Страница 3153 из 3153 « Первая 2153265330533103314331493150315131523153

Тема: Семейное обучение-2

Наш человек Аватар для Ворона на мосту

Цитата Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
    Тем, кто на СО, надо заполнить только заявление на физ-ру.
    Заявление на внеурочку касается только очно-заочников и заочников (в ЦОДИВе три формы обучения). СО-шников внеурочка не касается.
    У нас нет такого письма... М.б. это только начальных классов касается? Мы в 5-ом сейчас...

2. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    Активный участник Аватар для solana

Поделитесь пожалуйста как вы занимаетесь с детьми литературой, по каким учебникам? Перешли на СО, сын пойдет в пятый класс. Про математику, русский нашла на форуме много полезного - и учебники, и обсуждения, а о литературе что-то не попадается.

3. ответ для solana , на сообщение « Поделитесь пожалуйста как вы... »

Цитата Сообщение от solana Посмотреть сообщение
    Поделитесь пожалуйста как вы занимаетесь с детьми литературой, по каким учебникам? Перешли на СО, сын пойдет в пятый класс. Про математику, русский нашла на форуме много полезного - и учебники, и обсуждения, а о литературе что-то не попадается.
    потому что математике каждый дурак учить может, сорри

А литература и русский на коленке не даются

Лично я для всех классов использую произведения в чистом виде+ обязательно аудиоверсия, анализы для обсуждения скачиваю из интернета. Заодно смотрю, какая для какого произведения "линия партии". Стихотворения дети учат те, которые мне кажутся нужными. С чистой совестью считаю, что этого более чем достаточно.

Мега-элита Аватар для Tatush

Цитата Сообщение от Ворона на мосту Посмотреть сообщение
    У нас нет такого письма... М.б. это только начальных классов касается? Мы в 5-ом сейчас...
    У нас тоже нет - мы в 8 перешли.
    Ем с икрою бутерброд - сразу мысль: "А как народ?" (с)

Активный участник Аватар для solana

Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    потому что математике каждый дурак учить может, сорри

А литература и русский на коленке не даются

Лично я для всех классов использую произведения в чистом виде+ обязательно аудиоверсия, анализы для обсуждения скачиваю из интернета. Заодно смотрю, какая для какого произведения "линия партии". Стихотворения дети учат те, которые мне кажутся нужными. С чистой совестью считаю, что этого более чем достаточно.
    Большое спасибо за ответ, а произведения как отбираете и где можно с "линией партии" ознакомиться и анализы для обсуждения скачать? Сейчас если я правильно понимаю учебники литературы и набор произведений могут быть разные, Васильева еще добралась.

6. ответ для solana , на сообщение « Поделитесь пожалуйста как вы... »
    Наш человек Аватар для Muro4ka

Литература - такой предмет, по которому хороших учебников нет для средней-старшей школы , поэтому и обсуждения учебников нет. Мне нравятся лекции Д.Быкова. Алгоритм у меня такрй- сначала стараюсь дать исторический фон, так сказать, эпохи, о которой пишет автор , с помощью исторического материала, словаря, фильмов , музеев - чего угодно; затем ребёнок читает или слушает аудиокнигу, потом немного совсем обсуждаем, потом смотрим фильм или спектакль - экранизацию, опять немного обсуждаем, потом лекции Д.Быкова. Потом курс с сайта http://arzamas.academy/courses , если есть по теме. Биографии авторов специально не беру, если попадаются хорошие книги/фильмы про того или иного поэта/писателя, то читаем/смотрим. Но это особенность обучения нашей семьи - дети учатся не по возрасту, а на 2-3-4 класса старше и разбираться в перипетиях личной жизни подавляющего большинства классиков в 10-14 лет не стОит по моему мнению. Читаем художественные книги в режиме семейного чтения каким то образом связанные с авторами. Например, про Н.Рушеву, её рисунки и творчество Пушкина .
    Некоторые произведения , предлагаемые по программе , не читаем и не изучаем - есть, к сожалению, одно-два таких в каждом классе, без изучения которых в данном возрасте или вообще без которых можно и нужно обходиться. Например, " Муму" в 5 классе.Т.е.программа программой , но цензура мамина имеется 😛
    Один неотвеченный вопрос по данному произведению во время аттестации погоды не сделает , наплевать. Особенно озабоченные оценкой дети читают краткое содержание на брифли.ру - я разрешаю .

7. ответ для solana , на сообщение « Большое спасибо за ответ, а... »

Большое спасибо за ответ, а произведения как отбираете и где можно с "линией партии" ознакомиться и анализы для обсуждения скачать? Сейчас если я правильно понимаю учебники литературы и набор произведений могут быть разные, Васильева еще добралась.
    Лично я для себя ориентируюсь на нормальные анализы, смотрю видео на ютюбе, где не школьного происхождения товарищи анализируют произведения. Даже бывает интересно послушать, и, что удивительно, часто моя тз вполне с их совпадает. Учебников в этом смысле хороших не видела.

Для школьной программы, школьных аттестаций и всяких ОГЭ и ЕГЭ как раз и требуется знать, как должен думать школьник. Отклонения не приветствуются. Это как раз в учебниках и всяких методичках можно найти.

Страница 3153 из 3153 « Первая 2153265330533103314331493150315131523153