Тема: Семейное обучение-2

  1. ответ для Diris , на сообщение « Спасибо. Подожду, не горит. »
    #37321
    Наш человек
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Россия, 3 суток до Питера на поезде
    Сообщений
    5 456

    Цитата Сообщение от Diris Посмотреть сообщение
    Спасибо. Подожду, не горит.
    Книжки про Гагарина в группе, обсуждение Космос.
    Ваша семья уникальна, поэтому ваша домашняя школа также будет уникальной. Не беспокойтесь, если ваш дом не похож на домашнюю школу в другой семье. Вашей семье нужно будет принимать собственные решения и находить собственные решения.

  2. ответ для стамеска1 , на сообщение « Книжки про Гагарина в группе,... »
    #37322
    Элита Аватар для Diris
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    СПб, В.О. ул. Репина
    Сообщений
    1 703

    Цитата Сообщение от стамеска1 Посмотреть сообщение
    Книжки про Гагарина в группе, обсуждение Космос.

  3. #37323
    Наш человек Аватар для Уголок
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    10 мин от Академки
    Сообщений
    7 406

    Цитата Сообщение от мама Алла Посмотреть сообщение
    Да, боюсь не справиться. Младшему 6 лет...
    Насколько я поняла, Вас, как маму, школа уже достала. И сил у Вас никаких уже не осталось.
    А школа требует,предъявляет претензии и мечтает от ребенка избавиться.

    Тут только Вам решать!
    У нас у всех все по-разному, и как будет у Вас, никто не предскажет.

    Как сын, хочет ходить в школу? Согласен учиться дома?
    Моя в школу не хочет категорически, она поучилась и там, и там, и дома ей комфортнее, удобнее и интереснее))

  4. ответ для Azel , на сообщение « У меня есть два вопроса к опытным мамам... »
    #37324

    Цитата Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
    У меня есть два вопроса к опытным мамам и педагогам. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением.

    1. Письмо. Большая часть споров, истерик и прочего негатива из-за письма, вернее, записывания чего-либо , неважно по какому предмету. Я, в принципе, сына понимаю - у него дефицита внимания. Он и хотел бы писать аккуратно, без помарок, но рука сама выводит не то, что нужно. Из-за этого злится, расстраивается, ничего не хочет писать. В своём 4 классе исписывает около двух страниц в день.
    Прописи РКШ не спасают, пером пока не получается, ручкой - все мимо ячеек, опять злится и так по кругу. В направлении почерка работаем с каллиграфией (час по субботам и каждый день по 15-20 мин зарядка + упражнения по каллиграфии плоским пером пока).
    Можно ли сократить объем письменных работ до минимума путем набора их на компе (заодно и печатать быстро научится)? Там ведь тоже надо соблюдать грамотность, но есть возможность исправить. Или для того, чтобы "замоторить", как выше говорила Солкси, правильное написание, надо обязательно писать от руки?
    Про карандаш и повторное обведение ручкой/пером не наш вариант - времени занимает много, а ресурс у ребенка очень ограничен.
    Дала сегодня по английскому написать несколько предложений о себе на компьютере, быстренько все сделал. На тетрадь пришлось бы уговаривать очень долго.

    2. Математика.
    Три года учился в школе по Моро. При переходе на СО взяла Пчелко в обработке РКШ. Все хорошо, когда проходим определенную тему, но через пару дней все из головы вылетает, если не повторять. У Моро же постоянно идёт повторение всех пройденных тем, хоть и получается из этого винегрет.

    Может, вернуться нам к Моро, если ребенок так быстро все забывает? Или идти по Моро, а объяснять по Пчелко? Моро и Пчелко вместе не потянет, опять же ресурс ограничен.

    Раньше давала ему дз для самостоятельной отработки темы, без меня не справляется. Сейчас делает учи ру. Учили с ним учили деление уголком, кучу примеров перерешали, после выходных - чистый лист! То же самое с задачами на приведение к единице и вообще с задачами на 3 и более действий.
    По первому вопросу. Мы с дочкой пишем карандашом. Если плохо - стираем и пишем заново. Перо даже пробовать не буду.. И старший сейчас карандашом стал писать..
    Математика. Вы какой класс взяли? После 2 класса Моро Пчелко надо брать 1 класс, с самого начала. Мы в свое время именно так и сделали. В параллель их точно нельзя. Но кстати! Есть довольно Удобоваримый советский учебник математики Моро+Пчелко, 70-е и 80-е годы, посмотрите его.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  5. #37325
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 554

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    а вы пробовали стирающуюся ручку?
    моему очень нравится, что можно ошибиться, самому стереть и написать правильно - и будет без помарок, очень чисто и "как будто сам сразу все аккуратно написал"
    Плюсую про стирающуюся ручку.
    Дочь пока на очном, есть сложности с письмом.
    Стирающуюся ручку купила для домашней работы. Я очень довольна. Да, у нее пока нет и в ближайшее время не будет даже близко к хорошему почерку. Но зато есть адекватное восприятие процесса обучения.
    Я потестила много ручек в магазинах. Наш выбор - ручка Action! за 70 р. из Ашана. У нее только 1 недостаток - нет стержней на замену, если для кого-то это критично.
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  6. #37326

    Добрый день!
    Я так сказать "из кустов". Немного о себе. Мама 4-х детей. Младшие, двойняшки на СО второй год (7,5 лет), сдаемся у Битнера.
    На заре принятия решения о СО, участвовала в разных семинарах на эту тему ( очно/он-лайн), но самая практически применимая информация почерпнута именно с этого форума, за что всем большое спасибо! Очень сильно помогаете таким новичкам, как я.

    Я бы наверно и дальше "сидела в кустах", с увлечением читая каждый день форум и применяя Ваши наработки. Еще раз, спасибо за такую возможность!
    Пишу, потому что не знаю где можно взять такую информацию, вдруг Вы сможете мне что-то посоветовать .

    Дети едут в ноябре на конкурс в Санкт-Петербург. Инструментальное исполнительство ( фортепьяно, домра). Организаторы конкурса не предоставляют возможности разыграться или просто порепетировать перед конкурсом. Преподаватель поставила задачу: найти такую возможность.

    Найти съемную квартиру с инструментом в период с 16-19 ноября не удалось.
    Как Вы думаете, реально ли найти:
    1) аренду инструмента на 2-4 часа в день в квартире, школе, садике, клубе и т.д.
    2) комнату или квартиру с фортепьяно в этот период

    Помогите пожалуйста! Может у кого есть знакомые, которые могут предоставить инструмент или квартиру в аренду

  7. ответ для Azel , на сообщение « У нас такое бывает. Начинается... »
    #37327
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
    У нас такое бывает. Начинается "нетрогайменя", "ясамвсезнаю". И куча ошибок. Приходится напоминать, кто тут главный. Я же только за то, чтобы сам занимался, но это уже когда тему просто отработать надо, а не на этапе объяснений
    я за все годы не припомню ни одного такого момента у сына

    Наоборот, "мамочка, помоги, ну где же ты, мамочка"

  8. ответ для Azel , на сообщение « У меня есть два вопроса к опытным мамам... »
    #37328
    Наш человек
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Россия, 3 суток до Питера на поезде
    Сообщений
    5 456

    Цитата Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
    2. Математика.
    Три года учился в школе по Моро. При переходе на СО взяла Пчелко в обработке РКШ. Все хорошо, когда проходим определенную тему, но через пару дней все из головы вылетает, если не повторять. У Моро же постоянно идёт повторение всех пройденных тем, хоть и получается из этого винегрет.

    Может, вернуться нам к Моро, если ребенок так быстро все забывает? Или идти по Моро, а объяснять по Пчелко? Моро и Пчелко вместе не потянет, опять же ресурс ограничен.

    Раньше давала ему дз для самостоятельной отработки темы, без меня не справляется. Сейчас делает учи ру. Учили с ним учили деление уголком, кучу примеров перерешали, после выходных - чистый лист! То же самое с задачами на приведение к единице и вообще с задачами на 3 и более действий.
    Я бы предложила оставить математику РКШ "на потом". А сейчас пойти по Моро. Почему? К Моро много дополнительных материалов и проще организовать отработку и повторение пройденного. А еще много и материалов для учителя. А после пройденного 4 класса по Моро можно будет и на математику РКШ перейти, в 5 классе. Этот учебник можно будет использовать как задачник к учебнику Никольского.
    Ваша семья уникальна, поэтому ваша домашняя школа также будет уникальной. Не беспокойтесь, если ваш дом не похож на домашнюю школу в другой семье. Вашей семье нужно будет принимать собственные решения и находить собственные решения.

  9. ответ для Marzenka , на сообщение « Добрый день! Я так сказать "из... »
    #37329

    Цитата Сообщение от Marzenka Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Я так сказать "из кустов". Немного о себе. Мама 4-х детей. Младшие, двойняшки на СО второй год (7,5 лет), сдаемся у Битнера.
    На заре принятия решения о СО, участвовала в разных семинарах на эту тему ( очно/он-лайн), но самая практически применимая информация почерпнута именно с этого форума, за что всем большое спасибо! Очень сильно помогаете таким новичкам, как я.

    Я бы наверно и дальше "сидела в кустах", с увлечением читая каждый день форум и применяя Ваши наработки. Еще раз, спасибо за такую возможность!
    Пишу, потому что не знаю где можно взять такую информацию, вдруг Вы сможете мне что-то посоветовать .

    Дети едут в ноябре на конкурс в Санкт-Петербург. Инструментальное исполнительство ( фортепьяно, домра). Организаторы конкурса не предоставляют возможности разыграться или просто порепетировать перед конкурсом. Преподаватель поставила задачу: найти такую возможность.

    Найти съемную квартиру с инструментом в период с 16-19 ноября не удалось.
    Как Вы думаете, реально ли найти:
    1) аренду инструмента на 2-4 часа в день в квартире, школе, садике, клубе и т.д.
    2) комнату или квартиру с фортепьяно в этот период

    Помогите пожалуйста! Может у кого есть знакомые, которые могут предоставить инструмент или квартиру в аренду
    Зайдите здесь на лв в раздел до недвижимость и дайте объявление о посуточной аренде квартиры с инструментом. Точно знаю что в апартаментах на Рубинштейна 3 есть вариант с фортепьяно, но ценник там очень негуманный.

    Да и вообще есть варианты, например http://www.piterhome.com/kvartira/537/
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  10. #37330
    Старожил Аватар для Azel
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Звездная, Купчино
    Сообщений
    1 154

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    По первому вопросу. Мы с дочкой пишем карандашом. Если плохо - стираем и пишем заново. Перо даже пробовать не буду.. И старший сейчас карандашом стал писать..
    Математика. Вы какой класс взяли? После 2 класса Моро Пчелко надо брать 1 класс, с самого начала. Мы в свое время именно так и сделали. В параллель их точно нельзя. Но кстати! Есть довольно Удобоваримый советский учебник математики Моро+Пчелко, 70-е и 80-е годы, посмотрите его.
    Спасибо!. Поищу.

    у нас 4 класс. После 3 класса Моро взяла 3 класс Пчелко, темы идут практически один в один, только Моро еще разбавляет заданиями из других тем. А начали вообще со 2 класса Пчелко, прошли его устно, никаких затруднений не вызвало, только таб умножения подтянули

    Цитата Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
    Плюсую про стирающуюся ручку.
    Дочь пока на очном, есть сложности с письмом.
    Стирающуюся ручку купила для домашней работы. Я очень довольна. Да, у нее пока нет и в ближайшее время не будет даже близко к хорошему почерку. Но зато есть адекватное восприятие процесса обучения.
    Я потестила много ручек в магазинах. Наш выбор - ручка Action! за 70 р. из Ашана. У нее только 1 недостаток - нет стержней на замену, если для кого-то это критично.
    ага, спасибо. посмотрю!




    а по существу - письмо печатанием частично не заменить? что-то никто не высказался... Может, кто-то уже изучал эту тему?

Страница 3733 из 5943 « Первая  «  2733323336333683372337293730373137323733373437353736373737433783383342334733 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •