Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Вам нравятся платья в славянском стиле?

  1. ответ для Luella , на сообщение « Видимо такие ... »
    #21

    Цитата Сообщение от Luella Посмотреть сообщение
    Такие красивые, видела много сейчас на юге носят, там климат располагает.

  2. #22
    Частый гость Аватар для Дарья Я
    Регистрация
    20.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    44

    У меня есть юбка в славянском стиле. Узор, на первый взгляд, напоминает нечто среднее между хохломской и жостовской росписью, но на самом деле, это просто стилизация . (на фото не я)

    Ну а чисто славянские мотивы к моему средиземноморскому типажу не подходят.

  3. #23

    это не славянские мотивы, на фото, пейсли - Индия, Иран...

  4. #24
    Мега-элита
    Регистрация
    22.06.2013
    Сообщений
    4 370

    нам бы нравились платья в славянском стиле, если бы на рынке было хоть что-то приличное в зтом роде. Мне попадались несколько мастериц на ЯМ и пара украинских марок. И пожалуй "Маруся" если не ошибаюсь и то слабенько
    В основном те, кто пытается родавать такие платья считает что он купил 100% лен и все на зтом всякая деятельность закончилась. Платье из льна! Зашибись. Не надо вкладываться ни в лекала и в дизайн ни в моделей ни в промофото. Цену только заломить, потому что зтош натуральная ткань и плевать, что на 90% женщин смотреться будет как на корове седло

    Куда ходить. Во первых очень много людей как я выяснила принимают участие в тематических остановках, конкурсах, поют. пляшут, ходят на балы, они актрисы, певицы или рукодельные мастера. Им зто нужно и на работу и в обыденной жизни они подобного не стесняются.
    Если вы сугубо обыватель то во первых - зто действительно лето. летом можно носить что угодно, особенно красиво смотрится вышивка
    Во вторых такая одежда миксуется великолепно с джинсой например. Рубашки, корсажи вышитые. Можно даже в офисе скажем рубашку с вышивкой носить, если вышивка не истошно красная. а в цвет ткани например. Почему нет. Также есть платья "фантази" в которых только намек на славянский стиль

  5. ответ для unintended , на сообщение « это не славянские мотивы, на фото,... »
    #25
    ночное привидение Аватар для мамаВея
    Регистрация
    20.11.2002
    Адрес
    Адмиралтейский р-н
    Сообщений
    8 086

    Цитата Сообщение от unintended Посмотреть сообщение
    это не славянские мотивы, на фото, пейсли - Индия, Иран...
    Да, 100% А уже от этого родом "огурцы" и Английские розы.
    МамаВера, ПапаПаша, Егорушка и Женечка 21.06.00, Настенька 29.01.02.

  6. #26
    Мега-элита Аватар для КНЯЖНА
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    4 973

    Я бы хотела чтобы была мода на стилизованные русские сарафаны, кафтаны и тд. Лет 12 назад я даже приобрела, и носила, подобное платье. Простое красное платье с вышивкой по подолу и белой окантовкой выреза. Смотрелось вполне стильно. Я и сейчас надеваю павлопасадский платок. Во многих странах спокойно носят национальные костюмы, даже в Украине вышиванки. Хотя шапки ушанки с русскими узорами продаются, значит не все потеряно. Просто никто не продвигает национальную одежду. Даже хиджабы рекламируют. Я тут наткнулась на модный показ мусульманской одежды. А русские отчего то стесняются своего наследия.


    А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи?Валера, 2 кл.




    Ветер жизни иногда свиреп.
    В целом жизнь, однако, хороша,
    И не страшно, когда черный хлеб,
    Страшно, когда черная душа.

    © Омар Хайям

  7. #27

    Согласна.

  8. ответ для КНЯЖНА , на сообщение « Я бы хотела чтобы была мода на... »
    #28
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    А мне кажется, что и Зайцев, и Юдашкин уже пробовали делать такие коллекции в своё время. Ну, вот массово не приживается почему-то, только как реклама а’ля рус.
    Зато платки (все их разновидности) - это очень тепло, практично, часто ярко и в нашем прекрасном климате вообще самое то!
    Про возможность рекламы этого стиля как хиджаба...чур меня! Ещё не хватало диктата безальтернативного.
    Кстати, лет 40 назад советские журналы мод были забиты вариациями на русско-украинские мотивы, не хотят барышни сейчас, и тогда особо не хотели гардероб переориентировать.
    Вышивка потрясающе может украшать одежду, но дорожки из традиционных сине-красных элементов имхо чаще, наоборот, простят вещь. Как, впрочем, и всякие кельтские орнаменты. Это всё интересно, но как бы вырвано из иного контекста. Шарф с ним, накидка, сумка, или шапка в комплекте могут украсить, но как основной наряд - это очень смело
    Вот смотришь фильмы «Морозко», «Барышня-крестьянка» и т.п. и понимаешь, что к такому сарафану надо и длину в пол, и косу толстую до пояса, и ленту шелковую в волосы...и лапоточки, и нет ни Метро, ни авто поблизости. Уж очень цельный для меня образ, многовековой, скала! чтоб его крупными кусками использовать

  9. #29
    Небожитель Аватар для Берегись автомобиля
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
    Сообщений
    15 891

    Вышитые блузки, на самом деле - очень во многих коллекциях есть. Сама себе из Венгрии привозила и сносила.. и с джинсами, и с юбкой. И длинные юбки, в том числе и с вышивкой...
    ВОобще русский костюм - очень сложная и тонкая вещь, очень разный в зависимости от региона, куча деталей, по которым можно судить и о статусе женщины, и о месте проживания... ПОэтому пытаясь следовать за традицией - очень легко попасть мимо. А вот намеки и стилизации - это очень даже красиво. У фирмы Иванка бывают удачные примеры, у ЛиноРуссо сарафаны "новгородские" вполне себе раскупают и носят.. Та же Ульяна Сергеенко - если брать уже "покруче" - куча стилизаций и смотрится иногда не просто мило, но и в тему... (а иногда - и "баба на чайник", это да...)
    Кто хочет - тот носит... Часто даже не отдавая себе отчета о том, что есть элемент народного стиля, и вообще - от какого народа взята деталь.
    С мусульманскими странами сравнение некорректно. Там все-таки более сильный религиозный диктат и связь одежды с религиозными догмами, чем у нас... Тут можно сравнить скорее с немцами-баварцами... Они очень тиражируют свои национальные костюмы, и даже в повседневных нарядах всякие элементы встречаются - то корсаж, то жилет, то просто вышивка. Как минимум раз в год - в той же Бурде обязательно баварские наряды есть. В общем - как и у нас. ПОэлементно - много где, цельный образ - для сцены и мероприятий.

  10. #30
    с Луны Аватар для Viona
    Регистрация
    31.07.2011
    Адрес
    Ст.м. Волковская
    Сообщений
    30 462

    Чаще всего то , что называют славянским стилем скорее очень вольная фантазия на тему .
    Не было сарафанов волочащихся по земле , а без пояса вообще не прилично было на людях появляться. Замужним без головного убора
    Но если вам это нравится то кто ж запретит )))

Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •