Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Маленькие дети погодки и совместные игры.

  1. #11
    Небожитель Аватар для mari_
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    18 302

    У меня 3года и 1 год. Старшая дочка специально забирает игрушки у младшей, если они нравятся, дает что то взамен явно не интересное. Ужасно ревнует. Речи о заботе и совместной игре не идет. Наоборот. Я бы сказала, что когда старшая дочка дома мне очень сложно уделить время младшей и с ней поиграть. Она ревнует и вредничает- приносит другие игрушки, путает, свое что то приносит, просит ей то пить дать, то попу помыть и тд. Так что для меня пока что это проблема.

  2. #12
    Мега-элита Аватар для Sun shine
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    3 429

    У меня средние погодки. Было, конечно, как и у Вас. Но я всегда давала установку: вы братики, вы дружные, вы друг друга любите, надо играть вместе и делиться игрушками.
    Дало свои результаты, как-то слышу играют и опять что-то не поделили, начались крики-драка. А один говорит: давай делится, мы же братики. Второй : давай, будем играть дружно. Вот как-то сами научились договариваться. Я вмешивалась, только если уж совсем серьёзный конфликт произошёл.
    Дети еще маленькие, они легко отвлекаются. Если не могут играть вместе, отвлеките их на что-то другое. Переключите их на другую игру, поиграйте вместе с ними, задайте тон игры и дети его подхватят.
    Хороши водные игры. Я их до сих пор купаю вместе. Всегда даю им время поиграть в ванне перед мытьем.
    Саша
    Хорошее дело - растить сыновей! (2005, 2010, 2012, 2015)
    И маленькую принцессу! (2017)

  3. #13
    Мега-элита Аватар для restavrator
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    3 529

    Автор, дети в таком возрасте вместе играют не долго, тем более вы отдали старшего в сад.
    Из своего опыта я вынесла, что лучше стараться все делать вместе. Тогда все будут насыщены мамой и смогут провести немного времени друг с другом. Например утро- варим кашу, младший может помочь насыпать овсянку, а старший накрыть на стол. После старший может помочь убрать, а младший помочь загрузить машинку. Выказывайте доверие старшему, учите его искать компромисс, объясняйте ситуацию, если видите что он слушает, хотя иногда проще развести в разные стороны, а поговорить потом. Если проблемы на прогулке, то договаривайтесь заранее. Купаться можно вместе. Для книжек подключайте папу.
    Ну и берегите себя, нервная мама вряд ли сможет адекватно разрулить ситуацию. Ищите помощников если чувствуете что не справляетесь.

  4. #14
    Частый гость
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    75

    А мои вот очень хорошо занимали друг друга. Как младший сел, так и играли вместе. Настолько легче стало.,вот правда думала,что у всех так..ну конечно разруливать что то приходилось, но они никогда не сорились. Вот в подростковом возрасте начались конфликты. Сейчас лучшие друзья опять. Когда младший родился они меня спрашивали- как же он будет играть ОДИН. И правда он меня успевает за день так задергать, как в свое время двое не смогли. Конечно многое зависит от характера детей, но у вас они хоть десять минут свою энергию тратят на друг друга,а так вам бы доставалось.... дальше легче будет.

  5. #15
    Частый гость
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    75

    И да, еще мы очень много гуляли, и под дождем и в морозы. Иначе квартиру разнесут. Помогает пар выпустить.

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •