Тема: Семейное обучение-2

  1. ответ для Шуршик , на сообщение « +1000 согласна »
    #33511
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Интересно, как людям удается создать детям абсолютно тепличные условия и вырастить в розовых иллюзиях? Никто вокруг не болеет, не умирает? Бездомных животных дети совсем никогда не встречают? Проявления жестокости, агрессии вполне можно увидеть на улице, в общественном транспорте, на детской площадке даже (и лестничной тоже). В сказках так и то, каких только ужасов не встретишь. О войне уже с дошкольниками говорят обычно хотя бы по поводу Дня Победы или изучая историю. Биографии знаменитых людей, жизнь (пра)бабушек-дедушек и прочее, прочее. Заботе и состраданию начинаем ведь учить не с "Чучела", а "погладь сестренку, ей плохо, голова болит", "отнеси дедушке чай" и т.п.. Мы с трехлетками бесконечно талдычим о том, что так-то и так-то сделать - жестоко, так - грубо, невежливо, а так - по-доброму, правильно. И материала для обсуждений прорва! Реального, жизненного, а не выдуманного. А книги/фильмы со сценами особо концентрированной и изощренной жестокости я собираюсь крайне аккуратно детям подсовывать и заранее предупреждать, что вещь тяжелая, можно не смотреть/читать до конца, если будет страшно или очень грустно.
    Но может, конечно, они будут из серии дочки моей подруги - не моргнув глазом просмотрела "Хатико" и в упор понять не могла, чего это все вокруг слезами обливаются?

  2. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #33512
    Наш человек Аватар для Muro4ka
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    8 120

    Я не верю, что опыт СОСТРАДАНИЯ можно приобрести заочно и умозрительно - и не важно про Бима, Хатико или кого угодно. Опыт сострадания приобретается в семье в поступках, вне семьи опять же в поступках. Может быть поэтому те люди, которые уже имеют этот опыт, не могут смотреть такие фильмы, читать такие книги? Потому что они не могут сделать в этой ситуации - при чтении или просмотре фильма- ничего. И именно это травмирует их. А для тех, кого в семье не научили сострадать , бесполезно смотреть такие фильмы, их это не затронет, как в истории с ребёнком и " Хатико " , описанной выше. Не каждому человеку вынужденное бессилие и неспособность изменить трагическую ситуацию под силу.

  3. ответ для 2Mummy2 , на сообщение « В смысле?.. Это вам сейчас новую... »
    #33513
    Наш человек
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Россия, 3 суток до Питера на поезде
    Сообщений
    5 455

    Цитата Сообщение от 2Mummy2 Посмотреть сообщение
    В смысле?.. Это вам сейчас новую искать? вот это поворот....поистине, не знаешь, что будет завтра... Вам удачи!
    Только пусть это будет не ЧП. Что ни делается - всё к лучшему! Всё будет хорошо.
    Закрылась та школа, где до этого сдавали аттестации. Теперь прорабатываем разные варианты. Пока получается очно-зачное в одной школе и сдача всех остальных предметов через ГОРОНО в другой школе. Как-то так....
    Ваша семья уникальна, поэтому ваша домашняя школа также будет уникальной. Не беспокойтесь, если ваш дом не похож на домашнюю школу в другой семье. Вашей семье нужно будет принимать собственные решения и находить собственные решения.

  4. ответ для стамеска1 , на сообщение « Закрылась та школа, где до этого... »
    #33514
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от стамеска1 Посмотреть сообщение
    Закрылась та школа, где до этого сдавали аттестации. Теперь прорабатываем разные варианты. Пока получается очно-зачное в одной школе и сдача всех остальных предметов через ГОРОНО в другой школе. Как-то так....
    вы же кучу школ подходящих нашли?

  5. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #33515
    Наш человек Аватар для Шуршик
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    6 307

    Подскажите, пожалуйста, по ученическому проездному можео ли ездить на маршрутках? Или только на горавтобусах? И включает ли он все виды трансорта ( авт, метро, трамвай) или какой-то один вид?

  6. #33516
    Хранитель Аватар для Мама-354
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Комендантская пл.
    Сообщений
    11 576

    Цитата Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, по ученическому проездному можео ли ездить на маршрутках? Или только на горавтобусах? И включает ли он все виды трансорта ( авт, метро, трамвай) или какой-то один вид?
    На маршрутках нельзя. На остальном можно, на метро, автобусах, троллейбусах и трамваях.

  7. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #33517
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    По ученическому на метро 70 поездок, по студенческому - 100

    наземный транспорт не ограничен

  8. ответ для Солкси , на сообщение « вы же кучу школ подходящих нашли? »
    #33518
    Наш человек
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Россия, 3 суток до Питера на поезде
    Сообщений
    5 455

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    вы же кучу школ подходящих нашли?
    Есть причины, о части их не хочу писать в открытом доступе.
    Ваша семья уникальна, поэтому ваша домашняя школа также будет уникальной. Не беспокойтесь, если ваш дом не похож на домашнюю школу в другой семье. Вашей семье нужно будет принимать собственные решения и находить собственные решения.

  9. #33519
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 506

    Цитата Сообщение от стамеска1 Посмотреть сообщение
    Есть причины, о части их не хочу писать в открытом доступе.
    Вот видите, а Вы нам, Питерцам удивляетесь, но у каждого из нас тоже есть причины, почему якобы куча школ совсем таковой и не является на поверку.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  10. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение-2 »
    #33520
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    На даче дочка ненавязчиво поговорила с другими детьми на тему английского

    Результат - хорошисты и отличники дети 2,3,4,5 кл знают от силы слов 5 (это не шутка), на слух абсолютно не понимают, говорить не могут. Я не удивляюсь уже ничему, потому что мой ребенок тоже в 5 классе был таким, а имел четверку.

    Но не сомневаюсь, что если бы мы пошли в очную школу на аттестацию, с моей дочери спросили бы по полной

Страница 3352 из 5943 « Первая  «  2352285232523302334233483349335033513352335333543355335633623402345238524352 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •