Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Про глаза...

  1. #1

    Про глаза...

    Здравствуйте, фомумчанки. Хотелось бы узнать ваше мнение на предмет амблиопии +смешанный астигматизм слабой степени. Читала много всего, в процессе дообследования. НО. Хотелось бы выяснить, сколько среди нас таких, у кого это все прошло (ну может быть у старших детей было). Какой процент излечения и кто/как вас лечил? Начитала разные способы, вот есть ли у кого-то опыт "бывалых"? Понятно, что "лечить по форуму" я не буду, мне просто интересно, насколько все это эффективно и куда лучше (к кому?) идти с такой бедой?

  2. ответ для моржик , на сообщение « Про глаза... »
    #2

    В этом же разделе есть тема называется : Наши деточки в очках,ну а мамочки в мечтах. Там много есть всего полезного к кому идти лучше и,что делать.С амблиопией у детей,чем раньше начать коррекцию,заклейки и тд по рекомендации врача,тем больше шансов развить этот амблиопичный глаз и заставить его работать.И это удается!!!Если этим действительно заниматься!А не от случая к случаю и как вспомнишь.Если не делать ничего,то увы он так и будет не работать.После 7 лет наладить эти связи между мозгом и глазом уже практически не реально,так,что все надо делать до 7 лет.Это дает наиболее хороший эффект.

  3. ответ для моржик , на сообщение « Про глаза... »
    #3

    Я работаю 18 лет во взрослой офтальмологии медсестрой и эта патология не редкость.Но я понимаю,что когда росли наши бабушки и дедушки не было адекватного лечения и коррекции данной проблемы.Поэтому люди приходят и говорят-глаз плохо видит с детства.Начинаем смотреть и проверять и оказывается да есть амблиопия.Но это понятно когда человеку лет 60-70,а вот если молодые приходят и выясняется данная проблема,то когда начинаешь расспрашивать были ли проблемы в детстве с этим глазом и тд.Очень часто говорят,что да были и очки прописывали,только я их не носил или не носила,и заклеивали глаз,только я так орал или орала,что мама на это плюнула в итоге,и то что на тренажеры водили,но мама забила и все в таком духе..А в итоге ребенок с одним глазом остался и нет бинокулярного зрения..А ведь была возможность развить зрение и на этом глазу!Но это труд и не легкий!И не все родители на это готовы!Сейчас у нас есть возможность амблиопию диагностировать рано,раньше увы такой возможности не было-отсюда и лечение было поздним и чаще уже менее эффективным.Сейчас все проще с диагностикой и поэтому лечение можно начать раньше и прогноз более благоприятный.Но этим надо заниматься!Само увы ничего не уйдет.

  4. ответ для моржик , на сообщение « Про глаза... »
    #4

    Спасибо. Ту тему читаю, но 1500 страниц-это надо вообще только в компе сидеть. Я, конечно, стараюсь, так как мне посоветовали Ковалевскую (т.к. возможно есть еще и косоглазие), но отзывы о ней не особо последние. Кстати, вопрос еще мой заключался в том, сколько народа реально помогли своим детям этими манипуляциями? И чем конкретно помогли? Можно ли что-то делать в поликлинике (предположим физиопроцедуры?). В общем, вопросов целый ворох. И я не поняла, всем сразу выписывают очки или сначала делают процедуры? нам очки вчера не выписали, к примеру, направили в глазной центр. Вот я и пытаюсь понять, на каком этапе их надевают. В глазной центр записались уже на следующую неделю. Так что я не пытаюсь откосить от лечения, я пытаюсь минимизировать мои забеги "в холостую". Хотелось бы придти и сделать как минимум несколько позиций сразу, купить программу и заниматься, ходить к определенному доктору...пока я только ищу-ищу-ищу...а время уходит-вот что меня беспокоит.

  5. ответ для моржик , на сообщение « Про глаза... »
    #5

    Вас послали на Моховую,чтобы еще раз вас проверили и решили нужны ли вам очки,какие и тд. Я не знаю,что у вас миопия или гиперметропия. Лечение при близорукости одно,при гиперметропии другое. Детская и взрослая офтальмология это две разные вещи.Я работаю со взрослыми.Детские проблемы знаю по своей дочери,так как была гиперметропия плюс 5.5 Д и угроза косоглазия и амблиопии. Носили очки до 10 лет.Зрение развилось и дочь видит единицу каждым глазом.Косоглазия мы избежали. Конечно полностью наша дальнозоркость не ушла,но год назад она была всего плюс один,а эта та дальнозоркость с которой человек вполне справляется в молодом возрасте сам и жить она ему не мешает.Хотя после 40 лет она будет видеть вдаль хуже,так как ее срытая дальнозоркость перейдет в явную.(но она не плюс 5.5Д и это я считаю победой!)Дочери сейчас 21 год.

  6. ответ для моржик , на сообщение « Про глаза... »
    #6

    Спасибо Вам за ответ. У моего мальчика гиперметропия. У старшей была миопия и мы ходили к Козыревой, но старшей уже 20 лет)), а мальчику моему 5.4. Так что с такой проблемой мы впервые. Я не знаю, подойдет ли врач-миопийцев в данной ситуации? Идти "просто к первому попавшемуся" я не хочу....А Вы с дочкой ходили тоже на Моховую?Если да, то к кому? Если нет, то все равно кто помог (можно в личку)

  7. ответ для моржик , на сообщение « Про глаза... »
    #7

    Есдили туда один раз всего,фамилию доктора уже не помню.Очки нам подобрали в ПК,но я решила,что лучше их перепроверить на Моховой и пошли туда по направлению из ПК.Там нас посмотрели и показания и самого зрения и выписанные очки полностью совпали с ПК. Больше мы туда уже не ездили.Так,как с врачом в ПК повезло.Она нам уже корректировала очки позже сама. Приборы нам были не нужны,так как дочь каждым глазом в очках видела по 7 строчек,а это значит и бинокулярное зрение у нас было сохранено.Наша задача была помочь глазам видеть больше строк и тем самым закрепить это в ГМ(это я по простому) А еще,если бы мы не носили очки,то развилось бы косоглазие,так как ей,чтоб лучше видеть приходилось очень напрягать мышцы и они могли не выдержать и глаза съехали бы к носу.У дальнозорких съезжают к носу,а у близоруких наоборот к виску.Если у вас один глаз видит намного хуже другого,то тот,что видит хуже перестает работать и ленится,а так как не работает,то начнет косить,если зрение на этом глазу не развивать.

  8. ответ для моржик , на сообщение « Про глаза... »
    #8
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 308

    автор, насколько я понимаю, на Моховой более узкие специалисты. И если туда отправляют, значит не просто так. В регистратуре там стараются отправлять к врачу опытному в данном направлении. Улучшения от заклеивания есть, знаю по опыту знакомых.

  9. ответ для моржик , на сообщение « Про глаза... »
    #9
    Наш человек Аватар для theDuchess
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Василеостровский
    Сообщений
    8 453

    У моей дочки диагноз похож. Гиперметропия, астигматизм, амблиопия. На Моховой наблюдаемся. С поликлиникой не сложилось.
    У нас очковая коррекция, занятия по программе «цветок», ношение окклюдера. Но окклюдер не такой, который приклеивают, а который надевается на линзу-стекло от очков. Обнаружили амблиопию поздно в 6 лет. Косоглазия нет.
    Одним глазом видит все строчки, а этим амблиопичным только начиная с 8-ой. Две нижние не видит.
    Врач говорит, что, скорее всего очки впоследствии снимут, т.к. сильной дальнозоркости нет и очки будут не нужны. Останется ли «ленивый глаз» , пока вопрос. Пока без улучшений, но и хуже не стало.

  10. ответ для theDuchess , на сообщение « У моей дочки диагноз похож.... »
    #10

    Цитата Сообщение от theDuchess Посмотреть сообщение
    У моей дочки диагноз похож. Гиперметропия, астигматизм, амблиопия. На Моховой наблюдаемся. С поликлиникой не сложилось.
    У нас очковая коррекция, занятия по программе «цветок», ношение окклюдера. Но окклюдер не такой, который приклеивают, а который надевается на линзу-стекло от очков. Обнаружили амблиопию поздно в 6 лет. Косоглазия нет.
    Одним глазом видит все строчки, а этим амблиопичным только начиная с 8-ой. Две нижние не видит.
    Врач говорит, что, скорее всего очки впоследствии снимут, т.к. сильной дальнозоркости нет и очки будут не нужны. Останется ли «ленивый глаз» , пока вопрос. Пока без улучшений, но и хуже не стало.
    То есть, судя по линейке, вы уже 2 года там...так?? Нам тоже уже больше 5....и нас смотрели в 4 и сказали показаться через полгода, поставили гиперметропию, но ничего страшного не наши. Я как-то замоталась с проблемами другого ребенка и потом пошла "за компанию" в поликлинику, так как особо меня не пугали, ничего не говорили, скали,, ну подойдите через полгодика....а я подошла больше чем через год. Виню себя в первую очередь и доктора, который не рассказал о "преспективах и не надел очки" во вторую (ну это же мои проблемы, теперь у нас все так считают)Боюсь, что упущенного не вернуть. Вот про вас почитала-тоже с грустью "лучше не становится"-пишите Вы....

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •