Страница 6 из 15 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 

Тема: Как стать высокооплачиваемым программером?

  1. #51
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 457

    Цитата Сообщение от ХрЮшА2010 Посмотреть сообщение
    У моего знакомого было так - сначала устроился в компанию продажником,потом его перевели в другой отдел, что-то связанное с компами, ну в итоге понял, что хочет попробовать себя в программировании. Пошел на ускоренное ВО в СПБГУ, вуаля, теперь программист. Программистом таки надо родиться, да). поскольку фирма малюсенькая и не ай-ти, з.пл ок 70+. Конкуренция в этой сфере просто сумасшедшая, сумеете с мозговитыми мч конкурировать?
    А он точно программист, а не сисадмин? Очень часто под программистом понимают все айти в целом.



  2. ответ для Dalay_LAMO , на сообщение « Нет. У PHPшников средняя... »
    #52
    Наш человек Аватар для Galsya
    Регистрация
    21.09.2012
    Сообщений
    8 613

    Цитата Сообщение от Dalay_LAMO Посмотреть сообщение
    Самообучением набраться. Сейчас такое количество обучающего матерала в свободном доступе, что можно до конца жизни учиться. Причём если раньше знания надо было добывать исключительно из книг (авторы которых чаще всего не могли похвастать литературным талантом), то сейчас есть и видеоуроки, и интерактивные обучающие порталы (http://codecademy.com/, https://learn.javascript.ru/, http://javarush.ru/ и множество других), материал в которых даётся в гораздо более доступном виде. После их освоения всё равно придёт (а может и не придёт) понимание, что надо и книги почитать, но даже без книг уже реально достичь уровня достаточного для трудоустройства.
    Цитата Сообщение от Dalay_LAMO Посмотреть сообщение
    У PHPшников средняя зарплатная вилка точно одна из самых низких в отрасли (на то есть объективные причины). 200 тысяч за чистое программирование на PHP - это только работа на иностранного заказчика (то есть должно быть хорошее владение языком + надо как-то на этого заказчика выйти). Но на других языках при работе на иностранного заказчика зп будет в среднем выше, чем на PHP.
    И для других языков 200к - это очень высокая отметка. Это либо Java в крупном энтерпрайзе (и до такой планки надо будет поработать не менее 5 лет), либо нужна очень высокая квалификация (требующая и хорошего математического бекграунда) - в компаниях типа JetBrains.
    спасибо большое!

    а какая тогда реальновозможная зпл,скажем сразу после трудоустройства без опыта и после 5тилетнего опыта, к примеру?

  3. ответ для Elenochka , на сообщение « Это вы об очень серьезном... »
    #53
    Наш человек Аватар для Galsya
    Регистрация
    21.09.2012
    Сообщений
    8 613

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    часто необходимы бизнес-аналитики, которые занимаются сбором данных у заказчика, отрисовкой диаграмм различных процессов, подготовкой ТЗ для разработчиков и т.д. Тогда это не требует такого уж колоссального бэкграунда, у нас наоборот есть вполне себе неплохие аналитики из вчерашних студентов.
    ну это, кмк, совсем и не АЙТИ область.
    этим я и сама занималась со стороны заказчика не раз. т.к. мое мнение, что постановкой ТЗ и прорисовкой бизнес-процессов должны заниматься люди со стороны заказчика, тк людям со стороны многие нюансы не понять сторонним взглядом.

  4. ответ для Galsya , на сообщение « ну это, кмк, совсем и не АЙТИ область.... »
    #54
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 457

    Цитата Сообщение от Galsya Посмотреть сообщение
    ну это как мне кажется, совсем и не АЙТИ область.
    Ну не согласна - чтобы тз для разработки писать, нужно как минимум хорошо себе представлять этот процесс, уметь дать входные данные в нужном формате и т.дю.. Но в принципе где-то на грани область, смежная. И вполне себе вариант для вхождения гуманитария в айти



  5. ответ для Elenochka , на сообщение « Ну не согласна - чтобы тз для... »
    #55
    Наш человек Аватар для Galsya
    Регистрация
    21.09.2012
    Сообщений
    8 613

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Ну не согласна - чтобы тз для разработки писать, нужно как минимум хорошо себе представлять этот процесс, уметь дать входные данные в нужном формате и т.дю.. Но в принципе где-то на грани область, смежная. И вполне себе вариант для вхождения гуманитария в айти
    я там выше дописала почему так считаю)

  6. ответ для Galsya , на сообщение « ну это, кмк, совсем и не АЙТИ область.... »
    #56
    Наш человек Аватар для ~Ольг@~
    Регистрация
    11.10.2008
    Сообщений
    5 082

    Цитата Сообщение от Galsya Посмотреть сообщение
    ну это, кмк, совсем и не АЙТИ область.
    этим я и сама занималась со стороны заказчика не раз. т.к. мое мнение, что постановкой ТЗ и прорисовкой бизнес-процессов должны заниматься люди со стороны заказчика, тк людям со стороны многие нюансы не понять сторонним взглядом.
    Есть бизнес нюансы и это должно быть прорисовано со стороны заказчика, а есть технические нюансы, которые и обговаривают на этапе согласования. Бизнес-аналитик это и есть тот, кто знает настройки системы. Пользователю их не нужно знать.

  7. #57
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 457

    Цитата Сообщение от ~Ольг@~ Посмотреть сообщение
    Есть бизнес нюансы и это должно быть прорисовано со стороны заказчика, а есть технические нюансы, которые и обговаривают на этапе согласования. Бизнес-аналитик это и есть тот, кто знает настройки системы. Пользователю их не нужно знать.
    Вот да. Плюс к тому, как показывает практика, далеко не всегда со стороны заказчика есть достаточно грамотные специалисты, способные сделать рабочее ТЗ и прорисовать процессы. В подавляющем большинстве проектов это все же делает исполнитель. А заказчик потом довносит и довносит новые пожелания, о которых забыл упомянуть . Но это уже сорри за оффтоп



  8. ответ для Galsya , на сообщение « спасибо большое!:support: а какая... »
    #58
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 457

    Цитата Сообщение от Galsya Посмотреть сообщение
    спасибо большое!

    а какая тогда реальновозможная зпл,скажем сразу после трудоустройства без опыта и после 5тилетнего опыта, к примеру?
    На что, на РНР именно? Или в принципе? Вообще без опыта сложно, вернее, если это студент 20-22 лет, это реально, но не очень дорого (у нас и практически бесплатно ребята начинали, чисто для резюме), если человек уже старше, то возникает много вопросов



  9. #59
    Хранитель Аватар для ХрЮшА2010
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    13 349

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    А он точно программист, а не сисадмин? Очень часто под программистом понимают все айти в целом.
    я в такие тонкости не вникала, но я подрабатывала в этой фирме, циферки вводила в программу, которую он и разработал. Программист скорее.

  10. #60
    Космонавт Аватар для Суслик на жердочке
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    В норке
    Сообщений
    23 654

    Цитата Сообщение от ~Ольг@~ Посмотреть сообщение
    Может мы о разных аналитикам говорим, в нас этого не требовалось. Архитекторы это вообще отдельная каста .
    Я Вам скажу страшную вещь. Архитектор - это всего лишь одна из ролей хорошего системного аналитика.

Страница 6 из 15 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •