Страница 5 из 15 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Как стать высокооплачиваемым программером?

  1. ответ для Elenochka , на сообщение « Вот вы таки будете смеяться, но я... »
    #41

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Вот вы таки будете смеяться, но я уверена, что программистом вообще надо родиться Как артистом, поэтом, писателем. Даже школа уже второй этап . Это просто определенный склад ума и сфера интересов. Войти туда со стороны, чисто ради денег... ну не знаю, только если где-то глубоко сидел талант и молчал .
    Лен, а робототехники- это сфера IT?
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

  2. ответ для Wifa , на сообщение « Сложно представить, что он там может... »
    #42
    Хранитель Аватар для ХрЮшА2010
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    13 349

    Цитата Сообщение от Wifa Посмотреть сообщение
    Сложно представить, что он там может программировать?
    с базой данных работает.

  3. ответ для ~Ольг@~ , на сообщение « Вот тут плюс 1000. Ни один из моих... »
    #43
    Космонавт Аватар для Суслик на жердочке
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    В норке
    Сообщений
    23 654

    Цитата Сообщение от ~Ольг@~ Посмотреть сообщение
    Вот тут плюс 1000. Ни один из моих коллег не заканчивал вышеперечисленные школы. Вышка ИТМО, ГУАП, ЛЭТИ. Действительно хороший прогер имеет своеобразное логическое мышление. Вам правильно советуют: тестировщик, аналитик, консультант. Но на старте не расчитывайте на большие зп.
    Только не аналитик. Там должно быть не просто мат. образование, а как минимум серьезный физмат, знание нескольких языков программирования, технологий и т.д. Многие в аналитики и архитекторы идут из разработки.

  4. ответ для Galsya , на сообщение « я интересуюсь не сколько для ребенка... »
    #44
    Космонавт Аватар для Суслик на жердочке
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    В норке
    Сообщений
    23 654

    Цитата Сообщение от Galsya Посмотреть сообщение
    я интересуюсь не сколько для ребенка (потому как старшему уже не надо, а младший пока вырастет еще неизвестно какие профессии будут наиболее востребованы и хорошо оплачиваемы), сколько для себя.
    я имею другую специальность, никак не связанную с программированием. моя специальность сильно обесценилась в последние годы. а так как работать я хочу еще не один десяток лет и зарабатывать хотелось бы хорошие суммы, то вот задумалась, тк область АЙТИ уже много лет является источником хорошего заработка, плюс есть возможность работать удаленно.

    в школе я писала программы, на тогда еще на языке Бейсик мне вообще всегда было это интересно. и в институте я единственная девочка, которая с радостью и самостоятельно делала все эти практические занятия по предметам АЙТИ, в том числе программы на СИ+. Но сейчас все благополучно забыто. Единственное что в 1С неплохо разбираюсь не только на уровне пользователя, но совсем чуточку повыше.
    навеяло...
    https://www.youtube.com/watch?v=zc0QkV1kap0

  5. #45
    Наш человек Аватар для ~Ольг@~
    Регистрация
    11.10.2008
    Сообщений
    5 082

    Цитата Сообщение от Суслик на жердочке Посмотреть сообщение
    Только не аналитик. Там должно быть не просто мат. образование, а как минимум серьезный физмат, знание нескольких языков программирования, технологий и т.д. Многие в аналитики и архитекторы идут из разработки.
    Может мы о разных аналитикам говорим, в нас этого не требовалось. Архитекторы это вообще отдельная каста .

  6. ответ для Galsya , на сообщение « спасибо за такой подробный ответ! а... »
    #46
    Частый гость
    Регистрация
    28.06.2015
    Сообщений
    55

    Цитата Сообщение от Galsya Посмотреть сообщение
    спасибо за такой подробный ответ!
    а если ВУЗ не окончен, то каким образом получалось набрать опыт? как без опыта и образования получалось показать где-то свои умения? и как набраться умения без образования и опыта?
    Самообучением набраться. Сейчас такое количество обучающего матерала в свободном доступе, что можно до конца жизни учиться. Причём если раньше знания надо было добывать исключительно из книг (авторы которых чаще всего не могли похвастать литературным талантом), то сейчас есть и видеоуроки, и интерактивные обучающие порталы (http://codecademy.com/, https://learn.javascript.ru/, http://javarush.ru/ и множество других), материал в которых даётся в гораздо более доступном виде. После их освоения всё равно придёт (а может и не придёт) понимание, что надо и книги почитать, но даже без книг уже реально достичь уровня достаточного для трудоустройства.

  7. ответ для Galsya , на сообщение « РНР, если не ошибаюсь. там и выше. »
    #47
    Частый гость
    Регистрация
    28.06.2015
    Сообщений
    55

    Цитата Сообщение от Galsya Посмотреть сообщение
    спасибо всем ответившим!

    многие пишут про ГУАП - неужели реально там хорошо готовят программистов?
    Нет.

    Цитата Сообщение от Galsya Посмотреть сообщение
    от 200 тыщ.
    Цитата Сообщение от Galsya Посмотреть сообщение
    РНР, если не ошибаюсь. там и выше.
    У PHPшников средняя зарплатная вилка точно одна из самых низких в отрасли (на то есть объективные причины). 200 тысяч за чистое программирование на PHP - это только работа на иностранного заказчика (то есть должно быть хорошее владение языком + надо как-то на этого заказчика выйти). Но на других языках при работе на иностранного заказчика зп будет в среднем выше, чем на PHP.
    И для других языков 200к - это очень высокая отметка. Это либо Java в крупном энтерпрайзе (и до такой планки надо будет поработать не менее 5 лет), либо нужна очень высокая квалификация (требующая и хорошего математического бекграунда) - в компаниях типа JetBrains.

  8. ответ для Wifa , на сообщение « Пожалуйста, можно поподробней эту... »
    #48
    Частый гость
    Регистрация
    28.06.2015
    Сообщений
    55

    Цитата Сообщение от Wifa Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, если знаете, расскажите как люди без профильного ВО в вашей компании пришли в профессию - где учились, с чего начинали? Не те кто учились в профильном ВУЗе, а потом бросили, а другие (педагог ваш, например).
    Спасибо!
    У педагога вышка - Герцен. После вышки работал фотографом. Надоело работать фотографом - сам стал изучать веб-программирование, когда достиг определённого уровня - устроился на работу.

    Но надо признать, что подавляющее большинство всё-таки либо закончило, либо училось в технических ВУЗах. Но учебная программа в большинстве из них такая, что в практике полученные знания применяются крайне редко.

  9. #49
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 408

    Цитата Сообщение от Суслик на жердочке Посмотреть сообщение
    Только не аналитик. Там должно быть не просто мат. образование, а как минимум серьезный физмат, знание нескольких языков программирования, технологий и т.д. Многие в аналитики и архитекторы идут из разработки.
    Это вы об очень серьезном аналитике/архитекторе, который идеологию разрабатывает. Но плюс к этому часто необходимы бизнес-аналитики, которые занимаются сбором данных у заказчика, отрисовкой диаграмм различных процессов, подготовкой ТЗ для разработчиков и т.д. Тогда это не требует такого уж колоссального бэкграунда, у нас наоборот есть вполне себе неплохие аналитики из вчерашних студентов.



  10. ответ для Тирца , на сообщение « Лен, а робототехники- это сфера IT? »
    #50
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 408

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    Лен, а робототехники- это сфера IT?
    Лен, ты в плане склонности или поиска работы? Если про склонность, то конечно да, к этому обязательно нужна предрасположенность. Один ребенок тащится от программирования роботов, другому это вообще не интересно как класс.
    А вот в плане позиции на рынке труда... Я не сталкивалась, хотя у меня довольно широкий охват сфер Айти. Все же это пока не очень массово-прикладная сфера, скорее, ближе к науке. Знаю, что в институте Робототехники в СПБ в последнее время условия все лучше и лучше становятся, но как я понимаю таланты в этой сфере скорее имеют экспортные перспективы.



Страница 5 из 15 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •