Тема: Семейное обучение-2

  1. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #47301

    Слушала сегодня лекцию Дорджиевой по истории и в очередной раз наслаждалась. Сделала для себя пару открытий. Например, что до мезолита люди не занимались рыбной ловлей. Как-то в учебниках моих этого не было. И у нее масса таких "цепляющих" мелочей.

  2. ответ для стамеска1 , на сообщение « Дети не понимают исторического... »
    #47302
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от стамеска1 Посмотреть сообщение
    Дети не понимают исторического контекста, кмк. Крепостное право и все дела. Поэтому поступки героев остаются непонятыми современным школьникам...
    Американки, а когда начинают говорить о рабстве в параллельном мире? И как именно?


    П.с. Мне чем и понравился учебник сфер по литературе, что там нет Му-му и прочих малопонятных вещей. Хотя гибель Пети Ростова очень тяжелая, но по крайней мере понятная.
    Для аттестации всё равно надо прочитать это произведение.

  3. #47303
    Наш человек Аватар для Muro4ka
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    8 120

    Цитата Сообщение от AnnyG Посмотреть сообщение
    Для аттестации всё равно надо прочитать это произведение.
    Мои не читали. Я подумала . что попадется - ну и ладно, не получат 5, подумаешь... Не попалось.

  4. ответ для стамеска1 , на сообщение « Дети не понимают исторического... »
    #47304
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 602

    Цитата Сообщение от стамеска1 Посмотреть сообщение
    Дети не понимают исторического контекста, кмк. Крепостное право и все дела. Поэтому поступки героев остаются непонятыми современным школьникам...
    Американки, а когда начинают говорить о рабстве в параллельном мире? И как именно?
    И не только исторического контекста, но еще и всего спектра терзаний, скажем, женщины 30+ с нелюбимым мужем после -дцати лет брака, и всё такое подобное. Взрослый человек понимает все нюансы и оттенки, а для подростка добрая половина смысла произведения просто мимо проходит.

    Вы только американок спрашиваете, а из других миров тоже можно отвечать? По истории в 5-7 классах точно есть. В литературе не скажу наверняка, но тоже вполне возможно. Как именно об этом говорят - ну как есть, только без перегиба в шокирующие подробности, учитывая возраст. Само описание явления и так производит немалое впечатление на детей.
    Не знаю в тему или нет, но помню книгу Spilled Water, там героине 11 лет и ее продали как прислугу в чужой дом, родственники от крайней бедности. Кажется, так. Первая же фраза в книге (когда я еще не знала сюжета) произвела очень сильное впечатление. Рекомендовано читателям того же возраста как героиня, ну мы лет в 13 читали, наверное. На ребенка книга произвела глубокое впечатление, были сделаны очень хорошие выводы относительно собственного жития-бытия, в целом эффект позитивный. Насколько я поняла, книга не деструктивная, несмотря на всю тяжесть сюжета. Деструктивные произведения обычно не попадают в категорию рекомендованных детям.

  5. #47305
    Наш человек
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Россия, 3 суток до Питера на поезде
    Сообщений
    5 457

    А на русском есть?
    Кроме Хижины дяди Тома мне ничего не попадалось.
    Ваша семья уникальна, поэтому ваша домашняя школа также будет уникальной. Не беспокойтесь, если ваш дом не похож на домашнюю школу в другой семье. Вашей семье нужно будет принимать собственные решения и находить собственные решения.

  6. #47306
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 602

    Цитата Сообщение от стамеска1 Посмотреть сообщение
    А на русском есть?
    Кроме Хижины дяди Тома мне ничего не попадалось.
    Не в курсе, надо поискать.
    https://www.goodreads.com/book/show/....Spilled_Water

  7. ответ для Muro4ka , на сообщение « Мои не читали. Я подумала . что... »
    #47307
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от Muro4ka Посмотреть сообщение
    Мои не читали. Я подумала . что попадется - ну и ладно, не получат 5, подумаешь... Не попалось.
    Вот и мне надо как-то убирать свой префекционизм.

  8. ответ для Star_Elen , на сообщение « Почитала Ваш разговор на тему... и... »
    #47308
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от Star_Elen Посмотреть сообщение
    Почитала Ваш разговор на тему... и хотела бы вынести свой вопрос, давно будоражащий мой ум - в каком возрасте Ваши дети стали сами переходить улицу?? моей дочке 7 лет... правила знает... спорт.школа в 10 минутах ходьбы и тренировки в светлое время... но я ее вожу... и забираю...
    Моей на днях 9 исполняется. На красный ни за что не пойдет.все правила знает. При этом в спортшколу я её вожу, потому что там надо дорогу переходить. Я не в ней не уверена. а в водителях. если будет какая-то ситуация. то я быстрее среагирую. а она растеряться может.

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Погуглите в интернете содержание... »
    #47309
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    Погуглите в интернете содержание учебников Климановой за 3 класс. Я так и нашла, буквально по фото разворотов в сети. У меня они сохранены на компе, могу скинуть позже - сейчас комп не работает.
    ага, поняла направление )
    нет, спасибо, не ищите - я нашла ПДФ.
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  10. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #47310
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Так а что мешает объяснять детям исторический контекст?
    Это ведь очень интересно

Страница 4731 из 5943 « Первая  «  3731423146314681472147274728472947304731473247334734473547414781483152315731 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •