Страница 1 из 37 1234511 Последняя »  » 

Тема: Как мы стали деревенскими жителями. Ещё одна история загородной жизни.

  1. #1
    Элита
    Регистрация
    18.08.2014
    Адрес
    Решетниково
    Сообщений
    1 572

    Как мы стали деревенскими жителями. Ещё одна история загородной жизни.

    Дорогие читатели,

    Уже довольно долго я тут читаю и иногда даже пишу, и вот наконец созрел для рассказа от первого лица. Сейчас ровно год, как мы переехали в деревню.

    Началось, это, разумеется с мечты - и с насущной потребности. Семья моя росла в численности, в олигархи я как-то ещё не выбился, жилищный вопрос решать надо. Перед глазами - уже многолетний опыт друзей и родственников Кролика, благополучно переехавших в пригород; и понимание глубокого разрыва между ценами на квартиры и собственным денежным потоком.
    В общем, как часто бывает в таких ситуациях, помог случай и готовность им воспользоваться. В самый разгар девальвации 2014 года я провернул удачную спекулятивную операцию и получил в своё распоряжение некоторый бюджет на будущий собственный дом.

    Поскольку эта спекуляция заняла больше полугода, у нас было достаточно времени для поиска места для жизни. Смотрели разное - и неподалёку от друзей и родичей (то есть Новотоксово, Сертолово), и юго-запад (направление на Сосновый Бор, Гостилицы, Новую Ропшу), но в итоге - по классике - Штирлица неудержимо рвало на родину. Всё моё детство прошло в Ушково - естественно, этот район я почитаю как лучшее место для жизни. Я даже прорабатывал тему выкупить у государства бесхозных земель в самом Ушково - но эта тема не вписывалась, в первую очередь, в мои временнЫе рамки
    В общем, мы купили участок в Решетниково. Верь в высшие силы или не верь - но мы купили саамый первый участок, который вообще смотрели за время поисков. Он нас ждал больше полугода

    В ноябре 2014-го мы купили землю. Шесть соток, категория - земли поселений, вид разрешенного использования - для индивидуального (!) садоводства. Деревня Решетниково Первомайского сельского поселения Выборгского района Ленинградской области. Голый - то есть разработанный, ровный, но без никаких построек - участок. 850 тысяч рублей.
    За время поисков я успел выяснить, что в этой части посёлка есть частно-государственный водопровод (один предприимчивый сосед организовал водопровод от поселковой муниципальной скважины), за подключение к которому тогда "хозяин трубы" хотел вполне разумные сто тысяч рублей; также я знал, что по окресным участкам Ленэнерго выдавало ТУ на 15кВт электричества по госцене. И водопровод, и ЛЭП проходили вдоль границы моего участка - то есть бюджет на эти коммуникации оценивался достоверно.

    В конце декабря мы подали заявку на электричество. Тут нам не повезло - как раз в начале 2015-го Ленэнерго начало лихорадить, у них уволили одного генерального директора, потом - второго; ну и я тогда был идеалистом - вступил с ними в переписку за идеальными ТУ, начал им всякие мотивированные отказы писать - это оочень сильно задержало подключение. Напряжение на наш счётчик нам подали в итоге уже после завершения строительства, ровно 1 сентября 2015-го (это при том, им вообще ничего делать не надо было - только на столб залезть и провода подключить. Коммерсанты, гы.)

    Зимой мы рисовали планы нашего будущего дома и пытали нашего практически семейного строителя с оценками бюджета.
    Денег было мало, дом с самого начала планировали маленький.
    Вот первый вариант:



    Посчитали, прослезились, начали резать. Вот в итоге что построили:



    Полезная площадь - 57 кв. метров.

    "Почему вы построили такой маленький домик?
    -Хотели меньше, но никак не получилось.."

    В начале апреля 2015 заехали с нашим строителем разбить пятно застройки. К общим проблемам планировки шестисоточных участков в нашем случае была ещё одна особенность - наш участок довольно вытянутый, примерно 14*40 метров (короткой стороной вдоль дороги). То есть мы были довольно жестко ограничены в планировке нашего дома необходимостью соблюсти требуемые отступы от границ участка.

    В начале мая строители принялись за работу.
    Силами квалифицированных специалистов нам сделали:
    - свайно-винтовой фундамент (СВФ-группа)
    - Каркас, кровля, утепление эковатой (влажно-клеевой способ, пол - 200мм, наружные стены - 190мм, внутренние - 95мм, потолок - 250мм)
    - Окна, входная дверь
    - разводка электропроводки без монтажа
    - разводка водопровода по дому, подключение к трубе, разводка канализации по дому, монтаж ЛОС (Юнилос Астра 5).

    Пол - фанера, внутренние перегородки зашиты гипроком с одной стороны (чтобы можно было утеплитель задуть), без наружной отделки.

    Основная система отопления - электрические радиаторы. Резервная - железная печь-камин, под дымоход которой заложены соответствующие конструкции в перекрытиях, но которая до сих пор не установлена.

    Кровь, кишки, прочая патологоанатомия здесь: https://vk.com/album-26968843_216437390

    Бюджет по смете - 1100тыс. рублей.

    В конце июля квалифицированные рабочие закончили порученный им фронт работ и за дело принялись дилетанты - то есть мы с женой.
    С этого момента мы тут и живём постоянно.

  2. #2
    Элита
    Регистрация
    18.08.2014
    Адрес
    Решетниково
    Сообщений
    1 572

    За август 2015-го мы успели зашить гипроком и покрасить кухню, гостиную, детскую, собрать кухонный гарнитур, смонтировать ванну, стиральную и посудомойную машину (ПММ - вообще первый сантехприбор, подключенный к нашему водопроводу ), постелить линолеум в прихожую и туалет и инсталлировать унитаз

    Первого сентября нам подключили наше законное электричество, и мы перестали бояться замёрзнуть. С этого момента наша жизнь перестала быть ежедневной борьбой и - несмотря на оставшуюся кучу необходимых доделок - мы в целом расслабились.

    Старшего сына мы заблаговременно перевели в детский садик в Курортный район. Хотели в Зеленогорск, послали нас в Репино. Для нас это гораздо хуже - жене без машины туда съездить - целая экспедиция; но всяко лучше, чем возить мелкого в город. В этом году хотели перевести его - уже с младшей сестрой - в Зелик, но нас опять обломали и вместо зачисления младшей в Зеленогорск и перевода к ней старшего просто зачислили младшую в Репино. В понедельник первый раз пойдут в садик вдвоём

    С бытовой точки зрения наше место жительства оказалось довольно удобно. До электрички в Зеленогорск ходит городской (по Подорожнику) 321-й автобус. За бытовым мусором к нам - по заявке - приезжает мусоровоз из Сестрорецка. За воду мы платим flat rate, электричество - по сельскому тарифу. Подъездная дорога от ближайшего асфальта - 200м, прошедшей зимой прочищали лопатами без большого надрыва и дорога к весне сохранилась лучше, чем год назад (это привет нашим более ленивым соседям ).

    Из местных приколов - это регулярное выяснение государственных органов типа полиции или поликлиники, к кому мы относимся - к Зеленогорску или к Рощино. Решетниково поделено пополам административной границей - часть это Курортный район СПб, часть - Выборгский Л.О. Мы относимся к области, но каждый раз это надо объяснять. Зато благодаря этой же путанице в обычной жизни можно прикидываться веником и обращаться к городским службам. Тем более что с формальной стороны прописка у нас у всех осталась питерская.

  3. ответ для elebroom , на сообщение « За август 2015-го мы успели зашить... »
    #3
    Элита
    Регистрация
    18.08.2014
    Адрес
    Решетниково
    Сообщений
    1 572

    За год в вялотекущем режиме наш дом мы обжили практически полностью. Дети - в детской, их родители - во взрослой, в гостиной - диван для гостей, маленький аквариум на триста литров (жена купила вместо телевизора, гы и зарезервированное место для печки. Вообще, наша общая комната Г-образной формы оказалась ужасно практичной - у нас в одном объеме и на небольшой площади получилась выделенные зоны кухни, столовой и гостиной. Честно говоря, когда я рисовал нашу планировку, я такого крутого эффекта не ожидал

    Из ближайших планов - закончить отделку ванной комнаты и запустить наконец баню. Наружная отделка, увы, имеет все шансы переехать на следующий год

    Мы с женой зарекались от всякого сельского хозяйства, но весной мой папочка отсыпал нам со своей дачи немножко садоводства. Брали только то, что может само расти - но без троянских коней не обошлось Высадили 18 (!) саженцев ежевики, и понемногу - каринка, жимолость, лещина, смородина, крыжовник, малина... и - тадам - десятка три кустов клубники ))) в общем, трудоустроились. Ну, зато уже в первый год немножко своих ягод получилось - пустячок, а приятно.

    Вот такая у нас получилась история. Ещё буду вспоминать разные мелочи и дополнять тему, ну и по ходу дела наверное буду что-нибудь дописывать.
    В любом случае, может быть кому-нибудь окажется интересной такая история загородной жизни. Пишите.

  4. #4
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Результат-то покажите

  5. #5
    Мега-элита Аватар для restavrator
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    3 529

    Вы мега практичные ребята!

  6. #6
    Мега-элита
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    4 791

    Цитата Сообщение от elebroom Посмотреть сообщение
    В любом случае, может быть кому-нибудь окажется интересной такая история загородной жизни. Пишите.
    Очень люблю загородную жизнь.Вы так оптимистично все распланировали.За городом живем практически постоянно с апреля по ноябрь.Дом построен и обустроен,вода есть,печки есть,газ есть,эл-во есть.
    Вся инфраструктура в 5 км.,машина стоит всегда на готове,домой в город можно уехать в любое время.Но,на постоянку с двумя малыми детьми туда переселяться бы не стала.В городе комфортнее.)))

  7. #7
    Элита
    Регистрация
    18.08.2014
    Адрес
    Решетниково
    Сообщений
    1 572

    Цитата Сообщение от ViGilant Посмотреть сообщение
    Результат-то покажите
    Результат оказалось довольно сложно сфотографировать. Коптера у нас нет ( ), а с земли нормально просматривается только один вид - с дороги.
    Вот так это выглядело прошлой осенью, с тех пор снаружи принципиально ничего не поменялось - только трава зелёная выросла :



    Цитата Сообщение от restavrator Посмотреть сообщение
    Вы мега практичные ребята!
    Не без этого. Спасибо.

    Цитата Сообщение от Тортила Посмотреть сообщение

    Очень люблю загородную жизнь.Вы так оптимистично все распланировали.За городом живем практически постоянно с апреля по ноябрь.Дом построен и обустроен,вода есть,печки есть,газ есть,эл-во есть.
    Вся инфраструктура в 5 км.,машина стоит всегда на готове,домой в город можно уехать в любое время.Но,на постоянку с двумя малыми детьми туда переселяться бы не стала.В городе комфортнее.)))
    Тут о двух концах палка. Оно, конечно, жить в пять минутах от метро - по-своему неплохо. Особенно если жилплощадь немного просторнее, чем одна комната на четверых.

    Зато ни в каком городе нельзя летом просто взять и выгрузить детей за дверь, чтоб они там бесились. И тонну покупок из магазина надо в десять приёмов тащить из машины-в лифт-на кухню. Ну и собственно машину ещё куда-то запарковать надо - тут я уже забыл, что такое искать место под парковку.. ну и в выходные можно спокойно проводить время дома, без поездок "на дачу", на велике (или лыжах) можно просто из дома в ближайший лес ехать...

  8. #8
    Элита
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Ново-Токсово/Хиттолово, СНТ "Юбилейное- Ручьи"
    Сообщений
    2 355

    Цитата Сообщение от Тортила Посмотреть сообщение

    Очень люблю загородную жизнь.Вы так оптимистично все распланировали.За городом живем практически постоянно с апреля по ноябрь.Дом построен и обустроен,вода есть,печки есть,газ есть,эл-во есть.
    Вся инфраструктура в 5 км.,машина стоит всегда на готове,домой в город можно уехать в любое время.Но,на постоянку с двумя малыми детьми туда переселяться бы не стала.В городе комфортнее.)))
    Ну уж не знаю, как в городе может быть комфортнее с маленькими детьми. С большими да...а уж с маленькими...одного одеть, другого одеть, вышли- ой, писать...пока до площадки дошли, уже устали...Садики на лето закрывают - куда деть маленького ребенка... А еще маленькие дети любят возить табуретки по полу- соседи снизу приходят...а еще сосед с дрелью маленькому ребенку спать мешает. Сплошные неудобства А уж если ребенок совсем маленький- ходи кругами с коляской вокруг дома
    А деревне- красотааа порог перешагнул- уже гуляешь.

  9. #9
    Элита
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Ново-Токсово/Хиттолово, СНТ "Юбилейное- Ручьи"
    Сообщений
    2 355

    Цитата Сообщение от elebroom Посмотреть сообщение

    Ещё буду вспоминать разные мелочи и дополнять тему, ну и по ходу дела наверное буду что-нибудь дописывать.
    Пишите.
    ДОбавлю мелочей и драматизма в такое гладкое повествование)). Автор- да-да, с двумя маленькими детьми- переехал, когда никаких кранов и ванн не было, и посуду, и детей мыли на улице в тазиках (может быть, даже в одном и том же тазике, и даже не исключаю, что иногда одновременно ) И спали они первое время все на одном матрасе на полу полусделанной детской. Герои, одним словом))))
    Вот что значит мечта и безысходность)))

    Хотя- вот унитаз был. Не всякий начинающий загородный житель начинает загородную жизнь, имея такие удобства, как вода в доме и унитаз))

  10. #10
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 279

    Очень интересно.
    Кого в строители взяли?

Страница 1 из 37 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •