Тема: Семейное обучение-2

  1. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #46111
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 498

    Причем не в качестве наказания отнюдь. А раз уж ты, дорогой, не умеешь работать с информацией, то рановато тебе ее бесконтрольно получать.

  2. ответ для Солкси , на сообщение « Ну так вот о чем речь и шла - налицо... »
    #46112
    Живу я здесь Аватар для Morticia
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    в изумрудном городе
    Сообщений
    51 540

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Ну так вот о чем речь и шла - налицо крупные промахи в воспитании

    Если дети алкоголиков "понимают", несмотря на возрастные особенности, а залюбленные ничего не понимают, себя не контролируют и вперёд совершенно думать не в состоянии. У меня тоже есть опыт сложностей и 100% это сочетание сложный ребёнок + мама не Макаренко. Излишняя демократичность некоторых до добра не доводит. В любом случае нормам поведения без задвигов любого можно обучить, пресекая откровенную жесть...чтобы мать хотя бы с ума не сошла, пока дети растут.

    Конечно, "любимые" не представляют, если им даже не намекали никогда, что мама может быть не святым всепрощающим ангелом.
    Да, Вы правы, Вы гораздо лучшая мама, правильно образовываете и воспитываете детей. Аминь.
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.


  3. ответ для Morticia , на сообщение « Да, Вы правы, Вы гораздо лучшая мама,... »
    #46113
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы, Вы гораздо лучшая мама, правильно образовываете и воспитываете детей. Аминь.
    Я как раз уже успела некоторые ошибки сделать, дети выросли

    и мне очевидно, что многие тут желают их повторить

    Вы лучше подумайте, как часто, когда ребенок вёл себя хорошо, вы этому искренне радуетесь и прицельно поощряете, а не принимаете как должное. Вместо того, чтобы заливать любовью и пониманием плохой характер или плохую успеваемость

  4. ответ для Morticia , на сообщение « Да, Вы правы, Вы гораздо лучшая мама,... »
    #46114
    Ветеран Аватар для ksushkapum
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    пискаревка
    Сообщений
    803

    Цитата Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы, Вы гораздо лучшая мама, правильно образовываете и воспитываете детей. Аминь.
    Дело в том,что воспитывать залюбленного и уверенного в себе ребенка и травмированного в раннем детстве-совсем разные вещи,те отношения с рождения со своим,как само собой разумеющееся,с другим еще надо вырастить,и это важнеее образования понимаешь и согласен на минимум,компромисс.А со своим хочется максимума сразу,вот мне ,например,тяжело морально,что он движения бровей не считывает,бесит,когда несколько раз одно и тоже повторяешь,хотя мозгами я понимаю,что он не робот

  5. ответ для Morticia , на сообщение « принято. Спасибо Вам. Мир-дружба... »
    #46115
    Наш человек Аватар для Muro4ka
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    8 120

    Цитата Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
    Еще я была тут на днях на одной лекци, где рассказывали о том, что формирование лобных долей мозга, отвечающих за причинно-следственные связи закнчивается к 26 годам! (я не помню ,я писала тут уже об этом?) Поэтому когда вы спрашиваете у своего подростка и тем более у недоподростка "о чем ты думал?", то он скорее всего просто ни о чем не думал. Распечатала себе картинку с мозго и повесила на кухне. Ну просто, чтобы помнить, что это не они, это просто их мозг ))) Тоже помогает немного )))
    Чем больше я размышляю над связью поведения, эмоций и воспитания, тем больше понимаю, что нет одного единственного правильного решения.И как может ребенок научиться управлять эмоциями, есть его ни разу " не заносило"? Он просто не представляет, что это такое, а тем более ,как с этим справляться.
    Извечный вопрос - не допустить чего-то или научиться работать с последствиями? Мне кажется, что для жизни как раз важнее в юности пройти эту стадию эмоциональных всплесков, чтобы ребенок научился распознавать - управлять своими эмоциями. Не все в жизни будет ровно и гладко, и ребенку, никогда не сталкивающемуся со своими сильными эмоциями, во взрослом возрасте научиться управлять ими будет сложнее. Хотя жить с таким ребенком трудно в это время.

  6. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #46116

    Добрый день!
    С удовольствием читаю ваш топ и получаю много интересной информации, но читаю нечасто)
    В связи с этим именно здесь у знающих ( а я уверена в том, что здесь профи собрались ) хочу спросить.
    Учитель моего ребенка ( 3 класс) предложил всем в обязательном порядке зарегистрироваться в МетаШколе. Для участия в олимпиадах и обучении.
    Подскажите пожалуйста, стОит ли? Сумма вроде небольшая , но .....

  7. ответ для Muro4ka , на сообщение « Чем больше я размышляю над связью... »
    #46117
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Muro4ka Посмотреть сообщение
    Чем больше я размышляю над связью поведения, эмоций и воспитания, тем больше понимаю, что нет одного единственного правильного решения.И как может ребенок научиться управлять эмоциями, есть его ни разу " не заносило"? Он просто не представляет, что это такое, а тем более ,как с этим справляться.
    Извечный вопрос - не допустить чего-то или научиться работать с последствиями? Мне кажется, что для жизни как раз важнее в юности пройти эту стадию эмоциональных всплесков, чтобы ребенок научился распознавать - управлять своими эмоциями. Не все в жизни будет ровно и гладко, и ребенку, никогда не сталкивающемуся со своими сильными эмоциями, во взрослом возрасте научиться управлять ими будет сложнее. Хотя жить с таким ребенком трудно в это время.
    А что, есть такие люди, которых ни разу не заносило и которые никогда не сталкивались с сильными эмоциями?

    Только у разумных родителей такие вещи в два года решаются, а не в 10-11-12

    Есть сложные дети, никто не спорит, но базовые основы приличного поведения практически всем посильно освоить

  8. #46118
    Наш человек Аватар для Muro4ka
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    8 120

    Цитата Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
    я лично думаю о завещании всегда. Оно у меня в России давно написано, с тех пор, как у меня появилась какая-никакая собственность, потому что, к сожалению, человек внезапно смертен. Никто не собирается умереть в самом расцвете сил.
    Я корю себя уже давно, что у меня завещаение в США не написано. Надо собраться и сделать. Потому что пережить смерть близкого человека - это ужасно само по себе. Было бы не плохо, чтобы к этому не добавлялись еще дрязги об имуществе, воле покойного о воспитании детей и пр. хотя бы в виде пожелания. Не уверена, что вот такие пожелания будут учитываться как императив в России, но указать, как пожелание, почему нет.
    У нас традиционно считается, что завещание - плохая примета. Но я всегда вспоминаю, как мы читали завещание моего деда - трое его детей и двое внуков ( выбрали двоих общим голосованием из всей толпы). Завещание было на листочке в клеточку , ни нотариуса, ничего. Но это была последняя воля моего деда, где он совершенно четко расписал по поводу всего, что у него было, кому и сколько и как.Это очень важно было в тот момент, потому что раздел по закону неизменно привел бы к обидам. А так дед очень все продуманно разделил. И никто ни с кем не поссорился. А в семье других родственников и спустя 10 лет обиды от раздела по закону, без завещания.

  9. #46119
    Наш человек Аватар для Muro4ka
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    8 120

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    А что, есть такие люди, которых ни разу не заносило и которые никогда не сталкивались с сильными эмоциями?

    Только у разумных родителей такие вещи в два года решаются, а не в 10-11-12

    Есть сложные дети, никто не спорит, но базовые основы приличного поведения практически всем посильно освоить
    Есть такие. Я даже лично знаю одного.
    Базовые основы поведения и возникающие в подростковом возрасте эмоции - вещи разные всё-таки. И не все и не со всеми детьми можно решить раз и навсегда в два года. Ребенок может быть идеальным с 2 до 15, например, а потом его внезапно накрывает этот гормональный всплеск, и то, на что раньше вообще бы никогда не среагировал,вдруг вызывает такую бурную реакцию, что ого-го.
    Ну, и для всех базовые нормы поведения разные. Для меня вставать в 4 утра, если я хочу в это время спать, из-за того, что ребенок старше 2 лет не может себя утром занять самостоятельно и тихо, ни в коем случае не норма. Воспитывать ребенка так, что его и в 7 лет нельзя дома оставить одного, не говоря уж о том, чтобы доверить ему младшего ребенка, ни в коем случае не норма. Сидеть с подростком, потому что иначе он не будет заниматься - тоже не норма. Но в то же время я могу посчитать нормальным хлопанье дверью в ответ на сильный эмоциональный всплеск в 14 лет, например. Т.е.я вижу, что какие-то моменты - это плоды целенаправленного воспитания, а какие-то моменты эмоциональные всплески, которые конечно же, мне не нравятся, но которые идут не из противостояния родителям или манипулирования ими, а из-за неумения справиться с эмоциональным состоянием в конкретный момент. Понятно, что надо учить этому, но я отношусь к этому спокойно.Разные семьи, разные нормы. И то, что для Вас база, для другого кошмар и ужас. И наоборот.

  10. #46120
    гость Аватар для Мashick
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    ПРОСВЕЩЕНИЯ МЕЧТА:Хочу, чтобы Максимка был здоров! Всегда!!!!!!!!
    Сообщений
    20 699

    Цитата Сообщение от Я-ЛОР Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    С удовольствием читаю ваш топ и получаю много интересной информации, но читаю нечасто)
    В связи с этим именно здесь у знающих ( а я уверена в том, что здесь профи собрались ) хочу спросить.
    Учитель моего ребенка ( 3 класс) предложил всем в обязательном порядке зарегистрироваться в МетаШколе. Для участия в олимпиадах и обучении.
    Подскажите пожалуйста, стОит ли? Сумма вроде небольшая , но .....
    Участие в олимпиадах там бесплатное. Не думаю, что учитель имеет право требовать обязательную регистрацию на каком-то ресурсе и ещё и платную (кружки платные там, да)

Страница 4612 из 5943 « Первая  «  3612411245124562460246084609461046114612461346144615461646224662471251125612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •