Страница 4 из 42 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Расстройство привязанности: проявления, пути решения

  1. #31
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    535

    Да, на ШПР говорили что совместно с психологами детьми занимаются определенным образом.

  2. #32
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Насколько я встретила разных деток, то я бы не сказала, что РП - это всегда следствие нахождения в семье или учреждении. У моего сына нет ярких черт нарушения, хотя он отказник с роддома, как раз благодаря сотрудникам, коллектив которых не менялся долгие годы и у воспитанников была привязанность именно к ним, он не шёл к чужим, смотрел на меня недоверчиво при первом знакомстве, прятался за ногу воспитателя, да, воспитателей несколько, но это всё равно ограниченный круг людей, как в какой-нибудь многолюдной семье. При этом я бы назвала это некой незрелой привязанностью всё же, недоформированной, и вот когда он оказался вообще без них со мной, то это начало вылезать, периодами было и то, что шёл ко всем на руки, и прочие признаки, постепенно всё тише и тише это. А вот девочку одну смотрела - там будет явно РРП, обаятельная до невозможности, но видно это прям настолько пугающе невооружённым взглядом, хотя ребёнку всего 1,5 года и изъята полгода как, жила с мамой, отцом и старшим братом, при наличии бабушек, мать запила и загуляла, отец оспорил отцовство, брата забрала бабушка, а она осталась на попечении государства, но не было удовлетворения физиологических и эмоциональных потребностей ребёнка длительное время (изъяли голой и голодной на клеёнке в кровати), а они основа формирования привязанности. Так что не всё зависит от наличия мамы рядом как факта.

  3. #33
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    535

    благодаря сотрудникам, коллектив которых не менялся долгие годы и у воспитанников была привязанность именно к ним, он не шёл к чужим, смотрел на меня недоверчиво при первом знакомстве, прятался за ногу воспитателя, да, воспитателей несколько, но это всё равно ограниченный круг людей, как в какой-нибудь многолюдной семье
    Вот, сейчас стало проясняться.
    После подписания согласия, когда еще только готовились документы, я приезжала водиться с сыном. Его выносили мне и я всегда видела серьезное лицо и как-то подспудно ощущала что смотрит он на меня и пытается понять, кто же я такая. Типа," я вас не знаю. Всех знаю: нянечек, воспитателей, врачей, а Вас - нет. Кто Вы такая? ". Пытался понять, собственно, а что же я здесь делаю. Зато когда за ним выходила нянечка, только увидев ее силуэт, сразу веселел, улыбался, тянул руки. Так его, расслабившегося и улыбающегося, и уносили в группу. Мне не улыбался. Я все переживала, что помнит ли он меня - такой серьезный был всегда. И только когда приехала на выписку и мне принесли его, он мне улыбнулся. У меня от сердца отлегло - узнал!

  4. #34
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    да.. Маш, очень все знакомо. А про котов это просто как будто срисовано с деточки нашей. У нас стало легче, когда вместо одной кошки появилось три ))) Хотя я потом только прочитала что при РРП нельзя животных детям. И еще Обязательно своя комната. у нас этого нет. И не меняется за 6 лет почти ничего. Что-то даже хуже стало((( Но в прошлом году с психотерапевтом общались (весь год) стало вроде получше. А может когда я осознала год назад только, что это РРП в чистом виде (весь сайт перечитала выше есть ссылка) появилась надежда. Правда в том, что нет реально у нас психологов, которые с этим профессионально работают. Про Петрановскую не буду говорить, вряд ли она будет лично с кем то еженедельно работать из Питера, а в Питере пока не нашла. При всем уважении к РМ ...
    Маш, мне помогло реально чтение
    http://attach2me.ru/books/kogda_lyubvi_ne_dostatochno/ Но там пишут, что за 6 месяцев можно справиться с РРП, но нужен хороший специалист

    Про терапию
    !!!!!!!!!!!!!!!
    По терапии- Важно отметить, что ненаправленная игровая психотерапия, традиционная терапев-
    тическая беседа и «терапия в песочнице» оказались не только неэффективными,
    но порой даже вредными при работе с детьми с нарушением привязанности. !!!!!!!!!!!!!!!!!
    И еще если психолог работает только с ребенком - это не психолог, специализирующийся на расстройстве привязанности!!!


    Инструменты, используемые в терапии нарушения привязанности
    1. Исследования показывают, что крайне эффективна терапия удерживания,
    которую еще называют «холдинг-терапия». Она применяется с 1972 года
    и дает отличные результаты. Как объясняют в своей книге «Не прикасайся
    к моему сердцу» доктора Мансфильд и Уолдманн, холдинг-терапия – это «пси-
    хотерапевтический метод, при котором родители укачивают ребенка в своих
    объятиях, создавая безопасную среду, плодотворную для развития»

    2. Метод биологической обратной связи (БОС) – был разработан еще тридцать
    лет назад и зарекомендовал себя как эффективный способ стимуляции работы
    мозга

    3. Метод десенсибилизации и переработки движениями глаз (ДПДГ) – достаточ-
    но долго применяется для коррекции травматических воспоминаний.

    4. Метод терапевтической игры – особенно эффективен в терапии детей младше-
    го возраста. Его суть в том, что специалист не «вклинивается» между матерью
    и ребенком, а выступает в роли советника для матери, которая самостоятельно
    участвует в соответствующих терапевтических играх с ребенком.

    5. Смежные методики: терапевтическое катание на лошадях (иппотерапия),
    специализированная арттерапия, музыкальная и звуковая терапия (в том чис-
    ле метод Томатис), психодрама, массаж, особые пищевые добавки. Хотя
    ни один из этих методов не является самодостаточным способом лечения,
    каждый из них может успешно дополнить основную терапию.

  5. #35
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Я интуитивно постоянно укачивала сына, не давала ему засыпать с самоукачиваниями, хотя первые месяцы он сводил меня с ума отсутствием сна дольше 15 минут, даже через силу и крики держала в объятьях, пока он не стал расслабляться, теперь если что не так или плаксивое настроение - прибегает, обнимает и садиться в руки, чтобы успокоиться, иногда просит покачать. Теперь уже постепенно отучаемся от качаний, как и должно быть по возрасту. Может, не всё правильно делала, иногда чересчур жёстко, но мне казалось, что надо выключить ему взрослого и вернуть обратно ребёнка, только тогда он будет способен привязаться ко взрослому и начать развиваться. Со стороны, если снять на камеру, меня б, наверно, посадили (шучу, но в каждой шутке...).

  6. ответ для я - мама! , на сообщение « Marilandi, такое ощущение, что вы... »
    #36
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 753

    Цитата Сообщение от я - мама! Посмотреть сообщение
    Моя мама говорит, что это элементарная невоспитанность, мои упущения в воспитании ребенка.
    Вот это для меня в последнее время основной демотивирующий фактор. Потому что со стороны такое поведение вглядит как невоспитанность и упущения в воспитании ребенка, и только свои знают, сколько в этого невоспитанного ребенка вкладывалось и вкладывается.
    Будет время - соберусь расскажу про своего гаврика.

  7. ответ для anta , на сообщение « Вот это для меня в последнее время... »
    #37
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Цитата Сообщение от anta Посмотреть сообщение
    Вот это для меня в последнее время основной демотивирующий фактор. Потому что со стороны такое поведение вглядит как невоспитанность и упущения в воспитании ребенка, и только свои знают, сколько в этого невоспитанного ребенка вкладывалось и вкладывается.
    Будет время - соберусь расскажу про своего гаврика.
    Как мне это знакомо! На детской площадке постоянно слышу: "А че она у вас то? А че это?" Ну не буду же я каждому объяснять, почему почти в 4 года она выглядит на полтора года, весит меньше годовалой, не разговаривает. Даже врач скорой и то спрашивает: "И вообще, что с вами во время беременности происходило, что так повлияло на ребенка?" Кругом подозревают, что я ее не кормлю, не занимаюсь с ней и т. д.

  8. #38
    с орбиты Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    25 023

    А может, это еще и характер? Например, моя племянница очень похожа по описанию на Свету - дочку Мариланди, хотя она домашняя, залюбленная девочка, растущая в полной семье.
    Безусловно, что-то тематическое у наших малышей имеет место быть, но индивидуальные черты и темперамент нельзя списывать со счетов.

  9. #39
    Мега-элита
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    4 309

    Цитата Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
    А может, это еще и характер? Например, моя племянница очень похожа по описанию на Свету - дочку Мариланди, хотя она домашняя, залюбленная девочка, растущая в полной семье.
    Безусловно, что-то тематическое у наших малышей имеет место быть, но индивидуальные черты и темперамент нельзя списывать со счетов.
    Это Вы сейчас и со стороны знаете, что она залюбленная и домашняя. А что было в первый год знает только мама и девочка, может папа помнит что-то. И в некритических семьях привязанность бывает разная.
    Когда ходила на ШПР, многие детные(у нас собрались с детьми от 13 лет и старше) качали головами в знак согласия, когда шел разговор о нарушении привязанности и, потом в обсуждениях, многие говорили, что теперь понимают свое поведение и своего ребенка и вспоминают что стало тому причиной.
    Есть теория, объясняющая привязанность как взаимодействие, по ней в зависимости от поведения взрослого с младенчества формируется тип привязанности, который накладывается на темперамент ребенка, возможные результаты прогнозируются вплодь до вариантов психических отклонений. Мне эта динамическая теория очень близка. К счастью, её динамическая основа, предполагает возможность осознанных изменений качеств и поведения взрослого и отношений с ребенком, т.е. возможность изменения типа привязанности.

  10. ответ для Tigra , на сообщение « Это Вы сейчас и со стороны знаете, что... »
    #40
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    Это Вы сейчас и со стороны знаете, что она залюбленная и домашняя. А что было в первый год знает только мама и девочка, может папа помнит что-то. И в некритических семьях привязанность бывает разная.
    Когда ходила на ШПР, многие детные(у нас собрались с детьми от 13 лет и старше) качали головами в знак согласия, когда шел разговор о нарушении привязанности и, потом в обсуждениях, многие говорили, что теперь понимают свое поведение и своего ребенка и вспоминают что стало тому причиной.
    Есть теория, объясняющая привязанность как взаимодействие, по ней в зависимости от поведения взрослого с младенчества формируется тип привязанности, который накладывается на темперамент ребенка, возможные результаты прогнозируются вплодь до вариантов психических отклонений. Мне эта динамическая теория очень близка. К счастью, её динамическая основа, предполагает возможность осознанных изменений качеств и поведения взрослого и отношений с ребенком, т.е. возможность изменения типа привязанности.
    я более чем уверена, что расстройство привязанности вполне может быть и в обычных семьях. Для этого не надо оказываться в системе. Примеров можно найти много.

Страница 4 из 42 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •