Тема: Семейное обучение-2

  1. ответ для MWF , на сообщение « Пусть пишет рассказы. На интересные ей... »
    #30081
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 502

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    Пусть пишет рассказы.
    Давайте будем честными.
    Если бы ребенок хотел это делать, он бы уже это делал. И при маме, и при очной школе.
    А если это просто способ сплавить девочку на время занятий мамы со своим, то не очень удачный в данном случае, ИМХО.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  2. #30082
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 502

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    Девочке понравилась игра Делиссимо, к моему удивлению. Она быстро схватила, что такое дроби и как с ними производить простые действия. В этом она молодец )))
    Как приятно читать.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  3. #30083

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    Ну как? - Не понимаешь - читай ещё раз. Например, слова "почерневший сад", в которые мы с ней уперлись, я её просила читать много раз. Она постоянно слоги/буквы пропускал, разные.. Раза с восьмого прочли правильно.
    На фразу "не хочу" я говорю: или мы читаем это и заканчиваем, или будем до ночи читать. Мне не сложно. Со своим я эту стадию ещё осенью прошла раз или два мы с ним прозанимались очень долго, он уяснил, что мне действительно не слабо. Больше не хочет, поэтому делает положенное.

    Но это редкость всё-таки. В большинстве своём я стараюсь оформить получение знаний в увлекательной форме. Этому очень способствует возможность идти не по программе "шаг влево, шаг вправо", а по интересным нам темам. И рутинные занятия вплетать в интересные. Рутинные - это письмо, математика и работа с текстом. Дополняю ими "сказки" про химию, древний мир, географию. Делаем с ним лэп-буки, книжки, конструирует что-то. При этом нужно писать, считать, обсуждать, искать нужную информацию.

    С племянницей эти методы не прокатывают. Сына я к такому формату обучения приучаю уже год. С девочкой общаюсь две недели пока. Сын уже знает и кнут, и пряник. И может выбирать. Она же пока знает только кнут. Ещё не привыкла, что после труда получаешь пряник. А то, что обучение само по себе может быть пряником - вообще не в курсе, похоже.
    То есть с ней работы больше. По выползанию из отрицательного отношения к учёбе.
    Прихожу к неутешительному выводу, что, может, и не надо ей этого. Ну, поймёт она, что с нами интересно учиться. Потом уедет к себе. И в сентябре опять пойдёт в ту же школу. Где вернётся к своему привычному состоянию ещё на год. И куда Канут мои усилия?
    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    Да, я изначально так и предполагала. И её мама, думаю, до сих пор такого ждёт (она сейчас не с нами, через некоторое время должна приехать; сейчас пока нам квартировали только дочку).
    Но я по девочке вижу, что ей не интересно.
    Телевизора и гаджетов у нас нет. Есть компьютер моего. На нем образовательные видео разрешены, программы типа teach your monster, полчаса-час в день развлекаловок.
    Мой включает образовательное видео (ему интересно) - она посидит рядом минуты две и уходит строить из лего замок для принцессы и её кошки и их лошади. Мой рисует книжку (я даю наводку, он подхватывает), она ведёт носом и сидит на диване, играет в подушки.
    Занимаюсь с ними: мой отвечает на загадки, думает, включается в игру, она скучает. С сыном я занимаюсь устно математикой - таблица умножения. Она ещё не знает, что такое умножение, с ней можно отрабатывать счёт до двадцати, и то она теряется часто, зажмуривается, чтобы подумать, её отвлекает, как громко он дышит рядом. И, что самое грустное, она видит, что с него я спрашиваю больше, а она этого не знает - и это ещё больше притупляет её энтузиазм. А гонять его на счёт до 20 у меня долго язык не поворачивается. Мне хочется, чтобы ему было чуть-чуть трудно, чтобы был челлендж.
    Я его учу тому, что трудную задачку всегда можно решить, не этим, так другим способом. А она сразу, как трудность, в отказку. Сегодня уговаривала её, что пример (44-3) - это не сложный пример. Вроде уговорила.
    Но это такие микро-шажочки, что иногда у меня мой энтузиазм иссекает ((((
    Из Вашего описания я вижу что девочка сильно устала за год учебы, а вместо отдыха ее напрягают новыми занятиями да еще, скажемй так, в невыгодной длядет ее самооценки и псих состояния среде.
    Вот честно, по мне так оставить ребенка в покое и дать ей строить свои замки.
    Ну как вариант устроить детям каникулы. Играть в штурм замка и спасение принцессы, глуять по городу, играть в настолки, смотреть хорошие фильмы и мульты (кстати, в кино сейчас тачки-3, имхо, неплох, потом "сказ о петре и февронии" выйдет). Отдыхать, в общем. "Лето-это маленькая жизнь".

    П с я вообще непедагогично напишу что имхо, стоит плюнуть на занятия и хорошо провести время с детьми. Хорошие отношения между двоюродными братом и сестрой важнее тех академиеских знаний которые они могут получить за это время. Опять имхо. Да и Вам с двухлеткой отдых не повредит.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  4. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #30084

    У нас на руках оказались подарочные сертификаты в gaga.ru
    Дети ездили выбирать себе игры. Пока взяли морской бой (классный!) и "школьное илито", опробуем чуть позже. прикольная игра-рассуждалка.
    Пока дети мучили продавцов открыла для себя много интересных игр. Очень хочу "Сквозь века", историческая стратегия. Минус - дорогая

  5. #30085
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 544

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    Не обидели - это всего лишь мнение на форуме. Но мысль я не совсем поняла.
    Вы хотите сказать, что я создаю школу дома для этой нашей девочки?
    Примерно так. Вы и дальше пишете, что не учитываете оптимально особенности ребенка, а разве в этом смысл СО?
    Мало ли что мама попросила. Оставьте возможную в каком-то смысле гордыню. Если у Вас нет личной мотивации вложиться в девочку, пусть спокойно доигрывает все, что не доиграла. И ей, и Вам больше пользы будет.
    Иначе она - заложник ситуации. Решили то все взрослые.
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  6. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #30086
    гость Аватар для Мashick
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    ПРОСВЕЩЕНИЯ МЕЧТА:Хочу, чтобы Максимка был здоров! Всегда!!!!!!!!
    Сообщений
    20 702

    Без обид, но бедная девочка))))
    Пусть играет, тем более вон, даже и математическая игра понравилась ей, в Делиссимо и сложение есть.
    Может, ей и другие понравились бы игры..
    А так, ребёнок приехал на Кипр (?) и вместо почему-то вами в кавычки поставленных заслуженных каникул снова учится, ещё и не тому, что хочет, а тому, что должно быть интересно кузену.
    Почему ее каникулы незаслужены? Имеет право, она год отучилась. Мой, например, совсем в течении года не напрягается, в том же темпе и сейчас занимается и даже меньше.

  7. ответ для Muro4ka , на сообщение « Мы играли на даче с племянниками и... »
    #30087
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Цитата Сообщение от Muro4ka Посмотреть сообщение
    Мы играли на даче с племянниками и моими в обычную ходилку, но при каждом ходе ты можешь вытянуть листочек с примером, например, решишь и двинешься ещё на 1,2,3,4,5 клеток вперед- примеры сложены в стопки по уровням. Не решишь- назад. Моих заносило на сложные примеры,и отказывались периодически, а племянники потихоньку простенькими себе очки зарабатывали.
    А как это технически выглядит? Ребенок берет пример и решает, что в этот момент делают остальные? Ждать скучно..
    Прекрати думать. Ты уже знаешь, что нужно делать, и знаешь, как это нужно делать. Что же тебя останавливает?
    Иногда свернуть не туда - единственный способ попасть куда нужно.
    Братья Стругацкие
    Не парьтесь
    Не слушайте никого, только внутренних Тимона и Пумбу ( с)

  8. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #30088
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 587

    Считаю очников нельзя лишать отдыха на каникулах)) Заслуженный отдых. Особенно для первоклашек.

  9. #30089
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9 260

    Цитата Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
    Давайте будем честными.
    Если бы ребенок хотел это делать, он бы уже это делал. И при маме, и при очной школе.
    А если это просто способ сплавить девочку на время занятий мамы со своим, то не очень удачный в данном случае, ИМХО.
    Давайте будем честными Если Вы до сих пор еще не были...
    Тут уже не первую неделю накидываются варианты, чем занять девочку. Этот точно такой же вариант как и все остальные. Вполне возможно, что идея ей понравится и данный вид деятельности не вызовет явного отторжения, как многие другие. И удачный это способ или нет, решать не нам с Вами, и даже не Греческой Афине, а самой 7летке. Может все же лучше, чем скучать и мять подушки.

  10. #30090
    Наш человек Аватар для Muro4ka
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    8 120

    Цитата Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
    А как это технически выглядит? Ребенок берет пример и решает, что в этот момент делают остальные? Ждать скучно..
    Там были примеры, которые можно было решить за 5 с, но у нас был ограничитель времени - песочные часы на 1 минуту. Все задания были для устного решения. Вторым вариантом было решение за опред.время разных примеров: вытягивал карточку с примером, решал, давал ответ, если правильно( взрослый судит) , то берет следующий. Каждый пример 1 балл, вот сколько наберешь, столько и будет.

Страница 3009 из 5943 « Первая  «  2009250929092959299930053006300730083009301030113012301330193059310935094009 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •