Страница 290 из 1020 « Первая  «  190240280286287288289290291292293294300340390790 Последняя »  » 

Тема: БИТВА С УРОЖАЕМ, или как употребить выращенное.

  1. ответ для Любеша , на сообщение « у меня винограда нет! А свекольных ... »
    #2891
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 839

    Цитата Сообщение от Любеша Посмотреть сообщение
    у меня винограда нет! А свекольных листьев полно!!! Их ошпаривать кипятком надо перед приготовлением?
    Нет, они и так очень нежные. Я помню сестра двоюродная наотрез в листьях виноградных не ела, бабушка ей в свекольных делала.
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  2. #2892
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 839

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Из свекольных листьев делают осетинские пироги, на сколько я помню.
    А долма в классическом варианте делается именно из виноградных листьев. Причем листья нужны молодые, снятые до цветения. Да еще и гладкие, т.ч. не всякий сорт подходит.
    Из свекольных листьев делают много чего, омлеты, пироги, ботвинью, холодный борщ. И голубцы в том числе. Долма- это голубцы, на тюркских языках. Вообще всё фаршированное у них долма. Перцы и помидоры тоже . если взять турков, то то что в листьях обмотанно, это sarma. Я родилась и выросла в Баку, долма это моё всё)))) испытываю великую радость, когда нахожу подходящие виноградные листики))))
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  3. #2893

    Я один раз делала долму в виноградных листьях. Когда их срывала, до цветения или после..? Очень грубые оказались листья после приготовления, я сама не могла их есть, убирала в сторону. Больше нет желания повторять

  4. #2894
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 839

    Цитата Сообщение от Шелковница Посмотреть сообщение
    Я один раз делала долму в виноградных листьях. Когда их срывала, до цветения или после..? Очень грубые оказались листья после приготовления, я сама не могла их есть, убирала в сторону. Больше нет желания повторять
    Может сами листья не те. Независимо от цветения. Вон у Вереск шикарные листья, я через экран запах чувствую)))
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  5. #2895

    Цитата Сообщение от Esmeralda Посмотреть сообщение
    Может сами листья не те. Независимо от цветения. Вон у Вереск шикарные листья, я через экран запах чувствую)))
    У меня на винограде тоже шикарная листва ) Жалко общей картинки нет, удалила ) А в кисточками есть ) Но сами листья в пищу употреблять не рискну


  6. #2896
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 839

    Цитата Сообщение от Шелковница Посмотреть сообщение
    У меня на винограде тоже шикарная листва ) Жалко общей картинки нет, удалила ) А в кисточками есть ) Но сами листья в пищу употреблять не рискну

    Шикарные, я имела в виду в плане еды. Ваши совершенно не те))) скелет видите какой жирный? Вот поэтому они и грубые, даже молоденькие.
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  7. #2897
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от Esmeralda Посмотреть сообщение
    Может сами листья не те. Независимо от цветения. Вон у Вереск шикарные листья, я через экран запах чувствую)))
    Я уже писала требования к листьям:
    листья должны быть сняты ДО цветения,
    Обязательно гладкие (кому понравится долма с начесом!)
    и правильного слегка кислого вкуса.

    Перед тем как рискнуть сделать долму, я сначала попробовала на вкус по листу с обоих кустов. В приготовленной долме листья в консистенции почти не ощущались, просто таяли на языке, но при этом дали очень приятный кислый привкус и особенный запах. Я периодически делаю голубцы с капустой, они и близко не лежали. С соленых листьев будет не то, либо надо химичить, добавляя в правильных пропорциях уксус и другие доп.специи. А же использовала в качестве специй только обычный молотый черный перец. У меня младший сын голубцы не ест, а долму смел и потребовал добавки.

  8. #2898
    Видеоредактор Аватар для Лед и Соль
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    9 723

    Я в прошлом году из листовой свеклы - мангольда - делала голубцы. Всем домашним понравились больше капустных
    Немного солнца в холодной воде

  9. ответ для Esmeralda , на сообщение « Нет, они и так очень нежные. Я помню... »
    #2899
    Хранитель Аватар для Любеша
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    Г.Санкт Петербург
    Сообщений
    12 047

    Цитата Сообщение от Esmeralda Посмотреть сообщение
    Нет, они и так очень нежные. Я помню сестра двоюродная наотрез в листьях виноградных не ела, бабушка ей в свекольных делала.
    Спасибо! Завтра сделаю!!!

  10. #2900

    я борщ варила из ботвы, нам не очень, а собака всю зиму ела--мы ей морозили

Страница 290 из 1020 « Первая  «  190240280286287288289290291292293294300340390790 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •