Страница 446 из 3681 « Первая  «  3463964364424434444454464474484494504564965469461446 Последняя »  » 

Тема: Олимпиады 2016-2022

  1. #4451
    Наш человек Аватар для Incunabula
    Регистрация
    07.09.2003
    Сообщений
    5 362

    Спасибо за инфу!
    Немного солнца в холодной воде...

  2. #4452
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Цитата Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
    Сначала надо подать документы и дождаться зачисления. Потом на сайте президентских грантов https://грантыпрезидента.рф/ дождаться списков претендентов, и затем выполнить действия, указанные на сайте. В этом учебном году стипендию начали выплачивать в декабре. Т.е. первый раз выплатили в декабре сразу за 4 месяца (сен-дек), дальше каждый месяц.
    Годом ранее так же было - первая выплата в декабре, но сразу за 4 месяца.

    Рискну предположить, почему ничего не знают о президентских грантах в МГУ: довольно многие претенденты отказываются от них, поскольку основным пунктом соглашения является отработка на территории РФ в течение трех лет. И условия соглашения постоянно меняются - например, два года назад срок отработки был больше - 5 лет, зато не была запрещена зарубежная магистратура. Теперь по поводу зарубежной что-то невнятное написано про то, что надо учиться на территории РФ. Но это я цитирую тоже старый вариант соглашения, последний я уже не смотрела. Так что все могло в очередной раз измениться.

  3. #4453
    Активный участник Аватар для Доктор Бреннан
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    Ржевский лесопарк
    Сообщений
    377

    Цитата Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
    Сначала надо подать документы и дождаться зачисления. Потом на сайте президентских грантов https://грантыпрезидента.рф/ дождаться списков претендентов, и затем выполнить действия, указанные на сайте. В этом учебном году стипендию начали выплачивать в декабре. Т.е. первый раз выплатили в декабре сразу за 4 месяца (сен-дек), дальше каждый месяц.
    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    Годом ранее так же было - первая выплата в декабре, но сразу за 4 месяца.
    Спасибо большое за информацию! А что значит дождаться списков? Эти списки должны автоматически появиться на сайте, самому ничего никуда писать не надо?
    Кстати про списки, в том же МГУ не смогли подтвердить дипломы этого года, сказали в базе еще данных нет, только за 2017 Ну т.е. поверили конечно,диплом же на руках, но сказали, что проверят потом, когда списки появятся. Вот как так, если последний день приема документов 10.07...
    меня полгода собирали
    из всевозможных запчастей
    но получались то шарлотка
    то лыжи то ниссан кашкай

    Сорок шесть - баба просто есть (с)

  4. ответ для AliceD , на сообщение « Годом ранее так же было - первая... »
    #4454
    Активный участник Аватар для Доктор Бреннан
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    Ржевский лесопарк
    Сообщений
    377

    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение

    Рискну предположить, почему ничего не знают о президентских грантах в МГУ: довольно многие претенденты отказываются от них, поскольку основным пунктом соглашения является отработка на территории РФ в течение трех лет. И условия соглашения постоянно меняются - например, два года назад срок отработки был больше - 5 лет, зато не была запрещена зарубежная магистратура. Теперь по поводу зарубежной что-то невнятное написано про то, что надо учиться на территории РФ. Но это я цитирую тоже старый вариант соглашения, последний я уже не смотрела. Так что все могло в очередной раз измениться.
    На данный момент зарубежная магистратура разрешена, это и подкупило)
    меня полгода собирали
    из всевозможных запчастей
    но получались то шарлотка
    то лыжи то ниссан кашкай

    Сорок шесть - баба просто есть (с)

  5. #4455
    Мега-элита
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    у китайских лягушек
    Сообщений
    4 571

    Цитата Сообщение от Доктор Бреннан Посмотреть сообщение
    На данный момент зарубежная магистратура разрешена, это и подкупило)
    Как тогда понимать на этом сайте вот этот ответ на вопрос " разрешена ли зарубежная магистратура?"

    Требований, описывающих возможность получателя гранта в последующем обучаться в иностранной образовательной организации, Положением не установлено. Однако подпункт «а» пункта 27 Положения предусматривает случай, когда начало осуществления последующей трудовой деятельности откладывается или последующая трудовая деятельность прерывается на период обучения в пределах срока обучения, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, если: получатель гранта поступил на обучение по очной форме обучения по образовательной программе следующего уровня высшего образования и получает образование соответствующего уровня впервые.
    Действие федеральных государственных образовательных стандартов распространяется только на образовательные организации Российской Федерации.

  6. ответ для Kappa , на сообщение « Как тогда понимать на этом сайте вот... »
    #4456
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Цитата Сообщение от Kappa Посмотреть сообщение
    Как тогда понимать на этом сайте вот этот ответ на вопрос " разрешена ли зарубежная магистратура?"
    Вот и я о том же: первоначально в этом тексте было только первое предложение, до "однако". А потом появилась зубодробительная сентенция, которую, видимо, стоит трактовать как запрещение.

    Мест в магистратуру мало, а платно может получиться дешевле учиться за границей (например, в странах Восточной Европы), нежели у нас. В смысле, учиться там бесплатно, но оплачивать расходы на проживание и т.п. Сын и специализируется по этому региону, поэтому такую возможность изначально мы рассматривали. Однако через год выяснилось, что она закрыта.

    Цитата Сообщение от Доктор Бреннан Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за информацию! А что значит дождаться списков? Эти списки должны автоматически появиться на сайте, самому ничего никуда писать не надо?
    Кстати про списки, в том же МГУ не смогли подтвердить дипломы этого года, сказали в базе еще данных нет, только за 2017 Ну т.е. поверили конечно,диплом же на руках, но сказали, что проверят потом, когда списки появятся. Вот как так, если последний день приема документов 10.07...
    Сами ничего не подаете, это делает Минобразование (для олимпиадников), либо другие министерства для других списков.

  7. ответ для Kappa , на сообщение « Как тогда понимать на этом сайте вот... »
    #4457
    Элита Аватар для Marysia:)
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    Адмиралтейский район
    Сообщений
    1 618

    Цитата Сообщение от Kappa Посмотреть сообщение
    Как тогда понимать на этом сайте вот этот ответ на вопрос " разрешена ли зарубежная магистратура?"
    Добрый день всем! Тоже заинтересовалась этим вопросом. Набралась наглости и позвонила по контактному телефону, указанному на сайте. На вопрос "может ли студент, получающий грант, продолжить образование (магистратура) за рубежом" ответили - "Да, может, это будет считаться отложенным трудоустройством". Попыталась уточнить, процитировав фразу про государственные образовательные стандарты, сказали - "мы же вам ответили - Да, можно". Зато на вопрос есть ли штафные санкции, если первый год получал грант "автоматически", но потом не смог подтвердить, либо откакзался, мне ответили, что в этом году ничего такого нет, но на будущий год готовится редакция, где будет прописано, что в этом случае сумма, выплаченная за первый год обучения, должна быть возвращена в полном объеме. Вот так.
    Раньше я мечтала о том, что однажды приедет сказочный принц и увезет меня...Теперь об этом мечтает мой муж...

  8. #4458
    Наш человек Аватар для МАРТОЛЬКА
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    5 420

    Цитата Сообщение от Marysia:) Посмотреть сообщение
    Зато на вопрос есть ли штафные санкции, если первый год получал грант "автоматически", но потом не смог подтвердить, либо откакзался, мне ответили, что в этом году ничего такого нет, но на будущий год готовится редакция, где будет прописано, что в этом случае сумма, выплаченная за первый год обучения, должна быть возвращена в полном объеме. Вот так.
    Я лично знаю не одного студента, который получает гран первый год, а на второй не продлевает, чтобы не иметь обязательств. Наверно, хотят прикрыть эту лазейку. Справедливо вообще-то .

  9. #4459
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Цитата Сообщение от Marysia:) Посмотреть сообщение
    Добрый день всем! Тоже заинтересовалась этим вопросом. Набралась наглости и позвонила по контактному телефону, указанному на сайте. На вопрос "может ли студент, получающий грант, продолжить образование (магистратура) за рубежом" ответили - "Да, может, это будет считаться отложенным трудоустройством". Попыталась уточнить, процитировав фразу про государственные образовательные стандарты, сказали - "мы же вам ответили - Да, можно". Зато на вопрос есть ли штафные санкции, если первый год получал грант "автоматически", но потом не смог подтвердить, либо откакзался, мне ответили, что в этом году ничего такого нет, но на будущий год готовится редакция, где будет прописано, что в этом случае сумма, выплаченная за первый год обучения, должна быть возвращена в полном объеме. Вот так.
    Вот в этой мутности формулировок, конечно, заключается некоторый риск - телефонный разговор ведь "к делу" не пришьешь? Плюс косвенно они, получается, подтвердили, что правила опять будут переписываться, причем переписываются они для всех - в том числе и тех, кто заключил договор раньше, чем произошли эти изменения. Нет, конечно, присылают доп. соглашение, но не подписать ты его не можешь.

    Мое личное мнение: ребятам, кто собирается учиться по востребованным на рынке труда специальностям, стоит взвесить все за и против, прежде чем подписывать договор. А вот тем, у кого специальность странная гуманитарная, вполне можно и подписать - фонд обещал посодействовать в деле трудоустройства по специальности. Правда, там формулировка тоже мутная была и не исключено, что ее уже и нет.

  10. ответ для Sheyla , на сообщение « Олимпиады 2016-2022 »
    #4460

    В ВУЗах отдельные люди этим занимаются, так что в ПК вполне могут ничего и не знать. Они к этому отношения никакого не имеют. Естественно, что они удивились.

Страница 446 из 3681 « Первая  «  3463964364424434444454464474484494504564965469461446 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •