые и длинные - до пояса.

    Меня всё это жутко раздражает и очень мне не нравится.

    Скажите, пожалуйста, это нормально, что 13-летняя девочка наносит макияж перед выходом на улицу и распускает волосы?

    Если всё же это рано, как лучше ей это объяснить?!
    Мои замечательные доченьки Катюня (20/04/2003 г.) и Дашуня (26/07/07 г.)

  2. ответ для Sashunka , на сообщение « Со скольки лет нормально девочкам... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    День добрый)

    Причина того, что красится, проста: подростковость, желание нравиться, выглядеть взрослее.
    Дополнительно, если Вы с ней воюете, может быть вредничание.
    Каких- то правил, с какого возраста можно, нигде нет. Все это вопрос целесообразности.
    Поговорите с дочкой по- дружески: для чего она красит ресницы, щеки. Выслушайте ее ответ, не спорьте. Расскажите свое мнение. Порой подростков хорошо взбадривает мысль, что раннее использование тональника приводит к прыщам, порче кожи.
    Можно предложить сходить на лекции специалистов по макияжу. Юным девушкам это полезно.
    Подумайте, может Вас раздражает не именно косметика, а что-то другое. Например, попытки ее выражать свое мнение таким образом, переживания за нее. Ведь юная красивая девушка с волосами ниже попы явно выглядит привлекательно.

  3. ответ для Sashunka , на сообщение « Со скольки лет нормально девочкам... »
    #3

    Ольга, спасибо за ответ.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •