Страница 234 из 250 « Первая 134184224230231232233234235236237238244 Последняя »

Тема: Год до школы. Как жизнь?

Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka

Цитата Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
    Правда, операнд "значительно чаще" в академических исследованиях обычно не используется))
    Неужели? Никогда бы не подумала!

Статистические данные-то вы не выкладываете почему-то.

Цитата Сообщение от luxx Посмотреть сообщение
    Имхо, у амбициозных родителей, радеющих за образование ребенка, больше шансов вырастить невротика, поэтому я не удивлюсь, если такие данные есть. Гораздо интереснее, как буквы отделили от остального и пришли к выводу, что именно они всему виной.
    И это тоже, да.

3. ответ для Veracu , на сообщение « Год до школы. Как жизнь? »
    Элита Аватар для jgana

Ну по-моему понятно написано - не форсировать))))

К слову, у меня сын занимается акробатическим рок-н-роллом...тренер удивляется - из его потока первоклашек - больше 90 детей - 5 человек владеют телом на уровне 7 лет...5 человек, из которых мальчиков - 2...
    Остальные - знают пру языков, пишут красивыми буквами, но понять, как можно уловить такт музыки и запомнить движения - не могут, не в состоянии исполнить усиленную ОФП, а также имеют деревянные мышцы...

Может быть, до школы лучше бегать до самозабвения на футбольном поле, подтягиваться, отжиматься, заниматься йогой и медитациями (что кстати может помочь в нервном состоянии первого класса), играть в игры на внимание, умение слышать и договариваться?

Понятно, что все равно детки, родители которых любят читать, скорее всего будут уметь читать еще до школы, но читать любимую книжку до дыр, и читать азбуку - это разное))) (я не учила сына читать по азбуке, учился читать он по Заходеру...сейчас читает норму - 60-65 слов в минуту)
    Понятно, что все равно есть развлекаловки в виде повторения написания букв, цифр и счета...
    Но мне кажется, это все может быть лишь одним из многих аспектов быта, которому посвящаются какие-то минуты в жизни малыша...

4. ответ для elsu-baeva , на сообщение « Как то само собой получается. дочь... »
    Хранитель Аватар для Bишня

Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    Как то само собой получается. дочь задает вопрос. мы ей отвечаем, она опять спрашивает... и так далее. наверное я иначе не умею. видимо мне надо углубится в этот вопрос. Спасибо)))
    Так любознательность и бесконечные почему как раз "норма" для дошкольника.

Я вообще всю эту историю понимаю так. Допустим, до определенного возраста ребенку рано читать, рано писать прописи, рано решать примеры. Мозг не созрел. Но это вовсе не значит, что не надо с ребенком заниматься. Но, грубо говоря, вместо прорешивания Петерсон с трех лет для будущих успехов в математике прыжки на скакалке будут полезнее.

5. ответ для jgana , на сообщение « Ну по-моему понятно написано - не... »
    Мега-элита Аватар для Manioka

Цитата Сообщение от jgana Посмотреть сообщение

К слову, у меня сын занимается акробатическим рок-н-роллом...тренер удивляется - из его потока первоклашек - больше 90 детей - 5 человек владеют телом на уровне 7 лет...5 человек, из которых мальчиков - 2...
    ...
    Если только у тренера не слишком строгие нормы и не завышенные ожидания. Что бывает сплошь и рядом. Почти у ста процентов детей все плохо... точно ли дело в детях?

Наш человек Аватар для veralana

Я прямо полезла смотреть, с цитатами ли я выложила текст.

Да, и я, когда это пишу, и Безруких и Черниговская основываемся на данных исследований, а не на своём личном опыте.
    Правда, операнд "значительно чаще" в академических исследованиях обычно не используется))
    Операнд "энергия мозга" из приведенных цитат тоже мягко говоря вызывает сомнения.

7. ответ для jgana , на сообщение « Ну по-моему понятно написано - не... »

Цитата Сообщение от jgana Посмотреть сообщение
    Ну по-моему понятно написано - не форсировать))))
    Так а что значит форсировать?

Заставлять странно, вряд ли кто-то это делает.
    Но в цитате сказано, что даже красивые кубики с буквами показывать - это значит форсировать.
    Книги, наверное, тоже лучше убрать, а то там буквы, страшное дело.
    А что делать с вывесками? С надписями на продуктах?..

8. ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Так а что значит форсировать? ... »
    Мега-элита Аватар для Manioka

Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Так а что значит форсировать?

Заставлять странно, вряд ли кто-то это делает.
    Но в цитате сказано, что даже красивые кубики с буквами показывать - это значит форсировать.
    Книги, наверное, тоже лучше убрать, а то там буквы, страшное дело.
    А что делать с вывесками? С надписями на продуктах?..
    Я не помню, в этих ли цитатах, но вроде речь и шла о том, что, если вывеска сама по себе вызвала интерес, - это окей, а если специально подсунули кубик и сказали: "Вот, смотри, это буква 'а'", - то это уже элемент форсирования. В первом случае интерес "сам вызывается", без стимулирования.

9. ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Неужели? Никогда бы не подумала! ... »
    Хранитель Аватар для Феялка

Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Неужели? Никогда бы не подумала!

Статистические данные-то вы не выкладываете почему-то.
    *поперхнулась*

Простите, Вы хотите, чтобы я быстренько набросала систематический обзор и метаанализ, чтобы выложить их на ЛВ?

Хранитель Аватар для Bишня

Направление связи установить всегда сложно.

Более того, одаренность - тоже вариант, отличающийся от нормы и определить, следствие ли это занятий или "побочный эффект" одаренности не всегда возможно.

Я думаю, что главной в моем тексте была вот эта цитата:

Это действительно так. Мировое научное сообщество на данный момент считает, что форсировать обучение чтению, письму и математике в дошкольном возрасте не надо.
    Феялка, а научное сообщество считает, что можно и нужно делать для подготовки к чтению, письму, математике, школе? Ну там слова по звукам на слух разбирать, на вертикальных поверхностях разной фактуры калякать, на одной ножке прыгать, двумя руками симметричные картинки обводить?

Страница 234 из 250 « Первая 134184224230231232233234235236237238244 Последняя »