Тема: Семейное обучение-2

  1. ответ для Norry , на сообщение « Пропустила ваше сообщение... Ответ -... »
    #57131
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 587

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Пропустила ваше сообщение... Ответ - понятия не имею. Я-то сама предпочла бы обойтись от общения с данной структурой, но может и правда на каком-то этапе пользы будет больше, чем вреда. Да и вообще мне кажется, время, когда я единолично принимаю подобные решения, будет очень коротким))).
    Пока программа-минимум - найти дружелюбную школу и пристроиться там для аттестаций. Последние беспроблемные годочки у нас!
    Понятно. Ну и правильно, я бы тоже предпочла обойтись без данной структуры, нечего детей портить))

  2. ответ для Rоsie , на сообщение « Понятно. Ну и правильно, я бы тоже... »
    #57132
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    Понятно. Ну и правильно, я бы тоже предпочла обойтись без данной структуры, нечего детей портить))
    А у вас там тоже портят? В чем это выражается?
    Я уже начинаю опасаться, что школы я не найду.
    Дело в том, что и гувернера я тут, видимо, не найду...

  3. ответ для Тиран , на сообщение « 5-7-9, Второй год СО В школе были, 1... »
    #57133
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Спасибо за ответ))

  4. ответ для Уголок , на сообщение « :)) И почему с 8 до 17, мы начинаем... »
    #57134
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 437

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Пропустила ваше сообщение... Ответ - понятия не имею. Я-то сама предпочла бы обойтись от общения с данной структурой, но может и правда на каком-то этапе пользы будет больше, чем вреда. Да и вообще мне кажется, время, когда я единолично принимаю подобные решения, будет очень коротким))).
    Пока программа-минимум - найти дружелюбную школу и пристроиться там для аттестаций. Последние беспроблемные годочки у нас!
    Цитата Сообщение от Уголок Посмотреть сообщение


    И почему с 8 до 17, мы начинаем после 9, до обеда, вторую половину дня гуляем или на кружках
    Каждый день 2-3 предмета, математика, английский и история/биология/география/информатика и пр., в зависимости от того, что проходим.

    И да, я тупая, я не понимаю, как дрессировать человека с аутичным спектром
    Вот чувствую я, что наши дети похожи! Но у вас есть понимание ситуации и СО. Уже. И это очень здорово. Своей я подбирала терапию, если это можно так назвать. Мозг можно стимулировать, чтобы он созревал быстрее. У дочки хорошо шли курсы Нейромультивит в сочетании с ноотропами. По 2 месяца. В перерывах Омега и поливитамины. В ситуациях тревоги капли Баха. И так 3 года, с 12 до 16 лет. Результат мне понравился.
    Чем меньше света снаружи - тем больше его внутри.

  5. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #57135
    Наш человек Аватар для Катия
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    7 392

    Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, возможно ли взять на семейное (домашнее изучение и затем аттестацию в школе?) 1 предмет - например, математику. В начальной школе. Большое спасибо, я совершенно не в теме

  6. ответ для Тиран , на сообщение « А у вас там тоже портят? В чем это... »
    #57136
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 587

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    А у вас там тоже портят? В чем это выражается?
    Я уже начинаю опасаться, что школы я не найду.
    Дело в том, что и гувернера я тут, видимо, не найду...
    Нет, это я так к нашей родной системе отношусь 😬 К сожалению. Своих детей сейчас туда не повела бы ни за что, только СО, ну или школы-исключения. В другой системе меня вполне устраивают началки, собираюсь водить в начальную школу хотя бы год-два. А вообще, я идейный СОшник - меня в глобальном смысле не устраивает школьная система как явление, поэтому в средней школе планирую СО. По опыту получается, что нам подходит совмещение - немножко поучиться очно в начале и в конце школы, а в середине анскулинг))

  7. ответ для MWF , на сообщение « Девушки, которые говорят про методику.... »
    #57137
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    Делать-то тут что?

    выучишь, так графики или пропорции просядут... Либо круглосуточно заниматься одной математикой...
    Очень интересны конструктивные мнения.
    Зависит от того, по всем предметам такая беда или только математика пострадала

    Если по всем, то это почти всегда тяжёлый какой-то диагноз, увы.. не бывает больших проблем на пустом месте всё-таки... тогда как-то дотянуть до окончания школы и пытаться пристроить ребенка в какое-то ремесло. А когда одна математика, так ее же можно повторять.

    Например, ребенку могли операцию в младенчестве сделать под общим наркозом. Вроде все хорошо, а мозг таки пострадал, память не та уже. И абсолютно нормальный, на вид здоровый ребенок не помнит как надо бы и хоть что-то ним делай. Это просто как пример, что может быть. А травмы при родах... Если детка на вид хорошо смотрится, ещё не факт, что таковой на самом деле является.

    Если кто-то работает репетитором, то быстро начинает понимать - проблемных детей нужно избегать, даже если другой работы нет. Потому что бьешься с ними, а через месяц все равно чистый лист. И как будто ты зря родительские деньги потратил.

  8. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #57138
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Что касается методики, очень эффективно составить список вопросов с ответами, возможно, типа тест. И гонять ребенка по нему регулярно. Тогда даже очень проблемного можно держать на хорошем уровне. Где вопросы с ответами брать - только самим делать под своего, где больше западает.

    Открываете файл - вопрос/ответ, и так обработать учебник. По математике основные алгоритмы чтобы были четко зафиксированы. То есть на самом деле это - тупое выучивание. Но это именно то, что даёт хоть какое-то понимание. Охват только достаточный должен быть, не десяток вопросов.

  9. #57139
    Зверь Аватар для Бурундук
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    9 503

    Цитата Сообщение от Катия Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, возможно ли взять на семейное (домашнее изучение и затем аттестацию в школе?) 1 предмет - например, математику. В начальной школе. Большое спасибо, я совершенно не в теме
    По закону допускается сочетание форм получения образования. На практике обычно никто в школах не знает, как это делать. В топике есть люди, которые договаривались со школами на посещение только части предметов, чаще всего это оформлялось как очно-заочное.
    Мне в свое время оказалось проще забрать ребёнка целиком на СО, чем договориться со школой на счет той самой математики, т.к. завуч начальной школы впала в ужас от идеи, что ребёнок будет ходить туда-сюда во время первой половины дня (во время второй, когда кружки -- пожалуйста, ходите). Но я была готова к полному СО, даже видела плюсы, поэтому не стала бороться.
    Зверь Бурундук


  10. #57140
    Зверь Аватар для Бурундук
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    9 503

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Что касается методики, очень эффективно составить список вопросов с ответами, возможно, типа тест. И гонять ребенка по нему регулярно. Тогда даже очень проблемного можно держать на хорошем уровне. Где вопросы с ответами брать - только самим делать под своего, где больше западает.
    Только нужно помнить, что не все ловко мыслят словами. А некоторые как раз в процессе многократного повторения слов могут напрочь терять их смысл, вплоть до полной потери понимания темы.
    Видимо, вопросы-ответы должны быть не только в словесной форме... Или они-то в словесной, а для опоры в случае забывания схемы-рисунки и т.п. Для себя я эту мысль недооформила пока, но чую, что стоит.
    Зверь Бурундук


Страница 5714 из 5943 « Первая  «  47145214561456645704571057115712571357145715571657175718572457645814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •