Тема: Индексация з/п после отпуска по уходу до 3х лет

  1. #1
    Элита Аватар для KoooTik
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 583

    Индексация з/п после отпуска по уходу до 3х лет

    Добрый вечер!

    Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать:
    Я офиц трудоустроена, находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, в это время на работе была произведена индексация всем сотрудникам. Мне она не была произведена. В декабре 15 года я вышла на работу, работаю вот уже почти 9 месяцев, а индексации моей все нет...
    Ежегодной инд-ии у нас нет, т.е. когда будет следующая никто не знает. В моем отделе еще 6 человек на аналогичной должности. Спрашивала начальника устно, писала по эл. Почте про свои вопрос, толку нет.

    Думаю написать офиц. Письмо в наше ООО. Тут возникают вопросы:
    1. На чье имя писать - ген. Директора/в бухгалтерию/нач отдела?
    2. Примерный текст заявления? Понимаю, что должно начинаться со слова "Прошу....."? А дальше ))? Проиндексировать мою з/п...? Надо что-то же еще написать? Дискриминация по оплате, равный труд - равная оплата? Какая-то статья тк рф?
    Помогите примерно набросать... еще, конечно, очень хочется, чтобы выплатили недостающую разницу за 9 мес работы.
    И как думаете, имеет смысл это вообще делать?
    Как лучше отправить? Заказным письмом? Они обязаны ответить?

    Спасибо большое, надеюсь понятно изложила свои мысли )

  2. ответ для KoooTik , на сообщение « Индексация з/п после отпуска по уходу... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    зарплата полностью белая?
    у ваших коллег на такой же должности именно оклады одинаковые? или есть оклад + доплаты или премии?

    Установленной формы такого письма нет.
    Я бы писала сразу на имя ген.директора и главного бухгалтера.
    Прошу пояснить, по какой причине в отделе таком-то установлена разная оплата для сотрудников на одной должности, в частности ( далее про себя и про коллег).
    Да, можно сослаться на ТК и на запрет дискриминации в сфере труда, и на обязанность работодателя индексировать зарплату.
    Можно попробовать зарегистрировать через секретаря ( два экземпляра, на своем обязательно дату, номер и подпись принявшего). Если откажутся регистрировать, то посылать по почте, с уведомлением о вручении.

    Вы поговорить с руководством не пробовали? может, путем переговоров сможете вопрос решить.

  3. ответ для KoooTik , на сообщение « Индексация з/п после отпуска по уходу... »
    #3
    Элита Аватар для KoooTik
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 583

    Да, зп полностью белая. ЗП состоит из оклала и премии
    Оклады одинаковые точно у двоих, про всех не знаю. Но такого как у меня точно ни у кого нет.
    Да, написала выше, что говорила с нач отдела. Его аргумент "ну ты не одна такая, еще несколько девушек, которые вышли из декрета...." Ну и что?? Мне совсем не легче.... Почему я работаю наравне со всеми, а получаю меньше.... Обидно. Писала письмо по эл почте опять же нач отдела.... - тишина... А ген директор и бухгалтерия в Москве.

  4. ответ для KoooTik , на сообщение « Индексация з/п после отпуска по уходу... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    объясните нач. отдела, что если ничего не изменится, вы будете обращаться в трудовую инспекцию. Тогда придется не только зарплату индексировать, но и штраф за нарушение заплатить.

  5. ответ для KoooTik , на сообщение « Индексация з/п после отпуска по уходу... »
    #5
    Элита Аватар для KoooTik
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 583

    Спасибо за ответы!
    Но правда на моей стороне?..
    Не может быть в каком-либо внутреннем документе/акте/положении прописано, что сотрудникам, которые были в отпуске по уходу индексируется только в следующий раз?? А когда она будет неизвестно. На сегодняшний день индексация была 3 года назад.

  6. ответ для KoooTik , на сообщение « Спасибо за ответы! Но правда на моей... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от KoooTik Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы!
    Но правда на моей стороне?..
    Не может быть в каком-либо внутреннем документе/акте/положении прописано, что сотрудникам, которые были в отпуске по уходу индекструется только в следующий раз?? А когда она будет неизвестно. На сегодняшний день индексация была 3 года назад.
    нет.
    Даже если такой документ есть, он противоречит ТК РФ.
    Индексация - это повышение окладов по должности, без привязки к фамилии работника. Даже если должность вакантна, ставку обязаны повысить.

  7. ответ для KoooTik , на сообщение « Индексация з/п после отпуска по уходу... »
    #7
    Элита Аватар для KoooTik
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 583

    Понятно. Спасибо большое!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •