Тема: Семейное обучение-2

  1. #36341
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от ТимЛана Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем! У меня такой вопрос) точнее у моей подруги, мы с сыном до спряжения еще не дошли.
    Как определить спряжение глаголов, например, маслить, строить, если ребенок не чувствует -ить там или -еть?
    искать ударение в однокоренных словах, где гласные в сильной позиции и их легко распознать, например "масличные культуры", "строительство"... но держать в голове, что можно и промахнуться

    И ещё всё очень плохо, если ребенок искренне не знает таких вещей и может написать СТРОЕТЬ

    Я бы отложила пока спряжения и начала всё с дошкольного обучения, плюс коррекция, если требуется

  2. #36342
    Мега-элита
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    3 993

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    спасибо за ссылку
    я еще в прошлый раз ее успела посмотреть.
    но то ли я не там искала, то ли не вижу очевидного.
    я там посмотрела несколько видео-файлов из "начальных уроков" или как-то так. то есть то, что человеку, не владеющему музыкой, следует начинать смотреть.
    и увидела, как девушка-преподаватель распевается (точнее, где-то увидела и где-то услышала в аудио-файлах).
    это мне не доступно и, главное, совершенно не интересно. я точно понимаю, что даже если я этим займусь, все, что я смогу из себя выжать, будет в плохом настроении и через силу. ну, то есть, совершенно не в духе радости от занятия с ребенком. и привить любовь к тому, в чем я не разбираюсь, я вряд ли смогу.

    по поводу преподавателя. случайно разговаривала с одной женщиной-преподавателем. она сказала то же самое - раньше 5 лет на инд.занятия не берет.

    что боюсь упустить - боюсь упустить интерес.
    я в детстве очень любила рисовать. и потом мне позволили развивать эту любовь, причем в очень комфортном для меня темпе. и я сохранила рисование, и сейчас рисую маслом, для души, например, портреты в подарок родственникам.
    мне кажется, что если бы мне не давали "выхода" этому моему желанию еще в самом нежном возрасте, либо, с другой стороны, наоборот, усиленно меня этим делом пичкали (худ.школа, допустим), то я потеряла бы интерес, а в дальнейшей жизни жалела бы.
    вот хочу, чтобы музыка дочке приносила удовольствие. и, если так случится и она будет успешна, дать ей возможность развивать эти способности.
    но - без меня. ибо у меня к музыке нет ни способностей, ни желания.
    вот и не знаю, что делать и куда бечь.
    или сидеть на том самом месте ровно еще года три.

    п.с. музыки дома обычно мало. я люблю тишину и ценю каждую ее минуту, ибо дома дети и тишины жестко не хватает.
    выбираю мультики детям и прямо-таки заставляю себя вспомнить о том, что мультфильмы с хорошей музыкой должны для меня быть предпочтительнее, чем мультфильмы без оной.
    то есть в моем мире музыке места мало. а в ее мире - есть это место.

    уф. что-то меня понесло ))))

    п.п.с. методику посмотрю, спасибо. и группу в контакте
    Понимаю Вас про тишину, сама уже 10 лет почти ничего не слушаю, кроме необходимого по работе. Свою музыку дети включают себе сами на компьютере, пока я на кухне шуршу (специальные песенки типа Железновых я не люблю, и электронные инстрменты тоже, поэтому на компе их нет - у нас в ходу саундтреки и просто хорошие детские песни советские, радионяня, инструментальная классическая и современная музыка - в целом мне не противно заглядывать в комнату).

    Если в Вас совсем совсем не лезет музыка - не страшно, без этого тоже можно вырастить музыкального ребенка, вырастали же гении в немузыкальных семьях. Занятия, концерты, домашние муз.инструменты (в этом случае идеальны ударные - бубны, барабаны, ксилофоны, металлофоны, только качественные!), смотрите вместе ролики, как на занятиях дети с инструментами играют - будет дочке образец для подражания, а потом и для собственных идей. Пусть поет в свое удовольствие, уже одно это вполне способно поддерживать интерес до возраста занятий на инструменте. А уж если Вы подтянетесь с группами и инструментами - тогда точно не завянет.


  3. ответ для _helga_ , на сообщение « http://very-music-mom.livejournal.com/... »
    #36343
    Счастливая Аватар для Мама5х
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Горелово, новый квартал
    Сообщений
    19 526

    У меня этот ЖЖ пустым открывается, ни одной записи не вижу...

  4. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #36344
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 587

    Я люблю включать музыку детям. Делаю это не с целью музыкального развития, а просто мне кажется приятным иногда включить музыку для них, они под нее играют в игрушки. Выбираем по настроению, у нас есть диски детских английских песенок и еще сборники для детей - пианино, джаз. К каждому диску прилагается книжка с иллюстрациями на каждый трек. Можно слушать и рассматривать. Дети иногда так и делают.

    В принципе, не планирую музыкантов растить. Не знаю даже будем ли мы изучать инструмент. Больше в сторону танцев думаю.

  5. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #36345
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Я сначала свою вот так вот развивала музыкально - включала разное, создавала бульон

    к тому же у нас старшая дочь играет часто

    Получился ребенок, абсолютно этим не интересующийся, которому к тому же медведь на ухо наступил

  6. #36346
    Космонавт Аватар для daryna
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Коломна, 92I 3I7 O4 37
    Сообщений
    20 496

    Цитата Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
    с большим пошли выбирать кружки, и я узнала его таким, какой он был до школы. ему вдруг оказалось нужно все и сразу: и рисование, и пение, и судомоделирование ("чтобы как в учебнике технологии, только на самом деле"), и биология, и спорт... с проблемы "уговорить ходить хоть куда-нибудь" пришлось быстренько перестроиться на проблему совместной расстановки приоритетов. и в очередной раз удивилась. я думала, у него возраст настал такой, когда ничего не надо... нет, оказалось опять школьное влияние. 4 мес без школы, и "возрастная проблема" куда-то исчезает. и что делали с ним в школе, чтобы он ни в какие кружки не хотел?
    а по-хорошему он все равно мечтает об очной школе... с уроками труда за верстаком; с физкультурой на лыжах, а не за партами над конспектами; с обсуждением интересных книжек на уроках литературы; чтоб на уроках биологии видеть опыты, о которых написано в учебнике; чтоб на уроках изо объясняли, как рисовать что-то новое и красивое; в хорошем дружном классе (примерно как в книжках рыбакова и осеевой)... пришлось донести до ребенка, что такое счастье нынче бывает только в крутейших шгн, которые ему на данный момент не доступны.
    Поверьте, в ШГН тоже всего этого как правило нет или в лучшем случае есть что-то одно из вашего списка
    Цитата Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
    Возможно, что ничего не делали, просто перегруз организма: от толпы кругом, от постоянного переключения деятельности, от духоты и т.п.

    Либо за родительские деньги.

    Беда в том, что проблема перегруза (если это она) может возникать и в самой распрекрасной школе. Мы это проходили со старшей, только до меня тогда не доходило, что это перегруз.
    А вот получить перегруз в тех же ШГН очень легко...
    То что очевидно для тебя,—очевидно только для тебя.Дж.Медина
    Когда человек не может оценить достоверность информации,он заменяет это оценкой источника информации.
    Дети бывают разные:есть умники,зачитывающиеся в первом классе учебником высшей математики,есть романтики, которые и в институте грустят над "Серой шейкой".Александра Горяшко
    Воистину дети всего мира—одна сплошная секта прыгунов.К.Чуковский

  7. #36347
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 320

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    Наш учитель греческого эти буквосочетания называет диграфы. Мне понравилось определение
    Давайте внесем точность в определения:
    Монофтонги - гласные звуки состоящие из "одной части" (пример: А, о)
    Дифтонги - гласные звуки, состоящие из "2 частей"(пример: [ai])
    Среди согласных звуков выделяются аффрикаты, которые состоят из 2 частей (пример: [pf], [ts])

    С диграфами будьте внимательны, т.к. Диграф (в российской фонетике термин не распространен) означает буквосочетание из 2 букв. Если ребенок учит немецкий, то для буквосочетания tsch придется вводить обозначение тетрограф (состоящий из 4букв), чем вы еще больше запутаете ребенка.
    Разделение гласных звуков на монофтонги и дифтонги соответствует общедидактическому принципу научности.

    Прошу прощения за научное занудство ��.
    (слава богу в школе не проходят аллофоны ��)
    Светлана, мама Славика (18.07.16), а
    Старший сын (1993гр) вылетел из гнезда

  8. #36348
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    Цитата Сообщение от Schmetterling Посмотреть сообщение
    Есть еще мультики по Карнавалу Животных Сен-Санса, поищите))
    Мои дочки с 2,5 лет занимались по методике "Воспитание искусством", старшая занималась 4 года у автора методики, младшей достались только 2 года с ее ученицей, потом мы переехали. У обеих абсолютный слух, у младшей еще и голосище (к сожалению, сейчас заниматься не с кем). Методика очень интересная, создана для дошкольников, которые потом выйдут на занятия инструментом. Мы на инструмент не пошли, мы пошли в балет ))) Но к концу 4-го года дочка на слух играла и пропевала "устные диктанты" (педагог наигрывает мелодию, задает первую ноту, дети тут же пропевают эту мелодию сольфеджио). Помимо музыкальности эти занятия дали еще массу полезных вещей для жизни. В СПб есть группы по этой методике.
    Спасибо, поищу!

    (мы не в Питере)
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  9. #36349
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    Цитата Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
    на тему малышковой музыки. В свое время у меня для сына были накачаны из интернета песенки для возраста 2-3 года, в которых сначала куплета 2 словами (почему-то ярче всего помнится "я умею чистить зубы по утрам"), а в конце то же самое - сольфеджио. когда сын из них вырос, я поудаляла, сейчас сходу ничего похожего не нашла, но если порыться, найдется.
    еще мы с ним маленьким (около 1 годика) ходили по всяким развивающим занятиям (по одному разу на пробные, т.к. особого смысла для детей, кроме мамской тусовки, я нигде не заметила), там предлагались и музыкальные занятия; обычно из 3 частей: ритмика, пение, погремушки-ложки-маракасы. с 3 лет сын ходил в детский сад с художественно-эстетическим уклоном, там была очень хорошая муз руководитель; все вышеперечисленное счастье у нас было с 3 до 6 лет по полной программе. в развивающих центрах такие занятия ищутся по ключевому слову "ритмопластика".
    на мой взгляд, важнее этих занятий в возрасте lj 3-4 лет - музыкальная среда; традиции слушать хорошую музыку, наслаждаться ею; устраивать семейные музыкальные вечера при свечах, сделать из них для ребенка чудо, приучить "не спугивать" прекрасное.
    .
    .
    Спасибо за отклик!
    Поищу, вдруг найду

    Про сына и кружки - здорово.
    У нас похожая ситуация. Тоже много хочет. Я пока позволяю. Буду смотреть по нему, если увижу, что устаёт, от чего-нибудь откажемся
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  10. ответ для daryna , на сообщение « Поверьте, в ШГН тоже всего этого как... »
    #36350
    Зверь Аватар для Бурундук
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    9 503

    Цитата Сообщение от daryna Посмотреть сообщение
    А вот получить перегруз в тех же ШГН очень легко...
    Это да, но некоторые факторы там могут быть (а могут и не быть) всё-таки лучше, чем в "обычных" школах. Я в свое время поменяла класс 45 человек в обычной школе, на класс около 30 человек в ШГН -- и для меня это было ценно. Учителя орали меньше гораздо. Ученики тоже. Ещё мы там как-то довольно быстро перестали носить форму, а я только многие годы спустя поняла, что для меня полушерстяная ткань формы была одним из мощнейших факторов перегруза (неадекватная реакция организма на шерсть, глазом не видна). Добавились другие факторы: время на дорогу, толчея в транспорте, больший объем ДЗ, недосып как следствие всего этого. Поэтому для своих детей я готова рассматривать ШГН только если очевидно, что человек учебную нагрузку там потянет легко. И даже тогда не факт, что это надо.

    Я под "распрекрасными школами" имела ввиду даже не ШГН. При всем моем к ним уважении, там-то в любом случае будет атмосфера "успевай или вылетай".
    Я про то, что человек может искренне хотеть быть в хорошем коллективе, заниматься тем и этим, а получая такую возможность вдруг впадать в неадекват и не хотеть ничего. И не удивительно, если он будет подсознательно искать причину не в себе, а в обстановке -- недостаточно хороший коллектив, недостаточно интересные занятия, меня не понимают и не принимают и т.п.
    Зверь Бурундук


Страница 3635 из 5943 « Первая  «  2635313535353585362536313632363336343635363636373638363936453685373541354635 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •