Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Мультифолликулярные яичники (МФЯ) и гиперстимуляция при ЭКО

  1. #1

    Мультифолликулярные яичники (МФЯ) и гиперстимуляция при ЭКО

    Мультифолликулярные яичники— это яичники, на которых одновременно увеличено много фолликулов — более 12 штук. Фолликул — это мешочек, в котором зреет яйцеклетка. Если у женщины в первую фазу цикла на УЗИ видны такие яичники, лечение не всегда требуется — это вариант нормы.

    МФЯ имеют:
    - нормальные размеры — 4–7 см³;
    - капсулу обычной толщины;
    - диаметр фолликулярных мешочков 4–8 мм.
    - МФЯ не нарушают гормональный фон.


    Синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ) — одно из самых серьезных и опасных осложнений процедуры экстракорпорального оплодотворения. Главной причиной его возникновения считают введение избыточного количества препаратов для стимуляции овуляции в яичниках. Часто СГЯ развивается перед переносом эмбрионов в полость матки, однако он может проявить себя позже — после имплантации на этапе их развития.

    Кому может грозить СГЯ?
    К сожалению, врачи не могут с уверенностью сказать, возникнет ли гиперстимуляция яичников у той или иной пациентки. Однако существуют некоторые факторы, которые могут так или иначе способствовать возникновению гиперстимуляции яичников.
    К ним относят:
    - генетическую предрасположенность светловолосых молодых женщин до 35 лет, не склонных к полноте
    - поликистоз яичников
    - повышенную активность эстрадиола в крови
    - наличие подтвержденных аллергических реакций
    - проведение протокола стимуляции суперовуляции с использованием а-ГнРГ
    - поддержку лютеиновой фазы препаратами хорионического гонадотропина человека

    Гиперстимуляция яичников: симптомы
    Развитие СГЯ можно предположить при появлении следующих основных симптомов:
    - при легкой степени отмечаются тяжесть, небольшая отечность и увеличение объемов живота, тянущие боли внизу живота (как при менструации), учащение мочеиспусканий
    - СГЯ средней тяжести характеризуется появлением тошноты, рвоты, диареии нарушением аппетита, вздутием живота, заметной прибавкой массы тела
    - тяжелой гиперстимуляции сопутствуют одышка, нарушения сердечного ритма, гипотония, выраженное увеличение объемов живота
    При этом диаметр яичников за счет формирования в них лютеиновых и фолликулярных кист и развития отека при легкой гиперстимуляции увеличивается до 5-10 см, при средней — до 8-12 см, при тяжелой — более 12 см (иногда возможно увеличение размеров до 20-25 см). Это может привести к обострению различных хронических заболеваний, а также развитию серьезных осложнений, таких как разрыв кист яичников,перекрут придатков матки, внематочная беременность.

    Гиперстимуляция яичников: лечение
    Легкая форма СГЯ, как правило, не требует специального медикаментозного лечения. Для ее облегчения и устранения - нужно лишь внести некоторые изменения в привычный рацион и образ жизни:
    необходимо обильное питье (минеральная вода, любые компоты, зеленые чаи, отвары из шиповника, исключение — алкогольные и газированные напитки)
    - рекомендуется полноценное и сбалансированное питание (нежирные сорта телятины, говядины, птицы, молочные продукты, отварная рыба, крупы, овощи, фрукты, орехи и зелень)
    - следует избегать чрезмерных физических нагрузок, половой жизни и любого перенапряжения
    - желательно ежедневно оценивать диурез и вес

    Лечение средней и тяжелой форм СГЯ проводятся исключительно в условиях стационара, поскольку необходим постоянный мониторинг состояния организма женщины. Для этого проводят контроль дыхательных функций, работы сердечно-сосудистой системы, почек, печени, электролитного баланса (вес, диурез, размеры живота), оценку гематокрита и других показателей.
    Кроме того, при наличии показаний проводится лечение медикаментозными средствами:
    препаратами, снижающими проницаемость капилляров (кортикостероиды, антигистамины, антипростагландины)
    препаратами для профилактики тромбоэмболии (клексан, фраксипарин)
    Помимо этого, для улучшения состава крови может быть проведено несколько сеансов плазмафереза, а в тяжелых случаях — пункция брюшной полости и оперативные вмешательства (при разрывах кист и внутренних кровотечениях).

    Профилактика СГЯ
    Основная профилактическая мера по предотвращению гиперстимуляции яичников — это индивидуальный подход к каждой пациентке при проведении стимуляции суперовуляции и использование минимальных эффективных доз препаратов. В данном случае по усмотрению врача возможно применение индивидуальных доз гонадотропинов, более раннее назначение овуляционной дозы хорионического гонадотропина, полный отказ от ее введения или замена на агонисты ГнРГ, кломифен-цитрат.
    Кроме того, рекомендуется контроль размеров фолликулов, яичников и уровня эстрогенов в плазме крови, необходимо ежедневное внимательное наблюдение за состоянием женщины в период лечения и нескольких недель после его отмены. Однако в любом случае пациентка должна быть заранее осведомлена о рисках развития СГЯ и возможных мерах по его профилактике.

  2. #2

    Девочки с МФЯ, кто уже был в протоколе, предлагаю делиться опытом и для удобства заполнять такую анкету:

    1) Уровень АМГ
    2) Клиника, где проводили протокол
    3) Предупреждал ли врач о риске гиперстимуляции? Если да, то какие меры предлагал? - да, очень
    4) Какая была стимуляция в протоколе - препарат, количество дней, доза?
    5) Какой был триггер овуляции?
    6) Была ли гиперстимуляция? Какие симптомы? Как лечили?
    7) Сколько фолликулов росло в стимуляции?
    8) Сколько фолликулов пунктировали?
    9) Сколько эмбрионов вырастили?
    10) На какой дц делали подсадку?
    11) Результат протокола

  3. #3

    Начну с себя...

    1) Уровень АМГ - 8,5
    2) Клиника, где проводили протокол
    - Евромед, СПб
    3) Предупреждал ли врач о риске гиперстимуляции? Если да, то какие меры предлагал?
    - да, врач переживала, что будет гипера, сказала, что будет минимальная стимуляция и главное - вырастить качественные фолликулы. Рекомендовала белковую диету и много жидкости - я все соблюдала строго.
    4) Какая была стимуляция в протоколе - препарат, количество дней, доза?
    Гонал 125 с 3 по 9 дц, Гонал 75 на 10 дц
    5) Какой был триггер овуляции?
    - Овитрель 250
    6) Была ли гиперстимуляция? На какой день протокола? Какие симптомы? Как лечили?
    - Гипера через 2 часа после пункции. Сильная боль в животе, рвота, жидкий стул, свело судорогой все тело, к ночи стало тяжело дышать, утром не могла даже глотать воду. Госпитализация по скорой. Яичники по узи 10 на 12 см, много жидкости в брюшной полости, хотя живот почти невздутый был. Лечение - капельницы волювен, хлорид натрия, кальций, обезболивающие уколы.
    7) Сколько фолликулов росло в стимуляции? - 4
    8) Сколько фолликулов пунктировали? - 6
    9) Сколько эмбрионов вырастили? - 2 бластоцисты
    10) На какой дц делали подсадку? Сколько эмбрионов? - криопротокол в естественном цикле в следующем месяце, подсаживали 2.
    11) Результат протокола - пролет(

  4. #4
    Наш человек Аватар для Anksa
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Калининский
    Сообщений
    9 412

    4 фолликуло росло и гипера была такая сильная?
    Блин, как все страшно это...

  5. #5

    Да( При этом весь протокол - отличное самочувствие! Ничего не предвещало, как говорится.
    Даже репродуктолог удивилась, когда я ей позвонила и сказала про гиперу...

  6. #6
    Наш человек Аватар для Anksa
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Калининский
    Сообщений
    9 412

    Марина, вы меня очень напугали, правда
    У меня АМГ 6,5, антральных 10-12.

    А вы меры предпринимали все возможные для профилактики - много воды, максимум белковой пищи?

  7. #7

    Извините, не хотела никого пугать((
    Да, я соблюдала все рекомендации - половой покой, прогулки, отсутствие спорта, вода от 2 до 3 литров в день и очень строгая белковая диета.
    Обычно у девочек наблюдаются хоть какие-то симтомы, а меня накрыло резко сразу после пункции.

    Очень жду, что другие девочки напишут.
    Хотелось бы избежать гиперы во 2 протоколе.

  8. ответ для Anksa , на сообщение « Марина, вы меня очень напугали, правда... »
    #8
    Небожитель Аватар для IN-GRID
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Королевство серого цвета💦
    Сообщений
    19 031

    Цитата Сообщение от Anksa Посмотреть сообщение
    Марина, вы меня очень напугали, правда
    У меня АМГ 6,5, антральных 10-12.

    А вы меры предпринимали все возможные для профилактики - много воды, максимум белковой пищи?
    И ты на себя примерила.
    При 4 клетках -это редкость конечно, тем более гипера средней степени.
    У меня была легкая гипера когда то на клостилбегите и не было на больших дозах в стимуляцию, в последнем было 16 клеток и ничего.

  9. #9
    Наш человек Аватар для Anksa
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Калининский
    Сообщений
    9 412

    Цитата Сообщение от Марина_23 Посмотреть сообщение
    Извините, не хотела никого пугать((
    Да, я соблюдала все рекомендации - половой покой, прогулки, отсутствие спорта, вода от 2 до 3 литров в день и очень строгая белковая диета.
    Обычно у девочек наблюдаются хоть какие-то симтомы, а меня накрыло резко сразу после пункции.

    Очень жду, что другие девочки напишут.
    Хотелось бы избежать гиперы во 2 протоколе.
    Да не, на самом деле к таким вещам нужно быть готовой...

  10. ответ для IN-GRID , на сообщение « И ты на себя примерила. При 4 клетках... »
    #10
    Наш человек Аватар для Anksa
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Калининский
    Сообщений
    9 412

    Цитата Сообщение от IN-GRID Посмотреть сообщение
    И ты на себя примерила.
    При 4 клетках -это редкость конечно, тем более гипера средней степени.
    У меня была легкая гипера когда то на клостилбегите и не было на больших дозах в стимуляцию, в последнем было 16 клеток и ничего.
    Мммм... может, еще от чего-то зависит, помимо количества фолликулов?

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •