Страница 2 из 18 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Девочки, вправьте мне мозги))

  1. ответ для Специя , на сообщение « Девочки, вправьте мне мозги)) »
    #11

    еще хочу посоветовать...ищите темы про возвраты. про то что не приняли ребенка. не полюбили.
    ищите как бывает плохо.
    чтобы в вас это решение дозрело.
    я много таких тем прочла.
    в итоге подкорекктировала возраст (изначально хотела старше ребенка).
    и поняла, что к своему бы, может и не стала бы брать приемного.
    когда нет детей кровных, как мне кажется, намного проще.
    не помню навскидку историй, когда не приняли маленького до 2 х лет ребенка, при том что взяли его первым ребенком в семью

    у вас да. свои дети. я наверное погорячилась, когда писала - берите)).
    мне все-таки было в разы проще.

  2. #12
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Согласна - когда своих детей нет, с приемным проще. Я в теории, конечно, рассуждаю, но во многом моя адаптация была связана с тем, что 1)идет сравнение кровных с приемным - и самих детей, и их умений-знаний-навыков, и своих собственных чувств и эмоций 2)адаптацию может серьезно осложнить наличие конфликтов между кровными и приемными, причем даже если не прав оказывается кровный ребенок, то он-то любимый и дорогой сердцу, а приемный - нет, и очень сложно бывает, порой невозможно быть объективной.
    автору я бы посоветовала совсем маленькую девочку, 1-2 года.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  3. ответ для Специя , на сообщение « Девочки, вправьте мне мозги)) »
    #13
    Ветеран Аватар для Специя
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Просвещения-Озерки.
    Сообщений
    984

    я думала о девочке 3-4-5 лет... лучше помладше, да?
    спасибо вам всем))) и за слова поддержки, и за реальное вправление мозгов))
    по поводу сравнения, я это прошла уже на своих кровных))) младшая отличница во всем)) в школе, во всех кружках, еле-еле отвоевывала ее то из одной спортшколы, то из другой, пока мы не нашли свой путь, абсолютный музыкальный слух и т.д.. Даже бисером одно время на продленке занималась, чтоб в классе со всеми не тупить, и то ее перевели от первоклассников к более старшим ребятам, потом на какие-то мастер-классы еще таскали. Что называется, талантливый ребенок талантлив во всем. Идеальна прямо, если не считать характера. А старший сын разгильдяй и балбес. Ни там, ни сям. В школе еле-еле, в спорте тоже был ни то, ни се... Сравнивала два дневника - плакать хотелось))) Ниче, как-то умудрилась ни разу не приводить ему в пример младшую сестру. И так он, периодически психовал на эту тему, могли ведь и от зависти к ней конфликты начаться. Постоянно придумывала разные поводы его хвалить. Да еще ранний переходный возраст у нас очень тяжело проходил.

    Наверное, вы все правы, надо начинать выносить мозг мужу, тащить его в ШПР))) не все сразу))

    А дети у меня давно уже третьего просят))) Всевозможные клятвы и обещания дают, что помогать будут во всем))) Старший, кста, мне в свои 6 лет ОЧЕНЬ помогал с малышкой, так что у него уже есть опыт)) Но рожать своего уже не буду, куда нам уже в нашем возрасте. Не, конечно куча историй о поздних детях, у меня самой мама родилась, когда бабушке был 41, деду 56))) Но как-то я все-таки против, пусть молодые рожают. Уже есть много детей, которым очень нужны родители...

  4. ответ для Специя , на сообщение « я думала о девочке 3-4-5 лет... лучше... »
    #14
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    С кровными все же по-другому. Сына вы все равно любите, каким бы он ни был - балбесом и разгильдяем, но ведь балбес-то любимый, как ни крути
    А в адаптацию бывает так, что даже если ребенок ведет себя хорошо, то он может бесить просто сам по себе - его запах, манера говорить, манера чавкать, голос, выражение лица... да все что угодно!


    Да, лучше поменьше, чтобы было меньше точек соприкосновения с кровными, конкуренция будет меньше (но это мой взгляд, возможно, в щпр психологи вам другое скажут).

    5-летки бывают разные, у меня была пятилетка, в целом беспроблемная, но в адаптацию штырило сильно , причем именно меня больше всех. и потом, если у Вас такая идеальная кровная, то в любом случае будете вспоминать - а вот она в 5 лет уже стихи наизучть читала, а приемная двух слов связать не может (наша не могла, например да и мало кто из детдовомских детей может). с малышами, на мой взгляд, попроще в этом смысле - они самой своей малышовостью умиление вызывают.

    в любом случае - удачи Вам! на мой взгляд, у Вас хорошая база для того, чтобы взять ребенка. Ну и ШПР Вам в помощь
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  5. #15
    Ветеран Аватар для Специя
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Просвещения-Озерки.
    Сообщений
    984

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Да, лучше поменьше, чтобы было меньше точек соприкосновения с кровными, конкуренция будет меньше (но это мой взгляд, возможно, в щпр психологи вам другое скажут).
    а я, наоборот, думала, дочке подружка будет, разницу поменьше хотела между ними. Чтоб играть вместе, время проводить было интереснее... Со своими вечная проблема была, например, елки новогодние... Разница 6 лет, ничего практически было не совместить... Как-то мне не приходило в голову про отсутствие точек соприкосновения...


  6. #16
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Специя Посмотреть сообщение
    а я, наоборот, думала, дочке подружка будет, разницу поменьше хотела между ними. Чтоб играть вместе, время проводить было интереснее... Со своими вечная проблема была, например, елки новогодние... Разница 6 лет, ничего практически было не совместить... Как-то мне не приходило в голову про отсутствие точек соприкосновения...
    Я только из своего опыта, у кого-то он может быть другим.
    На момент появления ребенка в семье у меня было: 5-летний сын и 3-детняя дочь. Приемной было 5, но по развитию она была, да и остается, ближе к младшей.
    Что было: физическая агрессия - царапались, толкались, били друг друга. приемная писала на вещи кровной - доставала из шкаффа ее вещи, ссала на них и убирала обратно. воровала ее вещи и портила их. подставляла кровную сильно: сама гадила и сваливала на кровную или делала так, чтобы кровная косячила под ее чутким руководством, подговаривала ее делать явно плохие вещи - а та, маленькая наивная дурочка, на это велась.
    Бывают варианты и хуже, потому что когда появится новый ребенок у семье, вашу дочь он не будет воспринимать как сестренку, к которой надо хорошо относиться. новый ребенок будет воспринимать ее как конкурента за ваше внимание, стараться вытеснить конкурента из "гнезда".
    Это подводныые камни близких по возрасту детей.
    Я не говорю, что этого нельзя преодолеть - можно, конечно. наша приемная год в семье, теперь они действительно сдружились и играют вместе, никто на себя одеяло не тянет и не гадит. но было адски сложно.
    с сыном, кстати, коорый по возрасту типа ровесник (2 месяца разница у него с приемной) контактов меньше, так как они хоть и ровесники, н по развитию сын на три шага впереди.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  7. ответ для Специя , на сообщение « Девочки, вправьте мне мозги)) »
    #17
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    меня как-то смущает спорт у кровного ребенка. не знаю, конечно, как оно у вас организованно, но вписать туда приемного... как минимум по-началу будет не просто сложно, но очень сложно
    приемный ребенок требует сил-времени-души. очень много. пока не "накушается" - тянет очень сильно. все по-разному устраиваются, конечно, но вот у меня второй с возраста 2.5 - он же не отлипает вообще от меня. в точности как и первая. вроде вот играет спокойно с сестрой, но стоит мне выйти в огород: минут через 5-7 уже ор "где мама". постоянно надо находиться в зоне доступности. иначе - скандал. и это не капризы. на самом деле - потребность

  8. ответ для Специя , на сообщение « Девочки, вправьте мне мозги)) »
    #18
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    И мне показалось, что слишком много эмоций.
    У вас еще молодая семья, возможно, у мужа сейчас тоже адаптация к вашим деткам (медовый месяц с дочкой). Так нагружать семью появлением приемного ребенка я бы пока не стала.
    Почитайте здесь темки, где у авторов есть и кровные, и приемные, особенно, в близком возрасте.
    И да, приемный ребенок - это отложенное счастье (если еще и будет), это ежесекундный труд, эмоциональное напряжение, возможно, раздражение и усталость.
    У нас детки (подарочные) 6 недель дома, кровных нет, НО я не могу сказать, что я их "люблюнемогу". Они милые малыши, пока не более. Сейчас мой день построен по часам (дожить бы до дневного сна, потом до приезда мужа): проснулись - позавтракали-поиграли-погуляли-пообедали -"Ура! опять сон!" - проснулись - покушали - поиграли- погуляли - поужинали - "УРАААА!!! муж с работы приехал и можно хоть на часок отправить его гулять с детьми. А сама на бал. А точнее - постирать, приготовить еду на следующий день, погладить, "перебрать фасоль, посадить 3 розовых куста". Вот теперь можно и на бал!" Приходит муж с детьми с короткой вечерней прогулки - детей помыть - спать уложить и все! Ура! Ты свободна! Правда уже ни на что нет сил, кроме кружки зеленого чая и баяньки.

  9. ответ для Специя , на сообщение « Девочки, вправьте мне мозги)) »
    #19
    Мега-элита Аватар для K@tux@
    Регистрация
    13.09.2011
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    4 218

    ИМХО, слишком мало времени Вы пока вместе с мужем. Вы прикиньте ситуацию, что из-за приемного может начать разваливать Ваша семья, как Вы собираетесь вытягивать 3 детей?

  10. ответ для Lana_sa , на сообщение « меня как-то смущает спорт у кровного... »
    #20
    Ветеран Аватар для Специя
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Просвещения-Озерки.
    Сообщений
    984

    я же не сижу во время ее тренировок под дверью)) Не, вначале сидела, читала, потом надоело. Она сейчас тренируется каждый день по 4-5 часов, каждый день по-разному заканчивают. видимо, как силы есть. Я купила доче телефон, теперь звонит сразу, как из зала выходит, от дивана до зала ровно 10 минут получается. Пока я еду, она одевается и уже у дверей спортшколы меня ждет. А на тренировки либо муж отвозит, когда он не в рейсе (он у нас моряк), либо няня.

    Меня больше волнует вопрос сада. Я не смогу никак взять отпуск больше 2 недель. Это же очень мало для адаптации ребенка в семье, а без сада никак будет. Но сразу через 2 недели...


Страница 2 из 18 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •