Тема: Семейное обучение-2

  1. ответ для sagenka , на сообщение « А вы ее уже купили? Тоже... »
    #37361
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    Цитата Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
    А вы ее уже купили? Тоже заинтересовалась
    Вот такую дети читали с удовольствием Нескучная биология
    я такую купила, но пока у нас не идет. наверное, не доросли еще
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  2. #37362
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    а сейчас уже всю знаете?
    а чего у вас больше, на бумажках (столбиком) или устного умножения?
    Конечно, знает

    Даже я уже выучила

    Примеры у нас все на бумажках, а решение задач часто в уме, там же больше 10000 редко попадается

  3. #37363
    Старожил Аватар для Azel
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Звездная, Купчино
    Сообщений
    1 154

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    вот оглавление Пчелко 1 класс. Базовые поинципы и понятия. Базовые! Во втором будет повторение но без "вбивания основ". У Моро много в принципе нет..


    Да, это замечательно! Но не начинать же нам в 4 Кл Пчелко с 1го(( второй-то решали - обижался, что легко. Пройдем сейчас темы по единицам измерения, дальше посмотрим.
    Я заметила, что и у Моро в нынешнем учебнике, и у Моро-Пчелко 1977 года примерно с темы Единицы измерения начинаются уравнения типа " х + 100 = 400 - 200". Со всеми действиями. У Пчелко РКШ такие уравнения только в 4 классе вводятся и четко по теме действия (если вычитание, только на вычитание). Не знаете, зачем? Они где-то в дальнейшем используются в решении задач?

    И да, заметила, что учебники "мельчают"(( то, что дети раньше проходили в 3 классе, наши теперь проходят в 4.


    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Мне чем Пчелко не нравится - задачи советского содержания

    Мы пока на Гейдмане сидим и на Остере

    Не знаю пока, откуда дальше будем брать задачи
    Оксана выше уже написала, что у РКШ нет пионеров и колхозниц. Но длина материи осталась)) у меня сын не сразу понял, что такое "материя". Мы это слово с ним обсуждали раньше с точки зрения квантовой физики (после просмотра фильма Интерстеллар и Смешариков)))


    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    у меня ребенок тоже спрашивает часто. я эту черту поддерживаю.
    но я редко просто отвечаю. чаще всего от меня он слышит встречный вопрос, иногда цепочку вопросов. то есть я начинаю что-то рассказывать только после того, как смогу убедиться, что все его знания он исчерпал, ассоциации нашел, но до ответа не добрался.
    ну и сама рассказываю обычно много, с примерами, иногда иллюстрациями (видео подключаю, книги, воспоминания из пройденного). то есть мои ответы обширны - строю ему "крючочки", чтобы в следующий раз смог логически вывести ответ, который сразу не всплывает в памяти

    Ну, это высший пилотаж в преподавании чего-либо!
    Я имею в виду самостоятельные задания по темам, уже пройденным и прорешанным с мамой. Хочется, чтоб сам решил, чтобы я поняла, где что западает


    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    ой, а похвастайтесь потом лэпбуком, пожалуйста!
    Хорошо, если он будет в удобоваримом виде)) я хочу, чтоб ребенок сам его оформил для того, чтобы сложился образ, так сказать)) а он не любитель педантично все оформлять . Боюсь, что понятно будет только ему))

  4. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #37364
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    А где можно посмотреть осовремененные учебники РКШ по математике, хотя бы отдельные страницы?

    Так навскидку смотрю тут https://russianclassicalschool.ru/bi...atematika.html

    Обычные старые учебники

    На другой странице в "учебных комплектах" Пчёлко и Поляк арифметика 4 кл, она обычная или уже переработанная?

  5. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #37365
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Нашла! Там на личной странице учебника есть немножко сканов

    По виду переработанное

    Но вообще на вид ничего необычного, учебник каких полно... за 500 рублей ц/к не годное

  6. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #37366
    Наш человек
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Россия, 3 суток до Питера на поезде
    Сообщений
    5 448

    Про грустное, про школу....
    Дочь перевели на очно-заочное. И волки сыты, и овцы целы.
    В принципе, дочке так нравится. Ходит 4 раза в неделю на 1-3 урока. Ну будем считать, что кружки... Основные предметы проходим дома. Объективно, занимается столько, сколько в школе (по 45 минут на предмет), а успевает и КПД намного больше. Да и домашки нет. Время урока - по просьбе ребенка. Нравится завтраки и общение с одноклассницами.
    Но у меня вопрос про освобождению от физкультуры. Поднимать шум или нет. У дочки освобождение от физкультуры (сильный ушиб ноги). Справка из солидной местной конторы, "не на коленке ручкой накарябана". Школа обычная, без спортивного уклона. Учительница заставляет заниматься. То есть, сначала разминка - гимнастические упражнения, ходьба - ребенок занимался. Потом бег - ребенок стоял около учительницы. После бега - сдача нормативов. И ребенок сдавал, пресс и отжимания. Правомерны ли действия учительницы?

  7. #37367
    Старожил Аватар для Azel
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Звездная, Купчино
    Сообщений
    1 154

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Нашла! Там на личной странице учебника есть немножко сканов

    По виду переработанное

    Но вообще на вид ничего необычного, учебник каких полно... за 500 рублей ц/к не годное
    Да, надо смотреть в уч комплектах. Так это тот же советский учебник, только задачи переписаны. Все интересное в методичках. Могу Вам в личку несколько страниц кинуть.
    И отдельно есть занимательные задачи в сканах (как раз в библиотеке). Они включены в уроки в методичках

  8. ответ для стамеска1 , на сообщение « Про грустное, про школу.... Дочь... »
    #37368
    Старожил Аватар для Azel
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Звездная, Купчино
    Сообщений
    1 154

    Цитата Сообщение от стамеска1 Посмотреть сообщение
    Про грустное, про школу....
    Дочь перевели на очно-заочное. И волки сыты, и овцы целы.
    В принципе, дочке так нравится. Ходит 4 раза в неделю на 1-3 урока. Ну будем считать, что кружки... Основные предметы проходим дома. Объективно, занимается столько, сколько в школе (по 45 минут на предмет), а успевает и КПД намного больше. Да и домашки нет. Время урока - по просьбе ребенка. Нравится завтраки и общение с одноклассницами.
    Но у меня вопрос про освобождению от физкультуры. Поднимать шум или нет. У дочки освобождение от физкультуры (сильный ушиб ноги). Справка из солидной местной конторы, "не на коленке ручкой накарябана". Школа обычная, без спортивного уклона. Учительница заставляет заниматься. То есть, сначала разминка - гимнастические упражнения, ходьба - ребенок занимался. Потом бег - ребенок стоял около учительницы. После бега - сдача нормативов. И ребенок сдавал, пресс и отжимания. Правомерны ли действия учительницы?
    Не знаю на счёт правомерности, но если у ребенка сильный ушиб ноги, то какая ей физкультура?
    У нас освобождённые весь урок сидели в зале на скамеечке

  9. ответ для Azel , на сообщение « Да, надо смотреть в уч комплектах. Так... »
    #37369
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
    Да, надо смотреть в уч комплектах. Так это тот же советский учебник, только задачи переписаны. Все интересное в методичках. Могу Вам в личку несколько страниц кинуть.
    И отдельно есть занимательные задачи в сканах (как раз в библиотеке). Они включены в уроки в методичках
    А что такого можно написать в методичках по математике, интересно.. там объясняется, как решать?

    Киньте мне, пожалуйста, сколько сможете

  10. ответ для Солкси , на сообщение « А что такого можно написать в... »
    #37370
    Старожил Аватар для Azel
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Звездная, Купчино
    Сообщений
    1 154

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    А что такого можно написать в методичках по математике, интересно.. там объясняется, как решать?

    Киньте мне, пожалуйста, сколько сможете
    Да, объясняются новые темы, расписана структура урока.
    Хорошо, вечером

Страница 3737 из 5943 « Первая  «  2737323736373687372737333734373537363737373837393740374137473787383742374737 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •