Страница 15 из 15 « Первая  «  51112131415

Тема: Как стать высокооплачиваемым программером?

  1. ответ для Атех , на сообщение « Вот сейчас стало обидно за юристов.(( ... »
    #141
    Хранитель
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    14 084

    Цитата Сообщение от Атех Посмотреть сообщение
    Вот сейчас стало обидно за юристов.((
    У меня брат закончил с отличием юрфак СПБГУ и зарабатывает не хуже моего мужа, Лида направления java в крупной государственной сети. Любые профессионалы ВСЕГДА будут много получать. Поинтересуйтесь, сколько сейчас может получать по настоящему хороший сантехник или электрик. Не надо много ума вкладывать в профессию программист. Просто надо обглодать определенным складом характера, и быть готовым изучать новое всю свою жизнь.
    Кстати, есть такая поговорка: "если юрист выглядит свежим, выспавшимся и отдохнувшим - будет не слишком хорошей идеей к нему обращаться"
    Не надо обижаться, у меня первый диплом юрфака и тоже СПбГУ)))). Если брать в среднем по больнице, то юристы не зарабатывают больше программистов. Что касается умственных способностей, необходимых для работы юриста, то, поверьте, они там нужны куда более скромные, чем у программистов. Успешный юрист, который зарабатывает действительно существенные деньги обладает больше не умом, а несколько иными качествами. Кроме того, сейчас, когда информация стала максимально доступна, и доступ к правовым базам есть у всех, в принципе почти любой человек способен своими силами обойтись в решении правовых проблем, если он приложит немного времени и усилий. А вот в ситуации с написанием необходимой программы справится редкий человек без специальных знаний.

  2. #142
    Наш человек Аватар для KateriAn
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    6 401

    Цитата Сообщение от Дорадо Посмотреть сообщение
    Никогда они не опустятся до среднего уровня. Хорошие программеры всегда будут хорошо получать. И переизбытка их никогда не будет. Хотя бы потому, что эта профессия не для средних умов. Никогда программист по ценности не уравняется с тем же бухгалтером, или даже юристом. Слишком много надо вложить труда и ума в эту профессию, а на это немногие способны.

    Ну, я говорю разумеется не про тех, кто может "сговнякать" )). Я про более серьезную квалификацию конечно.
    Неблагодарное это занятие будущее предсказывать. Может после мирового катаклизм на биологов будете молиться, которые в гидропонике капусту выращивать будут.
    А средний специалист он на то и средний, что выигрывать в зарплате может только на восребоваености той или иной профессии рынком.

  3. ответ для Дорадо , на сообщение « Не надо обижаться, у меня первый ... »
    #143

    Цитата Сообщение от Дорадо Посмотреть сообщение
    Не надо обижаться, у меня первый диплом юрфака и тоже СПбГУ)))). Если брать в среднем по больнице, то юристы не зарабатывают больше программистов. Что касается умственных способностей, необходимых для работы юриста, то, поверьте, они там нужны куда более скромные, чем у программистов. Успешный юрист, который зарабатывает действительно существенные деньги обладает больше не умом, а несколько иными качествами. Кроме того, сейчас, когда информация стала максимально доступна, и доступ к правовым базам есть у всех, в принципе почти любой человек способен своими силами обойтись в решении правовых проблем, если он приложит немного времени и усилий. А вот в ситуации с написанием необходимой программы справится редкий человек без специальных знаний.
    ну просто программистам нужны НАВЫКИ и знания , специальные , на обретение которых надо реально много времени. если человек на это отучился то это не значит что он супер умный просто пошел в модную профессию , сидел, осваивал .
    насчет юристов - правовые базы то есть, но вы правда думаете, что достаточно посидеть пару часиков там и вуаля- готовый крутой адвокат?)) и много таких случае видели живьем??

  4. ответ для nive , на сообщение « ну просто программистам нужны НАВЫКИ и... »
    #144
    Хранитель
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    14 084

    Цитата Сообщение от nive Посмотреть сообщение
    ну просто программистам нужны НАВЫКИ и знания , специальные , на обретение которых надо реально много времени. если человек на это отучился то это не значит что он супер умный просто пошел в модную профессию , сидел, осваивал .
    насчет юристов - правовые базы то есть, но вы правда думаете, что достаточно посидеть пару часиков там и вуаля- готовый крутой адвокат?)) и много таких случае видели живьем??
    Безусловно, я не имела ввиду адвокатов, работающих с уголовкой, или юристов, ведущих сложные арбитражи. Это отдельная категория юристов, их сфера деятельности весьма специфична. Что же касается большинства гражданско-правовых дел, семейных, трудовых и т.п., то тут ПРИ ЖЕЛАНИИ, если человек не тупой, то сможет решить вопрос без привлечения юриста. И не надо быть семи пядей во лбу, нужно просто время и желание вникнуть в тему. А вот с программированием такой фокус не пройдет. Здесь надо на порядки больше и ума, и времени, и терпения, а это значит, что такая работа будет цениться выше остальных.

  5. #145

    Цитата Сообщение от Дорадо Посмотреть сообщение
    Безусловно, я не имела ввиду адвокатов, работающих с уголовкой, или юристов, ведущих сложные арбитражи. Это отдельная категория юристов, их сфера деятельности весьма специфична. Что же касается большинства гражданско-правовых дел, семейных, трудовых и т.п., то тут ПРИ ЖЕЛАНИИ, если человек не тупой, то сможет решить вопрос без привлечения юриста. И не надо быть семи пядей во лбу, нужно просто время и желание вникнуть в тему. А вот с программированием такой фокус не пройдет. Здесь надо на порядки больше и ума, и времени, и терпения, а это значит, что такая работа будет цениться выше остальных.
    так это примерно тоже самое - чтобы сделать простенький сайтик надо пару дней посидеть , информации в сети достаточно, главное желание иметь
    а чтобы что то серьезное нужны совсем другие знания и навыки. конечно если трудовой спор изначально выигрышный то и правда не надо быть юристом главное уметь читать и писать)) вся проблема в праве - в процессуальных сроках и поведении суда скажем там, с этим сложно бороться если ты не обладаешь знаниями

Страница 15 из 15 « Первая  «  51112131415


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •