Страница 340 из 3684 « Первая  «  2402903303363373383393403413423433443503904408401340 Последняя »  » 

Тема: Олимпиады 2016-2022

  1. ответ для Sheyla , на сообщение « Олимпиады 2016-2022 »
    #3391
    Гештальтом по фукаке Аватар для Muha
    Регистрация
    31.10.2001
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    43 979

    Причём тут шквал негодования? Я про то, что возможности уж в Питере есть.

    Отправлено с моего D2203 через Tapatalk
    Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком

  2. ответ для Sheyla , на сообщение « Олимпиады 2016-2022 »
    #3392
    Наш человек
    Регистрация
    04.06.2011
    Сообщений
    5 417

    Как я понимаю, олимпиады уровня Всеросса тоже формируют и развивают научное мышление. Наши филдсовские лауреаты тому примером. Но таких увлеченных детей очень немного.
    Перечневые типа ОММО, ИТМО, Физтеха и т.п. - это школьная продвинутая программа. Для написания этих олимпиад не надо ходить в специальные кружки. Однако участие в таких олимпиадах позволяет выпускникам подстраховаться при поступлении. 11 класс будет весь проведен в хождении по олимпиадам, это да.
    Сейчас, конечно, начинают ходить по перечневым олимпиадам гораздо раньше, со средней школы. Наши знали только городские олимпиады, о перечневых и не думали даже. Время меняется, количество детей увеличивается, конкуренция среди них увеличивается. Как хорошо, что у некоторых уже всё заканчивается.

  3. ответ для Masharia , на сообщение « Лена, но ведь твой ребёнок получил... »
    #3393

    Цитата Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
    Лена, но ведь твой ребёнок получил диплом без "натаскивания"? Почему тебе кажется, что остальных натаскивали? Невозможно натаскать человека на всерос по математике, например. Либо ему нравятся эти задачи, либо никакой репетитор и никакая мама с палкой не заставят его решить их в нужном объёме. Инженерное мышление надо далеко не всем, и для его развития кружков тоже полно. А что такое "реальное научное мышление", которое противопоставляют олимпиадному, когда речь идёт о школьниках, я, видимо, не пойму никогда. По-моему, это просто маркетинговый ход, придуманный руководителями кружков без олимпиадных успехов
    потому что это перечневая олимпиада, не Всеросс. Как раз мне кажетя, что вузы пишут олимпиады под реальные жизненные задачи, а Всеросс- это какие-то ловушки и умение их поймать. Поэтому перечневые олимпиады, хоть и тоже полная фигня, и не сдавщаяся никому вещь, но все же, они позволяют пройти именно на знаниях, а не на натаскивании. А под реальным научным мышлением имею в виду то, когда ребенок копает скорее вглубь, чем вщирь А олимпиады, как мне кажется, это именно немного знать обо всем. Глубокое и длительное решение задач- это какая-то противоположность олимпиадам, когда за 4 часа решается 5 задач. Я апологет турнира юных математиков и проектных конкурсов и мне кажется, что лучшие годы стоит тратить именно на погружение в сложные задачи, требующие самых разных навыков и знаний, а не на подготовку к олимпиадам.
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

  4. #3394
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    17 813

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    потому что это перечневая олимпиада, не Всеросс. Как раз мне кажетя, что вузы пишут олимпиады под реальные жизненные задачи, а Всеросс- это какие-то ловушки и умение их поймать. Поэтому перечневые олимпиады, хоть и тоже полная фигня, и не сдавщаяся никому вещь, но все же, они позволяют пройти именно на знаниях, а не на натаскивании. А под реальным научным мышлением имею в виду то, когда ребенок копает скорее вглубь, чем вщирь А олимпиады, как мне кажется, это именно немного знать обо всем. Глубокое и длительное решение задач- это какая-то противоположность олимпиадам, когда за 4 часа решается 5 задач. Я апологет турнира юных математиков и проектных конкурсов и мне кажется, что лучшие годы стоит тратить именно на погружение в сложные задачи, требующие самых разных навыков и знаний, а не на подготовку к олимпиадам.
    Так ведь, никто и не заставляет тратить лучшие годы на подготовку к олимпиадам. Более того, никто не заставляет, вообще, в них участвовать. Кстати, есть такие школьники, которые пишут олимпиады (перечневые, конечно) без всякого натаскивания и подготовки. Часто неудачно, но пишут, пробуют. То есть годы жизни не тратят, но несколько суббот в 11 классе расходуют И порой это даже приносит кое-какие приятные бонусы в виде диплома олимпиады.
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

  5. #3395

    Цитата Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
    Так ведь, никто и не заставляет тратить лучшие годы на подготовку к олимпиадам. Более того, никто не заставляет, вообще, в них участвовать. Кстати, есть такие школьники, которые пишут олимпиады (перечневые, конечно) без всякого натаскивания и подготовки. Часто неудачно, но пишут, пробуют. То есть годы жизни не тратят, но несколько суббот в 11 классе расходуют И порой это даже приносит кое-какие приятные бонусы в виде диплома олимпиады.
    а я и не говорю, что их заставляют. Я говорю, что мне лично не очень понятно, зачем стимулировать детей идти именно в сторону олимпиад, если мне не кажется, что они так ужж полезны. А как ни крути, льготы - мощнейший стимул. Все таки, если государство выделяет бюджетные места для образования, оно, наверное, должно быть заинтересовано в том, чтобы на эти места пришли те, кто сможет в будущем решать какие-то актуальные научные или инженерные задачи. И я не уверена, что олимпиадники в этом смысле действительно в лучшем положении, чем те, кто идет по ЕГЭ. Все таки, жизненные задачи требуют чаще не знания каких-то конкретных подковырок, а именно длительного решения на долгом периоде и ЕГЭ это показывают в бОльшей степени. Т.е. мне кажется, что ЕГЭ, требующее бОльшей аккуратности, большей проработки и тщательности, а не "решения наскоком"- это более востребованно в реальной жизни, в реальных задачах.
    В общем-то, я совсем не против льгот для олимпиадников. Но мне кажется, что в последнее время в топовых вузах какой=-то действительно перекос в сторону того, что на хорошие баллые ЕГЭ можно не рассчитывать, хотя, получение их не менее ценно, чем умение сообразить и отыскать ловушки в задачах, которые они массово прорешивают с тем, чтобы научиться эти ловушки находить.
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

  6. #3396
    Элита Аватар для tabolsh
    Регистрация
    28.10.2006
    Адрес
    Просто "Поэма"
    Сообщений
    1 920

    Цитата Сообщение от iriz Посмотреть сообщение
    Так у вас сомнение вызывает поступление по олимпиадам или высокие баллы ЕГЭ?
    по олимпиадам, поскольку высокий бал, в большинстве случаев, ими и обусловлен....

    Безусловно, победам своего ребенка на олимпиадах, когда такое случается, я очень рада, и 100 баллам буду рада не меньше, чем все остальные, но не правильно все это.

  7. ответ для Тирца , на сообщение « а я и не говорю, что их заставляют. Я... »
    #3397
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    17 813

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    а я и не говорю, что их заставляют. Я говорю, что мне лично не очень понятно, зачем стимулировать детей идти именно в сторону олимпиад, если мне не кажется, что они так ужж полезны. А как ни крути, льготы - мощнейший стимул.
    Знаете, а многих детей совершенно бесполезно стимулировать в сторону олимпиад. Они сами не хотят и льготы их не стимулируют. Образ мышления другой, или особенности нервной системы. Одним словом, не все, даже при наличии стимула, готовы писать олимпиады.
    Я даже по своим детям сужу. Старший с шестого класса участвовал во всем подряд, просто "по фану", а младшая даже какого-нибудь Кенгуру предпочтет избежать.
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

  8. ответ для Franny , на сообщение « Знаете, а многих детей совершенно... »
    #3398

    Цитата Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
    Знаете, а многих детей совершенно бесполезно стимулировать в сторону олимпиад. Они сами не хотят и льготы их не стимулируют. Образ мышления другой, или особенности нервной системы. Одним словом, не все, даже при наличии стимула, готовы писать олимпиады.
    Я даже по своим детям сужу. Старший с шестого класса участвовал во всем подряд, просто "по фану", а младшая даже какого-нибудь Кенгуру предпочтет избежать.
    не все, конечно. Но мне не слишком понятно, почему те, кто готов это делать, выделены каким-то отдельным от других образом. И еще более не понятно, в чем цимес для государства мотивировать детей изучать именно олимпиадные задачи. Скорее, государству то должно быть выгоднее ставить детям мозги на решение более сложных и трудоемких задач. Тогда почему оно должно олимпиадников поддерживать?
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

  9. ответ для Mariel , на сообщение « Дети в 5 классе идут заниматься в... »
    #3399
    Элита Аватар для tabolsh
    Регистрация
    28.10.2006
    Адрес
    Просто "Поэма"
    Сообщений
    1 920

    Цитата Сообщение от Mariel Посмотреть сообщение
    Дети в 5 классе идут заниматься в матцентр.
    При этом уроки никто не отменял.
    Так это же понятно, многие также учатся и так же натаскиваются. Но, мне кажется, натаскивание уже перешло все разумные пределы. Одно дело углубленное изучение предмета, в рамках школьной программы, а другое - изучение дисциплины в рамках не предусмотренных школьной программой. И ведь вопросы на олимпиадах как раз не из школьной программы, а как было, например по биологии, из курса, читаемого на 2-3 курсе мединститута. И как я уже писала выше, совершенно понятно, что вопрос о том, к чему готовится на олимпиаде зачастую не является секретом для группы лиц. Как-то так.

  10. ответ для Тирца , на сообщение « не все, конечно. Но мне не слишком... »
    #3400
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    17 813

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    не все, конечно. Но мне не слишком понятно, почему те, кто готов это делать, выделены каким-то отдельным от других образом.
    Честно говоря, я понимаю о чем вы. Я сама как-то писала о том, что неправильно давать БВИ за кучу перечневых олимпиад, фактически не оставляя мест абитуриентам с высокими баллами ЕГЭ. Наверно, справедливо давать БВИ за Всеросс, а за остальные олимпиады просто добавлять баллы. Но баллы добавлять надо, поскольку олимпиада точно не хуже значка ГТО, волонтерства или золотой медали.
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

Страница 340 из 3684 « Первая  «  2402903303363373383393403413423433443503904408401340 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •