Тема: Нездоровый интерес ребенка к груди.

  1. #1
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Нездоровый интерес ребенка к груди.

    Моему сыну 3,2 г. и он все время пытается потрогать или мою грудь, или мужа. Началось это через какое-то время после отлучения (в 2 5). Даже стоя рядом, он подпрыгивает, чтоб ущипнуть, стукнуть, нажать на грудь. Сидеть рядом с ним я вообще не могу, он просто не отлипает от груди. Я ему не разрешаю это делать, объясняю, что мне неприятно и больно, но он меня не слышит. Честно говоря, меня уже очень утомил этот интерес и хотелось бы как-то раз и навсегда решить этот вопрос, но я не знаю, как. Подскажите, пожалуйста, что делать.

  2. ответ для Jousephine , на сообщение « Нездоровый интерес ребенка к груди. »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Скажите, во сколько отлучили? Как?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Jousephine , на сообщение « Нездоровый интерес ребенка к груди. »
    #3
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Отлучила в 2,5 г. Намазала соски зеленкой и сказала, что заболела (времени на постепенное отлучение не было, мне надо было быстрее начинать гормональное лечение). Днем сын и не вспоминал про грудь, ночью просыпался и плакал недели полторы-две.

  4. ответ для Jousephine , на сообщение « Нездоровый интерес ребенка к груди. »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Вы кормили достаточно долго. Грудь была важна в для него.
    Вы отлучили, внутренняя потребность сохранилась.
    Раз вы сказали, что сися заболела, он может продолжать переживать . Поговорите с сыном, обьясните , что с грудью все хорошо.
    Важно понять, для чего он пытается трогать грудь: хочет близости с вами?, успокоиться?, или иное. Подумайте в этом направлении и не просто запретите трогать, а предложите иное по ситуации ( обнять, поиграть, поговорить и т д)
    если сын хорошо говорит, можете спросить и его самого, чего он хотел бы

  5. #5
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Вы кормили достаточно долго. Грудь была важна в для него.
    Вы отлучили, внутренняя потребность сохранилась.
    Раз вы сказали, что сися заболела, он может продолжать переживать . Поговорите с сыном, обьясните , что с грудью все хорошо.
    Важно понять, для чего он пытается трогать грудь: хочет близости с вами?, успокоиться?, или иное. Подумайте в этом направлении и не просто запретите трогать, а предложите иное по ситуации ( обнять, поиграть, поговорить и т д)
    если сын хорошо говорит, можете спросить и его самого, чего он хотел бы
    Хотел бы опять сосать - спрашивала уже.
    И обнимать я пробовала: он обнимает одной рукой, а другой за грудь держит. Говорит, скучает по ней.

  6. ответ для Jousephine , на сообщение « Нездоровый интерес ребенка к груди. »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Раз говорит, скучает.....
    Поговорите с ним об этом. Скажите, что скучать -это нормально и вы его очень хорошо понимаете. В жизни всегда приходиться с чем-то расставаться, чтобы обрести новое...
    Вспомните вместе, какие это были теплые моменты. Пусть поговорит, погрустит.
    Раз тогда не удалось нормально завершить, сделайте это сейчас.

  7. ответ для Jousephine , на сообщение « Нездоровый интерес ребенка к груди. »
    #7
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Я не могу для него обосновать, почему нельзя опять сосать грудь. Аргумент "ты большой" ни о чем, а других у меня нет.
    Когда мы завершали грудное вскармливание (ГВ), сын впечатлился зеленой грудью и сам не хотел ее брать. Днем. Ночью, думаю, взял бы.
    Поэтому даже не представляю, как повести с ним разговор. Ведь расставаться приходится почему-то, а тут вроде и грудь рядом, и не зеленая уже (он спрашивал как-то), все равно нельзя - почему? Как аргументировать отказ?

  8. ответ для Jousephine , на сообщение « Нездоровый интерес ребенка к груди. »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Думаю, зеленую грудь он мог просто испугаться.
    Дело, не в нельзя. вы можете дать ему мысль, что все дети примерно к трем уже сисю не сосут и с ней в этом смысле и приходится расставаться... или...в жизни все сосут сисю, пока не научаются пить из чашки..... можете сравнить с одеванием (сначала одевают, потом сам потихоньку научаются).
    Смысл не в "нельзя", а просто время приходит.
    С детьми важны не сами слова, а эмоциональная поддержка, понимание чувств и переживаний.

  9. ответ для Jousephine , на сообщение « Нездоровый интерес ребенка к груди. »
    #9
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Я поняла вас, спасибо, попробую что-нибудь придумать (пить из чашки он начал в 4 месяца, чем поверг в шок всю семью).



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •