Тема: Семейное обучение-2

  1. ответ для Azel , на сообщение « Нашла интересный ресурс, где можно... »
    #33371
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    44 020

    По поводу ШР:
    Технология, музыка и ИЗО - посмотрите любые рабочие программы по соответствующему классу, их много в сети. Вас будет интересовать раздел "Предполагаемые результаты", "Формируемые УУД" - это перечень того, что ребенок знает и умеет к концу года. В группе УУД основное, что надо посмотреть - Предметные УУД.
    ОРКиСЭ - определитесь, какой модуль вы выбрали из 5, и для них есть разные учебники. А по ОПК (основам православной культуры) - несколько вариантов учебников.
    Физ-ра - если ребенок посещает какую-либо спорт.секцию или у него не 1я группа здоровья, то вопрос его аттестации по этому предмету надо решать в индивидуальном порядке.
    Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (Б.Шоу)


  2. ответ для Мама5х , на сообщение « Как мне нравится читать такое! И не... »
    #33372
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    44 020

    Цитата Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
    Как мне нравится читать такое! И не первый уже раз вижу такие спокойные сводки. Неужели забрезжила заря рассвета будничного неэкзотического СО у нас в стране?
    видимо, да. Первые лучики наблюдаются.
    По крайней мере степень предубеждения к "семейным" в школах, где с ними уже встречались, резко снижается. И вход/выход в связи с СО становится проще. Сложно пока с очно-заочной формой, но она уже прямо рекомендована к внедрению соответствующими документами МинОбра.
    Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (Б.Шоу)


  3. ответ для Зайка Аня , на сообщение « Забрезжила пока только »
    #33373
    Наш человек Аватар для Muro4ka
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    8 120

    Цитата Сообщение от Зайка Аня Посмотреть сообщение
    Забрезжила пока только
    Норма выполнена на сегодня?

  4. ответ для Muro4ka , на сообщение « Норма выполнена на сегодня? »
    #33374
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Muro4ka Посмотреть сообщение
    Норма выполнена на сегодня?
    Анна, а вы зачем так остро реагируете?

    На открытом ресурсе что угодно может быть

  5. #33375
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от стамеска1 Посмотреть сообщение
    Итак, про зачисление на очное обучение. Посвящаю спору месячной давности, про очные аттестации и ЦОДИВ. Как тут все знают, я живу в провинциальном городе, достаточно далеко от Москвы, Питера, Новосибирска и Красноярска.
    Сегодня пошли записывать ребенка в очную школу. 5 класс. Простая средняя районная школа в спальном районе 60-х годов застройки, середина рейтинга местных школ.... Зашли случайно, по дороге, идя со школы, куда хотели отдать ребенка. Выслушав, что ребенок после СО, и просмотрев личное дело, директор сказала, что бы писали заявление на поступление. Было простое собеседование, что ребенок любит из предметов, где дополнительно занимается. Никаких проблем с поступлением не было. Но я пошла думать до вторника.
    Так же директор сказала. что у них много семейников, приглашала к ним прикрепится для аттестации. Заявление на прикрепление на аттестации по семейной форме обучения/ на отчисление из контингента по переходу на СО лежат у секретаря. Образцы подшиты в ту же папочку, что и образцы для зачисления на очную форму обучения. Сдавать по тем же учебникам, по которым учатся очные школьники. Периодичность не уточняла - не до того было.
    Мне кажется, что кто-то сверху дал указание развивать различные формы обучения и продвигать их массы. Если это так, то это хорошая новость.
    Кстати, в СПб это было бы логично. Т.к. сейчас мест в школах в спальных районах нет, все школы переполнены. Почему бы не решить вопрос обучения детей не только строительством новых школ, но и дать возможность спокойно обучаться дома всем тем, кто этого желает.

    Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  6. #33376
    Наш человек Аватар для Muro4ka
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    8 120

    Цитата Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
    Это вы для чего написали?
    Не имею отношения ни к этому вопросу, ни к ответу. Мой ребенок в школе учился без троек, на отличника у него амбиций не хватает ежедневно идеально оформлять записи в классной и домашней работе и соблюдать все формальности, которые при очном обучении соответствуют отметке "5". На СО при аттестации больше внимания уделяют все же уровню и качеству знаний. Такие вот издержки производства.
    Сама аттестовываю "семейных" обучающихся не первый год. Поэтому ситуацию знаю с обеих сторон, так сказать.
    Не заморачивайтесь. Данный педагог тут периодически делает вбросы . Строчка в отчете будет называться " Оказание консультативной помощи учащимся семейной формы обучения с использованием современных электронных ресурсов".

  7. #33377
    Наш человек Аватар для Muro4ka
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    8 120

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Анна, а вы зачем так остро реагируете?

    На открытом ресурсе что угодно может быть
    Я не остро. Мне на пляже скучно.

  8. #33378
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
    видимо, да. Первые лучики наблюдаются.
    По крайней мере степень предубеждения к "семейным" в школах, где с ними уже встречались, резко снижается. И вход/выход в связи с СО становится проще. Сложно пока с очно-заочной формой, но она уже прямо рекомендована к внедрению соответствующими документами МинОбра.
    Вот. Я не зря почувствовала, что есть рекомендации свыше.

    Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  9. ответ для AnnyG , на сообщение « Мне кажется, что кто-то сверху дал... »
    #33379
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    44 020

    Цитата Сообщение от AnnyG Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что кто-то сверху дал указание развивать различные формы обучения и продвигать их массы
    правильно вам кажется
    и вообще, раньше не было в доступе учебников и такого разнообразия источников информации + мало кто из родителей мог себе позволить какую-то альтернативу обычной школе. Очень редко встречались те, кто сдавал что-то экстерном - но это не всегда связано с СО, а СО не всегда предполагает опережение сверстников по году обучения.
    Сейчас учебников и методичек сколько угодно, море образовательных ресурсов, курсов, интерактивных программ. Можно выбрать вариант более эффективный, чем традиционный урок в школе. Плюс информационная среда, в которой растут дети, формирует совсем другое отношение к нахождению в группе/коллективе, это тоже влияет на желание и способность обучаться в очной школе.
    все средства хороши, если в результате ребенок сможет получить качественное образование в комфортных для него условиях за оптимальный срок

    кстати, появление массовых начальных школ в свое время было такой же экзотикой и вызывало острый негатив у многих взрослых
    образование до 9-12-летнего возраста дети из состоятельных семей получали дома, как раз в форме семейного обучения (или с помощью приглашенных учителей), и целенаправленно готовились к поступлению в гимназию
    и есть в истории факты, когда детей отчисляли из гимназий и они продолжали обучение дома/занимались самообразованием, далее поступали в университеты. О том, как они преодолевали вопрос получения школьного аттестата в таком случае, не интересовалась, но такие случаи в конце 19-начале 20 века были не единичными
    Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (Б.Шоу)


  10. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #33380
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    В принципе лично у нас знания и навыки вполне позволяют началку сдавать в обычной школе

    Только если даже не бояться аттестаций - стопудово придётся туда пятьдесят раз сбегать (а если школа не рядом, это немалые транспортные расходы), подождать учителя, который может и не прийти... и, самое главное, учить по английскому какие-нибудь совершенно ненужные топики. Я уже слишком старая столько движений делать за 8000 руб

Страница 3338 из 5943 « Первая  «  2338283832383288332833343335333633373338333933403341334233483388343838384338 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •