Страница 1 из 42 1234511 Последняя »  » 

Тема: Расстройство привязанности: проявления, пути решения

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Расстройство привязанности: проявления, пути решения

    Расстройство привязанности (РП) в той или иной степени характерно для всех приемных детей, а общей темы такой я не нашла.
    В отдельных топиках ("дети дома") затрагиваются эти проблемы, но хотелось бы для себя понять:
    1) все ли дети из учреждений (даже если срок пребывания в дд или в др минимален) имеют признаки расстройства привязанности?
    2) как отличить проявление возрастных кризисов и адаптационных проблем от РП?
    3) является ли РП медицинским психиатрическим диагнозом?
    4) как работать и жить с ребенком с РП? Поделитесь опытом!

    Я читала и Петрановскую, и Ненси Томас, но хотелось бы услышать мнение практиков - приемных родителей.
    дети (мальчик и девочка) дома с июня 2016г.

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    535

    Кстати, меня тоже интересует этот вопрос.
    Как я понимала из лекций ШПР, если ребенок с рождения был в ДР, то у него несформировано чувство привязанности. Т.е. он не скучает, не плачет при разлуке, может пойти к любому понравившемуся человеку. Я так это поняла тогда.
    Мой сын с рождения был в ДР, но у нас все как у всех: плачет, если видит что я ухожу. Прям до истерики, шаг в сторону двери сделать невозможно. Когда прихожу, бежит ко мне протягивая ручки, а на глаза наворачиваются слезы. А уж если я отвлеклась на что-то на несколько минут, обнимет за ноги и будет реветь, привлекая к себе внимание. В туалете закрыться не могу - сразу по ту сторону дикий рев.
    Вот я и думаю, а что такое отсутствие привязанности? Как это выглядит и как сформировать эту самую привязанность?

  3. ответ для NataliaSiberia , на сообщение « Кстати, меня тоже интересует этот... »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    Цитата Сообщение от NataliaSiberia Посмотреть сообщение
    Кстати, меня тоже интересует этот вопрос.
    Как я понимала из лекций ШПР, если ребенок с рождения был в ДР, то у него несформировано чувство привязанности. Т.е. он не скучает, не плачет при разлуке, может пойти к любому понравившемуся человеку. Я так это поняла тогда.
    Мой сын с рождения был в ДР, но у нас все как у всех: плачет, если видит что я ухожу. Прям до истерики, шаг в сторону двери сделать невозможно. Когда прихожу, бежит ко мне протягивая ручки, а на глаза наворачиваются слезы. А уж если я отвлеклась на что-то на несколько минут, обнимет за ноги и будет реветь, привлекая к себе внимание. В туалете закрыться не могу - сразу по ту сторону дикий рев.
    Вот я и думаю, а что такое отсутствие привязанности? Как это выглядит и как сформировать эту самую привязанность?
    У меня в ШПР привязанности посвящалось почти 2 занятия, с практиками. Очень запомнились.
    Сам факт нахождения в системе не приводит к РРП.
    Расстройства бывают разные, формируются по разному типу:
    - к одному взрослому (конкретный воспитатель)
    - взрослым как группе (как раз случай "идет ко всем на ручки", взрослые важны, но без конкретно выделяемого человека)
    - детям вокруг (взрослые вообще по барабану и веса не имеют)
    - замкнутая на себя (вариант "взрослого себя" с гиперконтролем над всем и вся).
    Если ребенок хотя бы какое-то время провел с мамой, механизм формирования привязанности заложен. Если отказничок с нуля - шансов на РРП больше. Но опять же, не факт. Есть реальные случаи в личном окружении, когда и у госпитальных деток отращивали привязанность к родителям очень сильную. Как я поняла, тут скорее даже не факт присутствия мамы/нахождения в ДР, а случаи игнорирования потребностей и нужд ребенка. Чем их было больше, тем выше риск формирования РРП.

    У вас как раз налицо формирование классической привязанности к маме, и это здорово!

    Конретные методы "отращивания" привязанности у нас в ШПР давали прямо во возрастной переодизации деток, огромными списками конкретных действий. Груднички - это классические тискалки-обнимашки-кормление-игры-улюлюкания-игры. У деток постарше все то же самое + совместная деятельность, игры, прогулки. И даже у подростков опять же те же самые грудничковые методы + детские + уже подростковые. На все на это накладываем проговаривание чувств, поведение с позиции взрослого.
    У нас в ШПР всегда твердили: "сначала отращиваем привязанность", т.к. без нее решение проблем будет гораздо сложнее потом. Особенно в пресловутые 14-16 лет. При этом даже в самом сложном случае "инвертированной привязанности" (когда ребенок для себя сам становится взрослым) согласно практики наших психологов-преподавателей отрастить классическую привязанность можно. Правда, иногда только с помощью тематического психолога...

  4. #4

    Нарушение привязанности у детей-сирот и её восстановление в замещающей семье http://www.attach2me.ru/

  5. ответ для NataliaSiberia , на сообщение « Кстати, меня тоже интересует этот... »
    #5
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Не всегда такое поведение привязанность, иногда это как раз гиперконтроль, то есть стремление быть выше взрослого или самому взрослым и всех контролировать, чтобы всё было замкнуто только на нём. Надо смотреть и на другие проявления (например, как идёт на улице - есть ли следование за взрослым), и на общее поведение по отношению к другим взрослым (выделение конкретного взрослого или готов общаться со всеми), куда бежит, если испугался, например, большой собаки (от собаки сам по себе или к своему взрослому), насколько подчиняем и управляем значимым взрослым и остальными взрослыми. Очень много нюансов.

  6. #6
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    У нас поначалу был "маленький взрослый", пришлось переламывать, иногда очень жёстко, начиная от того, кто первый ест (и это не ребёнок!), заканчивая силой (не битьём в смысле, а физически сковывать в своих руках, чтобы показать, что я больше, я сильнее, он должен подчиняться, даже несколько раз ложилась на него сверху) и причём, например, с бабушкой оставался, а она ему всё позволяла, казалось бы, нет истерик, ребёнок играет-гуляет, всё отлично, но он опять вставал в позицию "я сам по себе", я сам себя успокаиваю, я сам собой командую и буквально за неделю её нахождения с ним (я работала, приходила вечером) вернулись качания, сосание пальца даже днём, стал ужасный сон с многократными пробуждениями, он стал со всеми драться и много ещё чего, потому что она не вставала на позицию взрослого, она опускалась до уровня ребёнка и "лишь бы не плакал", это классно и здорово при нормальной привязанности, хотя тоже ведёт к разбалованности, а для ребёнка с нарушением привязанности это возврат постоянного стресса и напряжения, потому что он опять без защиты. Пришлось провести с бабушкой жёсткую беседу, хотя я была названа извергом, садистом и т.д.

  7. #7
    Мега-элита
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 385

    По-моему, очень важно научить ребёнка просить о помощи - хотя бы чтобы жаловался, когда больно, и обязательно всегда реагировать, даже если вроде и не больно ему (может что-то вспомнилось и хочется, чтобы пожалели, а может, чего-то испугался вдруг).

  8. ответ для vyvyv , на сообщение « Не всегда такое поведение... »
    #8
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    535

    Цитата Сообщение от vyvyv Посмотреть сообщение
    например, как идёт на улице - есть ли следование за взрослым
    Да, конечно есть. Может чем-то увлечься, но если выпустил из вида - трагедия, паника, слезы.
    Насчет кто-то или что-то испугал, не припомню. Было что в квартире наверху работал перфоратор - его этот звук тревожил. Просился ко мне на ручки, прижимался.
    Если упал, то редко плачет. Но если заплакал, то бежит ко мне, опять на ручки. Начинаю целовать, гладить, утешать - сразу тишина, никакого рева, улыбки, так словно минуту назад вовсе не плакал.
    Насчет управляемости - не сказала бы что он покладистый и послушный, но и непослушным я бы его не назвала. Бывает капризничает, пытается настоять на своем, но я считаю что так и должно быть иногда. Бывает с ним очень легко договориться. В общем, в плане послушания обычный ребенок, как все.

  9. ответ для 0xic , на сообщение « У меня в ШПР привязанности посвящалось... »
    #9
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    спасибо! нам в ШПР тоже примерно такое рассказывали)

    Меня больше интересует вопрос о том, какие особенности поведения считать возрастным кризисом (кризис трехлетки), а какие - проявлением нарушением привязанности.
    дети (мальчик и девочка) дома с июня 2016г.

  10. #10
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Моя приемная дочка очень боится движущихся машин, и если машина едет в нашем направлении, то всегда бежит ко мне и прижимается к моей ноге. Также если собака большая мимо проходит или лает из-за забора соседней дачи.
    Но вот сегодня возвращаемся мы с прогулки, проходим мимо соседского участка, выходит наш пожилой сосед, которого ребенок видела мельком раза 3, и зовет ее: "Влада, заходи ко мне в гости, посмотри какой у нас котик!". Ребенок, не оборачиваясь ко мне, дает соседу руку и идет с ним в калитку. Я конечно останавливаю, говорю: "Владушка, а мама разрешила идти тебе в гости в дяде Толи?". Она растерялась немного, говорит: "Да" и уходит с соседом.
    Вот что это было?
    Хотя сперва, если она видит незнакомого человека, она к нему не идет, отворачивается первые секунды.

Страница 1 из 42 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •