Страница 53 из 3637 « Первая  «  343495051525354555657631031535531053 Последняя »  » 

Тема: Олимпиады 2016-2022

  1. ответ для Kappa , на сообщение « Ну так , этого следует ожидать . Народ... »
    #521
    Старожил Аватар для Делмама
    Регистрация
    08.08.2012
    Адрес
    м.Ладожская, красногвардейский район
    Сообщений
    1 167

    Цитата Сообщение от Kappa Посмотреть сообщение
    Народ -то прочувствовал , что олимпиады - это почти гарантия поступления , а строгости контроля, как на ЕГЭ , практически нет .
    Я в прошлую тему приносила пример одного из многочисленных сайтов " услуг по 100% сдачи олимпиад разного уровня ".
    Отменят такие льготы со временем , мне кажется. Как , в своё время , отменили льготу при поступлении медалистам . Видимо , когда их количество стало просто немыслимым.
    По выделенному: вот именно "почти" - там еще есть составляющие о которых не надо забывать ( 75 баллов и уровень олимпиады, и не все ВУЗы все олимпиады принимают), а в не ТОПовый вуз олимпиада не нужна.
    По поводу строгости контроля вы ошибаетесь, олимпиады очные еще какой контроль!!! Тому мой ребенок был свидетелем и удаляли и резы анулировали( не у неё).

  2. ответ для Катя Б. , на сообщение « Не факт... Мне мой товарищ гордо... »
    #522
    Наш человек Аватар для МАРТОЛЬКА
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    5 420

    Цитата Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение
    Не факт... Мне мой товарищ гордо показал, что он прошел ЛЭТИшную олимпиаду. Никому не говорил, что писал - ни нам, ни в школе. Причем он только в последнем классе гуманитарной школы понял, что любит математику. Но вот что дальше будет, неизвестно.

    Теперь на Физтех собирается. Тоже боюсь, мне все кажется, что ему не выдержать конкуренции с теми, кто давно занимается. Но пусть попробует.
    Нет, конечно, я и не говорю, что самостоятельно невозможно пройти отборочный тур. Моя тоже сама пишет, потому что репетиторов нет, а мы в ее области не разбираемся. Где-то удачно, где-то нет, зависит еще и от направленности олимпиады.
    Но тем не менее, очные отборочные туры как ни крути крути честнее. А еще они исключают глюки сайтов, крах интернета и прочие технически сбои при написании .

  3. ответ для МАРТОЛЬКА , на сообщение « Нет, конечно, я и не говорю, что... »
    #523

    Цитата Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
    Нет, конечно, я и не говорю, что самостоятельно невозможно пройти отборочный тур. Моя тоже сама пишет, потому что репетиторов нет, а мы в ее области не разбираемся. Где-то удачно, где-то нет, зависит еще и от направленности олимпиады.
    Но тем не менее, очные отборочные туры как ни крути крути честнее. А еще они исключают глюки сайтов, крах интернета и прочие технически сбои при написании .
    И тем более не все у всех олимпиад дистанционные туры сложные. Есть и такие, где вполне все по силам написать. Но часто бывает так, что устроители олимпиады, видимо из расчета как раз возможной помощи посторонних людей, делают слишком сложные задания, или там целый каскад этих отборочных дистанционных туров (от одного взгляда на их количество уже пропадает желание там участвовать). А про глюки и сбои вы все правильно пишете.

    Про проекты тоже пару слов. Есть знакомый мальчик, умничка, очень увлеченный этими самыми проектами. Тоже участвовал в различных конференциях, много куда ездил, много каких дипломов имеет, сейчас оформляет патент на свой станок. В олимпиадах по физике, математике и информатике ему ничего не светит, к сожалению. Родителям сказали, что вы не тем занимаетесь, нужны олимпиады. Мальчик стал призером заключительного ВОШ по технологии. И вот теперь вопрос спорный - может он с этим куда-то поступить или нет. Нигде на сайтах ВУЗов не встречала, что засчитывается эта олимпиада, а им наговорили, что двери всех ВУЗов им открыты.
    Моему преподаватели в кружке сразу сказали - или олимпиады, или проект. Все сразу не получится.

  4. ответ для Hataiiia , на сообщение « И тем более не все у всех олимпиад... »
    #524
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 480

    ну ВОШ тоже должна быть профильная, по тем предметам, которые входят в набор ЕГЭ для поступления (бывают иногда отклонения, но на сайте ВУЗов указано, какие олимпиады они засчитывают). Куда с ВОШ по технологи, не знаю даже
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

    С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

  5. ответ для Sheyla , на сообщение « ну ВОШ тоже должна быть профильная, по... »
    #525

    Ну вот и я не знаю. Разговаривала с папой, он был в уверенности, что все теперь здорово. Посоветовала им поподробнее узнать, чтобы не было потом неприятных сюрпризов.
    Зато сейчас жизнь у ребенка замечательная и очень интересная. Думаю, что какой бы ВУЗ он не закончил, всегда сможет заниматься любимым и интересным делом.

  6. ответ для Hataiiia , на сообщение « Ну вот и я не знаю. Разговаривала с... »
    #526
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 480

    Цитата Сообщение от Hataiiia Посмотреть сообщение
    Ну вот и я не знаю. Разговаривала с папой, он был в уверенности, что все теперь здорово. Посоветовала им поподробнее узнать, чтобы не было потом неприятных сюрпризов.
    Зато сейчас жизнь у ребенка замечательная и очень интересная. Думаю, что какой бы ВУЗ он не закончил, всегда сможет заниматься любимым и интересным делом.
    у меня у родственницы Всеросс по МХК , но поскольку поступала она в мед, то никак не пригодился
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

    С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

  7. ответ для Sheyla , на сообщение « у меня у родственницы Всеросс по МХК... »
    #527

    Ну, тут была мысль, что по технологии, значит технические ВУЗы.

  8. ответ для Sheyla , на сообщение « Олимпиады 2016-2022 »
    #528
    Элита Аватар для St.Helga
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    М. Дыбенко
    Сообщений
    1 507

    Посоветуйте олимпиады по биологии и химии, которые реально можно написать. Какие есть олимпиады я знаю, хотелось бы услышать мнение тех, кто в них участвовал.

  9. ответ для St.Helga , на сообщение « Посоветуйте олимпиады по биологии и... »
    #529
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 480

    Цитата Сообщение от St.Helga Посмотреть сообщение
    Посоветуйте олимпиады по биологии и химии, которые реально можно написать. Какие есть олимпиады я знаю, хотелось бы услышать мнение тех, кто в них участвовал.
    , знали бы какие а 100% можно написать, уже бы сидели их писали
    А в итоге, приходится писать много чего, и гарантий нигде нет
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

    С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

  10. ответ для nata_lisa , на сообщение « Я тоже считаю, что проекты - это... »
    #530

    Цитата Сообщение от nata_lisa Посмотреть сообщение
    Я тоже считаю, что проекты - это гораздо круче, чем олимпиады. На одной олимпиаде в Москве перед родителями выступал учитель математики и рассказывал, что математиком станет не тот, кто хорошо решает олимпиады, а тот, кто может сидеть над одной задачей день-два-неделю-месяц... Я тогда сразу поняла, что моя математиком не станет. Даже подготовка к олимпиадам ее напрягает. Зато олимпиады даются хорошо. С поступлением (100 баллов автоматом) проблем не будет.

    Я думаю, что-то должно поменяться. Но, с другой стороны, если подумать, что проекты начнут учитываться, нетрудно предсказать: начнутся подставы и болезненный ажиотаж. А от него пострадает все-делающий-сам ребенок. Сейчас он занимает призовые места, а потом перестанет. Потому что появятся те, кому это позарез надо поступить и кому помогут взрослые. Выхода нет. Хотя я не понимаю, почему у вашего мальчика, посещающего ГЦФО и слушающего Замятнина, не решаются олимпиады? Должны решаться.
    Спасибо! Мне кажется, это даже не вопрос кто круче. Все круты. Вопрос в том, что и как происходит у проектников, ведь наверняка есть какие-то пути для них. Но и я совершенно согласна с тем, что в условиях проектов очень сложно будет пресечь толпы взрослых, которые будут пытаться воткнуть детей туда.
    А есть еще проблема, которая, как мне кажется, имеет место быть в проектах. У них, в отличие от задач, нет правильных или неправильных ответов. И значит, победители могут определяться исключительно субъективно. Как при субъективных оценках давать льготы одним и не давать другим, тоже не очень понятно, если принцип льгот должен быть заранее прозрачным и известным?
    Хотя я не понимаю, почему у вашего мальчика, посещающего ГЦФО и слушающего Замятнина, не решаются олимпиады? Должны решаться.
    Потому что в их школьной программе нет и половины тех тем, которые идут в олимпиадных задачах. Он не знает этих формул и даже не понимает, о чем там идет речь. Когда ему папа тыкает на эти формулы и объясняет эти темы, он после этого их решает. Т.е. это полный ахтунг. То ли у них программа какая-то странная, то ли олимпиады в принципе не заточены на программы не фмл, я не знаю. Эти темы у них есть, но они идут позже, чем олимпиады по ним. А по математике и информатике такого разрыва нет. Поэтому их он хотя бы в режиме подготовки мат и информатику решает. И мне кажется, что это вообще какой-то сюр: если не готовиться к этим физ олимпиадам дополнительно, то школьные программы вообще не увязаны с олимпиадными. А если готовиться, то где брать время на проекты. А бывает еще такое. Он решает задачу, и он уверен, что она решена правильно. И не может найти ошибку. А при этом решение, которое предлагают организаторы- другое, и с другим ответом. Он его вроде бы и понимает, но не понимает, чем его решение неправильное.


    Про проекты тоже пару слов. Есть знакомый мальчик, умничка, очень увлеченный этими самыми проектами. Тоже участвовал в различных конференциях, много куда ездил, много каких дипломов имеет, сейчас оформляет патент на свой станок. В олимпиадах по физике, математике и информатике ему ничего не светит, к сожалению. Родителям сказали, что вы не тем занимаетесь, нужны олимпиады. Мальчик стал призером заключительного ВОШ по технологии. И вот теперь вопрос спорный - может он с этим куда-то поступить или нет. Нигде на сайтах ВУЗов не встречала, что засчитывается эта олимпиада, а им наговорили, что двери всех ВУЗов им открыты.
    Моему преподаватели в кружке сразу сказали - или олимпиады, или проект. Все сразу не получится.
    Вот и у нас такая же история. Просто почти один в один. Есть проектник, с изобретательскими патентами, выигранным международным конкурсом, кучей телевизионных сюжетов и статей в прессе про его работы... И все говорят "ты только не уезжай учиться на Запад" и твердят про какой-то офигенно прекрасный путь для инженеров в России. Т.е. с одной стороны, мне все жужжат про кучу возможностей, которые он получает, а с другой, я смотрю на все это и не могу понять, что это за возможности такие, если он даже не сможет хорошее образование получить. Я вижу из всех возможностей только возможности для тех проектных конкурсов, которые вводят у себя олимпиады. Другие возможности не вижу. Хотя, мне тут в личку сегодня уже отписался человек о том, что в МИФИ есть попечительский совет, который любит брать проектников вне конкурсов, но они все это рассматривают в индивидуальном порядке.
    Собственно, хочется все это как-то понять и осознать.
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

Страница 53 из 3637 « Первая  «  343495051525354555657631031535531053 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •