Тема: Семейное обучение-2

  1. #36101
    Наш человек Аватар для Muro4ka
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    8 120

    Цитата Сообщение от Schmetterling Посмотреть сообщение
    У нас очень неприятное происшествие. Вчера у дочки украли ботинки в балетной школе. Все разуваются в коридоре и оставляют там обувь. Вот после занятий своих дочка не обнаружила. Ботинки были новые, хорошие, ходового размера. Пришла домой в туфлях для характерного танца. Хорошо, что хоть не в балетках. Я в шоке и глубоком недоумении, как так? Ведь ребенку придется идти босиком. Это не носки или даже куртка... И ведь кто-то из своих(((
    Гадость какая. У моих воровали балетки, туфли для народного танца...пытались. Были застуканы . Ой, а я перепутала. Ага. перепутала. И честный взгляд в глаза. С тех пор балетки все маркером подписаны, пуанты и туфли тоже. Но вот чтоб уличную обувь воровать, такого не было.

  2. #36102
    Мега-элита Аватар для Happy_lucky
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    3 719

    Цитата Сообщение от Muro4ka Посмотреть сообщение
    Гадость какая. У моих воровали балетки, туфли для народного танца...пытались. Были застуканы . Ой, а я перепутала. Ага. перепутала. И честный взгляд в глаза. С тех пор балетки все маркером подписаны, пуанты и туфли тоже. Но вот чтоб уличную обувь воровать, такого не было.
    У нас куртку в школе украли из гардероба. Зимой. Ребенок ушел из школы без верхней одежды. А классный руководитель даже зад от стула не оторвала ,чтобы помочь ему ее поискать! И даже не знала, что он ушел домой раздетый(
    Ирина

    ЧУДЕСА ТАМ, ГДЕ В НИХ ВЕРЯТ!
    Не находясь в чужой шкуре, не суди о её качестве

  3. #36103
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 851

    Цитата Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
    В связи с появлением ученицы полезла в свои закрома: игрушки, игры, самоделки..Все пересматриваю на предмет пригодности для испанских занятий...Нашла карточки по разным предметам, мы даже забыли о многом. Викторины Нади самодельные, так и лежит все мирно в коробках, а сколько воды утекло.

    Надя делала свои наборчики картинок для игр, это 1 класс (моторика была - жуть):

    Это задания 4 видов, тянули карточку по очереди и выполняли задание:
    А что с моторикой? По-моему, идеально написано

  4. #36104
    Banned
    Регистрация
    22.06.2015
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4 019

    Как у вас дела? Если идете с род. собрания, то на СО не вернулись?

  5. #36105

    Цитата Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
    В связи с появлением ученицы полезла в свои закрома: игрушки, игры, самоделки..Все пересматриваю на предмет пригодности для испанских занятий...Нашла карточки по разным предметам, мы даже забыли о многом. Викторины Нади самодельные, так и лежит все мирно в коробках, а сколько воды утекло.
    Какая прелесть У меня от старшего тоже остались закрома карточек, игр, театр теней и т п, прямо руки чешутся заняться всем этим с четырехлеткой. Но когда доберусь, будет он уже 5- или 6-леткой, как минимум. Пришла к выводу, что детей надо было рожать с разницей не в 12, а в 15-16 лет. А пока приходится сдавать 4-летку на 2 утра в неделю в группу неполного дня, где с ними занимаются всякими поделками и пр., а у нас со старшим есть драгоценные часы для спокойных занятий, т.к. когда они вместе - это тихий ужас, мне хочется самой сбежать и где-нибудь спрятаться.

    Позаниматься с учениками мне тоже было бы интересно, если когда-нибудь я буду наконец свободна от учебы старшего, может тоже окунусь в репетиторство. Чувствую, тоже увлеклась бы не на шутку. Тем более вернуться в IT после 7-летнего (или сколько там набежит) перерыва шансов мало.
    Мои мальчишки: Санька (19 лет) и Данька (8 лет)

  6. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #36106

    А про подготовку к учебе в иностранном ВУЗе, я бы тоже готовилась прицельно к конкретному экзамену (видимо, IELTS) + много оригинальных фильмов и аудио + учебный материал по будущей специальности (видеолекции, статьи). Если есть деньги, то подключить репетитора/носителя, если нет, то и самим можно справиться. Все равно в голову впитывается определенное количество информации в неделю, репетитор принципиально этого не изменит. Мой сколько ни занимался где-то на стороне, основной прогресс все равно получается дома с мамой. Потерзала я его тут немецким летом, и результат заметнее, чем после года занятий в Гете.

  7. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #36107
    Хранитель Аватар для ОльгаLeto
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    пр. Космонавтов
    Сообщений
    13 194

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    А что с моторикой? По-моему, идеально написано
    Это про криво вырезанные и раскрашенные картинки, подписанные детской рукой. А на этих что-то я писала.))
    Цитата Сообщение от Rata Amarilla Посмотреть сообщение
    Какая прелесть У меня от старшего тоже остались закрома карточек, игр, театр теней и т п, прямо руки чешутся заняться всем этим с четырехлеткой. Но когда доберусь, будет он уже 5- или 6-леткой, как минимум. Пришла к выводу, что детей надо было рожать с разницей не в 12, а в 15-16 лет. А пока приходится сдавать 4-летку на 2 утра в неделю в группу неполного дня, где с ними занимаются всякими поделками и пр., а у нас со старшим есть драгоценные часы для спокойных занятий, т.к. когда они вместе - это тихий ужас, мне хочется самой сбежать и где-нибудь спрятаться.

    Позаниматься с учениками мне тоже было бы интересно, если когда-нибудь я буду наконец свободна от учебы старшего, может тоже окунусь в репетиторство. Чувствую, тоже увлеклась бы не на шутку. Тем более вернуться в IT после 7-летнего (или сколько там набежит) перерыва шансов мало.


    Девочка сегодня делала заметные успехи: быстро поняла спряжение (отрезали ножницами "хвост", приставляли нужные окончания; дали 3 личные формы, прокрутили в разных играх), выучила много новых глаголов (игры "Мнемозина", "Парочки", "Пантомима"), а также прилагательных. Согласовывала их с существительными в роде, составляли фразы типа "Девочка высокая", "Мальчик высокий". Поняла правило, как определять род и для чего (выбор артикля и окончания прилагательного). И т.д. Пока у меня уходит очень много времени на подготовку (при этом игры делаю весьма скромного качества с точки зрения эстетики). Посмотрим, как дальше пойдет. Я прямо итальянский отложила, вся горю
    Цитата Сообщение от Rata Amarilla Посмотреть сообщение
    Все равно в голову впитывается определенное количество информации в неделю, репетитор принципиально этого не изменит. Мой сколько ни занимался где-то на стороне, основной прогресс все равно получается дома с мамой. Потерзала я его тут немецким летом, и результат заметнее, чем после года занятий в Гете.
    Любопытно: у нас недавно случился разговор с русской учительницей англ-го. Она отметила, что в связи с учебным годом мы стали загружены уроками, не успеваем делать ее ДЗ (вернее, делаем всю неделю, тянем до последнего, а не как раньше, с наскока) и что нужно второе занятие в неделю. Я не хотела бы отказываться от британки (итак мы ее уже забросили, никак не впихнуть в расписание), но дело даже не в этом. Задание обьемное, Надя довольно долго его делает. При 2 занятиях ДЗ будет на 2-4 часа два раза, а было на 5-6 часов один раз, (со слов учительницы, она даже это обдумывает, такая вдумчивая женщина... я обожаю такой взвешенный подход). Но я не вижу физической возможности делать это ДЗ, и без того все физики и математики заброшены, хуже некуда. Только химия пока выезжает на прошлогодних заслугах. Завтра допоздна русский доп, в субботу - испанский. И спорт еще.

    Про немецкий - это нормально, в нашем топе все это понимают. И все больше становится таких понимающих людей: случайно узнала, что у нашей англичанки сын на СО (ушел после средней школы)!! Сам захотел, чтобы ничего не мешало учиться. Какой психологически зрелый парень. Будущий программист. Занимается исключительно сам, мама помогает только с англ-м.
    Цитата Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
    дня 2-3 не заходила, тут уже понаписано... как обычно. не могу не высказаться об уже обсужденной ситуации с Надей и первой партой.
    нас в началке все время пересаживали, рассказывая, как вредно привыкать держать голову повернутой все время в одну сторону, привыкать сидеть только близко или только далеко. в средней школе были драки за камчатку; в старшей рулила печка, стоявшая рядом с доской - народ бесконфликтно делился на любителей тепла и любителей камчатки; в студенчестве бежали занимать лучшие места для себя и товарищей, но дальше принцип "кто первый встал, того и тапочки" действовал безотказно; в аспирантуре было спокойно, но почему-то лектора по философии сильно раздражали наши предпочтения и каждое занятие он пытался нас пересаживать; на работе общие собрания через раз начинаются грустным взглядом директора на пустующие первые ряды и фразой "я не понял, это что, значит, все в школе плохо учились?"
    мой сын к середине 1 класса оказался на камчатке, ровно на моем излюбленном месте. только сейчас спросила почему и как ему там было. ответил, что не оч нравилось, поближе было бы приятнее, а сажали на камчатку самых здоровых. все остальные со справками о слабом слухе, зрении или еще каких-нибудь показаниях сидеть не дальше чем...
    на эффект оранжереи при расстроенных чувствах ребенка на почве отсутствия взаимопонимания со сверстниками хорошо ложится лермонтовская "дума". мой просто пищал от восторга, когда пришлось в тему.
    Какой, оказывается, болезненный вопрос...У меня в юности не было замечено никаких моментов конкуренции за место. Кто-то любил первую парту, я любила вторую. Но не конкурировали.
    Наде было сказано в самом начале, что в школу она идет ради замечательных учителей, поэтому надо садиться поближе, поудобнее чтобы было слушать и общаться.
    "Ни дня без строчки".

  8. #36108
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 505

    А расскажите, что вам такого объемного задают по английскому?
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  9. ответ для Ялел , на сообщение « Как у вас дела? Если идете с род.... »
    #36109
    Наш человек
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Россия, 3 суток до Питера на поезде
    Сообщений
    5 455

    Цитата Сообщение от Ялел Посмотреть сообщение
    Как у вас дела? Если идете с род. собрания, то на СО не вернулись?
    Пока решила, что пусть сентябрь посоциализируется, все равно идет повторение началки. Заодно и страсти поутихнут....
    Ваша семья уникальна, поэтому ваша домашняя школа также будет уникальной. Не беспокойтесь, если ваш дом не похож на домашнюю школу в другой семье. Вашей семье нужно будет принимать собственные решения и находить собственные решения.

  10. ответ для Tatush , на сообщение « 36-8+11=39 »
    #36110
    Наш человек
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Россия, 3 суток до Питера на поезде
    Сообщений
    5 455

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Так там же даже первое действие есть, ну и второе такое же

    36-8+11 равно 39

    Только по-моему, это глупое какое-то решение, впрочем, это на каждом шагу встречается
    Это рабочая тетрадь к учебнику Никольского за 5 класс.

    Цитата Сообщение от Tatush Посмотреть сообщение
    36-8+11=39

    Спасибо.
    Ваша семья уникальна, поэтому ваша домашняя школа также будет уникальной. Не беспокойтесь, если ваш дом не похож на домашнюю школу в другой семье. Вашей семье нужно будет принимать собственные решения и находить собственные решения.

Страница 3611 из 5943 « Первая  «  2611311135113561360136073608360936103611361236133614361536213661371141114611 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •