Тема: Семейное обучение-2

  1. #31421
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
    Но, по понятным причинам, будучи мамой ребёнка на СО ощущаешь себя менее защищенной.

    Хотя лично я всё равно регулярно тут плачусь, жалуюсь и просто пишу про особенности. И ощущения, что ВСЕ остальные присутствующие пишут только про победы, или что кто-либо вообще тут пишет о том, что СО это легко и просто, что достаточно забрать ребёнка из школы и он начнет сдавать по 2 класса за год без малейших проблем и напрягов -- у меня не сложилось за годы жизни в топе


    А вот что знаю точно, так это то, что СО очень диагностически сильная штука, в плане психологической картины семьи. Вылезают на поверхность всякие обиды, страхи, комплексы, которые вроде как и прямого отношения к школьным предметам-то не имеют, всё ж просто: открыл учебник-сделал-закрыл-свободен, не-е-е-ет, начинается
    Мне не показалось, что в топе все только об успехах пишут. Я в основном о проблемах)))

    Но могу точно сказать. Пока дочь была в школе, истерики были постоянно. Я очень от них устала. Дочь часто плакала, жаловалась на одноклассников просто постоянно. И если честно, то не без оснований. Одна девочка обозвала матным словом, другая ледышкой по голове огрела, мальчик сломал любимую ручку, другой мальчик на изо испортил краской дочке белую блузку... А в одной московской школе дочку дети начали травить. Пришлось переводить в другой филиал. С учителями тоже хлебнули по полной. Уж не буду подробности писать. Одна у нас только была очень хорошая, я тут про неё писала.
    Так вот после такого школьного опыта для нас СО гораздо проще и легче. Да, сейчас у нас нет истерик. И это сильно облегчает жизнь всем: и дочке, и мне.
    Мы не скачем классы. И с дочкой не планирую. С сыном в планах перескочить один год, чтоб школу в 17 лет закончить.

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  2. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #31422
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    И ещё на счёт родительских амбиций. Моя мама в детстве тоже считала, что не надо нажимать на ребёнка, не надо прививать амбиции. Не надо прыгать через класс. В итоге я в школу пошла в 6.10 ( в шестилетку, раньше была такая программа, началка была уже 4 года в то время, учились 11 классов). Мне было скучно. Дети были младше меня, хоть и не на много. Все мои подружки учились на класс выше. Мне очень жаль, что мама не перепрыгнула со мной один класс. С годами, конечно, все сравнялось. Но я не пошла в развитие, а регресснула. Потом мама удивлялась, как такая умненькая девочка превратилась в совершенно посредственного подростка.

    Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  3. #31423
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    Цитата Сообщение от AnnyG Посмотреть сообщение
    И ещё на счёт родительских амбиций. Моя мама в детстве тоже считала, что не надо нажимать на ребёнка, не надо прививать амбиции. Не надо прыгать через класс. В итоге я в школу пошла в 6.10 ( в шестилетку, раньше была такая программа, началка была уже 4 года в то время, учились 11 классов). Мне было скучно. Дети были младше меня, хоть и не на много. Все мои подружки учились на класс выше. Мне очень жаль, что мама не перепрыгнула со мной один класс. С годами, конечно, все сравнялось. Но я не пошла в развитие, а регресснула. Потом мама удивлялась, как такая умненькая девочка превратилась в совершенно посредственного подростка.

    Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk
    Мой случай. У меня тоже было 11 лет обучения. Только я ещё и в 7 пошла. В итоге очень грустила, что могла бы уже в следующем классе быть. Перманентное ощущение, что я теряю время в школе
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  4. #31424
    Наш человек Аватар для Muro4ka
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    8 120

    Цитата Сообщение от crazy lazy Посмотреть сообщение
    А про мам-вертолётов вообще бред. Как можно одновременно нависать над ребёнком и бояться что-либо от него требовать? Не хочется разводить дискуссии, просто отмечаю отсутствие логики у автора идеи.
    Особенно интересно в этой ситуации,что человек , притащивший в топ эту цитату, учитель математики, который с логикой вроде как дружить должен.

  5. #31425

    Ну неизвестно, как бы оно сложилось при другом раскладе. Была ли альтернатива реальная просиживанию в школе. В 6 лет во 2ой класс - не каждый родитель рискнёт. Некоторые недовольны, что слишком рано их в школу отправили (в 6 и 11, например), и им было сложно и непонятно (не как читать, а всё остальное, типа дисциплины). Но я помню, как весь одиннадцатый класс я только об одном и думала: "этот год - последний!!!", просто еле на учёбу могла отвлечься от такой радостной мысли ))).

  6. ответ для Roxolana B , на сообщение « При желании всегда можно найти где... »
    #31426
    Наш человек Аватар для Muro4ka
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    8 120

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Фанатизм и мамское тщеславие - они на каждом шагу, разве нет? Я таких вижу каждый день, и в школах, и в кружках, и даже на отдыхе. Люди пытаются воплотить в детях все свои несбывшихся мечты, и детские успехи становятся буквально смыслом их жизни.
    Т.е. Вы видите на кружках и в очных школах Англии амбициозных мам и замордованных учебой детей , и на основании этого делаете вывод о детях-сошниках и их родителях в России ?

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Истерика как таковая не влечёт за собой диагноз, случается у многих по причине перегрузок, нервных или физических. Боюсь, случится у меня, если ребёнок будет дома 24/7.
    24 часа в сутки с маленькими детьми - тот ещё челленж. Мне интересно было бы узнать, что на самом деле стоит за пятерками и прочим. Количество свеженьких седых волос )))
    Т.е.Вы лично не можете находиться с ребёнком дома 24/7, и отсюда делаете вывод, что на самом деле и у других это вызывает огромные трудности и даже истерики.
    " Я не могу, значит, этого не может быть"- довольно слабое логическое обоснование, Вы не находите ?
    А ещё мне нравится наше русское -" По себе не судят".Вы не можете, у Вас будет истерика. Я же не просто могу, мне это нравится- представляете? И я так жила в режиме 24/7 и с одним ребёнком, и с двумя , и с четырьмя. Без нянь, без бабушек, практически без мужа- ( ушёл в 6:00, пришёл и упал от усталости в 23:00 ). Начинала СО с второклашки -сошницы , 6-летки, 2-летки и новорожденным . Самые интересные годы были с четырьмя одновременно сошниками .И мне это было намного проще, чем с первоклашкой- очником и одним новорожденным .

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение

    Про обратную сторону медали - она есть всегда и везде, и да, о ней не принято говорить в данном топике. Хотя бы из боязни социальных служб - что понятно. Очень редко когда кто-то упомянет выгорание или истерики, свои или ребёнка. Поэтому читаешь, и создаётся впечатление, что домашнее обучение ребёнка - сплошная радость. Тогда как в реальности оно навряд ли так.
    В нашем топе много пишут и об удачах и о проблемах с учебой, просят совета. Пытаемся коллективным разумом что-то решить.
    Про соцслужбы вообще не поняла - в России со разрешено законом, здесь в нашем топе мы никого и никогда не призывали забрать детей домой и не учить или не сдавать аттестации, так чего ж бояться?
    Домашнее обучение - это череда успехов и неудач, радостных дней и не очень радостных, усталости и окрыленности . Обо всем этом пишут тут все. Пропорция , правда, разная в жалобах и хвастушках у новичков и старичков - но это ж естественный процесс , опыт приходит .
    Странно было бы мне, на 15 году СО моих детей жаловаться на какие-то неразрешимые проблемы. Хотя я и не исключаю, что может такое быть. А помощь с какими то моментами требуется иногда, и я её получаю в нашем топе.

    Вам очень хочется Вам думать, что на самом деле наши дети несчастны , а Вы даете своему ребенку счастливое детство.
    P.S.
    Вы хотите забрать ребёнка на год из школы, при этом перспектива учить его самой вместо школы Вам не нравится, а хочется просто год отдохнуть, так может быть, честно и признаться себе - что ,мол,хочу отдыхать вместе с ребёнком. Зачем нужно писать об амбициях мам, истериках детей, седых волосах - уж не затем ли, чтобы подсознательно оправдать это своё нежелание?

  7. #31427
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Цитата Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
    Но, по понятным причинам, будучи мамой ребёнка на СО ощущаешь себя менее защищенной.

    Хотя лично я всё равно регулярно тут плачусь, жалуюсь и просто пишу про особенности. И ощущения, что ВСЕ остальные присутствующие пишут только про победы, или что кто-либо вообще тут пишет о том, что СО это легко и просто, что достаточно забрать ребёнка из школы и он начнет сдавать по 2 класса за год без малейших проблем и напрягов -- у меня не сложилось за годы жизни в топе


    А вот что знаю точно, так это то, что СО очень диагностически сильная штука, в плане психологической картины семьи. Вылезают на поверхность всякие обиды, страхи, комплексы, которые вроде как и прямого отношения к школьным предметам-то не имеют, всё ж просто: открыл учебник-сделал-закрыл-свободен, не-е-е-ет, начинается
    Про семью очень точно подмечено!!
    Еще на последней конференции по со, один из выступающих сказал фразу, которую я до сих пор ношу и перевариваю, что " родители на семейном образовании не только образовывают и воспитывают своих детей, но постоянно познают себя и воспитывают свою душу", ведь гораздо проще видеть ребенка только вечером, но сколько терпения и любви нужно, чтобы ежедневно вкладываться в ребенка по полной. А если терпения и любви не хватает? Сталкиваешься с самим собой не в самых лучших проявлениях и начинаешь воспитывать себя....
    Пс: я, наверное, не в тему, дискуссию постараюсь прочитать вечером
    Прекрати думать. Ты уже знаешь, что нужно делать, и знаешь, как это нужно делать. Что же тебя останавливает?
    Иногда свернуть не туда - единственный способ попасть куда нужно.
    Братья Стругацкие
    Не парьтесь
    Не слушайте никого, только внутренних Тимона и Пумбу ( с)

  8. ответ для sagenka , на сообщение « Про семью очень точно подмечено!! Еще... »
    #31428
    Наш человек Аватар для Muro4ka
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    8 120

    Цитата Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
    "родители на семейном образовании не только образовывают и воспитывают своих детей, но постоянно познают себя и воспитывают свою душу", ведь гораздо проще видеть ребенка только вечером, но сколько терпения и любви нужно, чтобы ежедневно вкладываться в ребенка по полной. А если терпения и любви не хватает? Сталкиваешься с самим собой не в самых лучших проявлениях и начинаешь воспитывать себя....
    Как хорошо сказано! Да, именно так.

  9. ответ для Roxolana B , на сообщение « Прелесть какая ))) У нас мелкая... »
    #31429
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Прелесть какая )))
    У нас мелкая пересказывает то, что учу со старшим 😂
    А у нас старший пересказывает мелкой, что узнал )))) А она внимательно-внимательно слушает и иногда даже кивает ))))
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  10. #31430
    Счастливая Аватар для Мама5х
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Горелово, новый квартал
    Сообщений
    19 526

    Цитата Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
    Оксана, а про это где-нибудь написано? Или ты у них дополнительно выясняла? В письме у нас оба заявления и ни слова про формы получения образования, просто заполнить и всё.
    Выясняла у директора, ответ из первых рук. Рассылка прошла ошибочно, семейникам должны были прислать только на физру. Отказ ничем не грозит, это просто формальность, тк семейники не сдают нормативы, и надо это как-то оформить.

Страница 3143 из 5943 « Первая  «  2143264330433093313331393140314131423143314431453146314731533193324336434143 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •