Страница 2 из 8 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Почему дети бросают музыкальную школу? (ответ на вопрос)

  1. #11
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    К сожалению, нет. Мои интересы лежат в области музыкальной работы со взрослыми... хотя, чувствую, скоро мне придётся и детской темой заняться. Сын подрастает (4,5 ему).
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  2. #12
    Наш человек Аватар для Maryashka
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    город Кудрово, по ту сторону МЕГИ. Лето-Новгородская❤
    Сообщений
    5 384

    Спасибо за ответ!
    Наверно генетически, многие из старшего поколения очень музыкальны, на мне природа отдохнула, и взялась за младшенькую)))
    Прочитав Вас, теперь понимаю, почему дочь закрывает глаза и слушает... Визуальный ряд не нужен.
    В Солнышко есть вакал, про остальные не знаю. В ДТЮ Правобережный есть хор Лира, хвалят его руководителя, она препадает сольфеджио малышам, занятия групповые. И хор Малышок у них же есть. Вот туда я была нацелена... Но Вы говорите группа по сольфеджио-бесполезное занятие...
    Записалась на прослушивание в Карамболь, но не знаю пойдем ли.


    "Много ли найдёте вы людей такой закалки, чтобы они, когда товарищ скажет: «Идём, зароем труп!» - пошли, не проронив ни звука, без надоедливой морали?" О.Бальзак

  3. #13
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Maryashka,
    Если руководителя хвалят - может, стоит попробовать? Возможно, у преподавателя какая-то своя программа обучения... Сольфеджио, знаете ли, тоже бывает разное ))) Да и группа 4 человека и 12 человек - тоже разные дела.
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  4. #14
    Ветеран Аватар для Yaninka
    Регистрация
    03.08.2013
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    788

    Почему дети бросают музыкальную школу? (ответ на вопрос)

    Согласна с вами. В 6 лет мне наняли репетитора из музыкальной школы, я умела читать, немного писать, зато ноты знала в совершенстве, но желание играть на пианино потом отпало. Хотя потом подбирать на слух самой мелодии на любимые песни очень нравилось. Те подруги, кто ходили в музыкальную школу вспоминают ее с легким содроганием и сольфеджио не нравилось никому.


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

  5. #15
    Старожил Аватар для mahon
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    московский район
    Сообщений
    1 390

    Добрый вечер. скажите, а ребенка в 7 лет надо заставлять заниматься? и если я все время говорю дочке, что бы она сыграла, а она находит любые отговорки что бы этого не делать. Но когда получается прям гордится. Поступили на класс флейты, одновременно пошли в первый класс и общеобразовательной школы. Сейчас меняется расписание и получается нам надо голодными с портфелем ехать в музыкалку и там 3 часа занятий. ездить надо через день и даже суббота. Есть мысли бросить, тк мне кажется это будет издевательством над организмом. Да и я буду на нервах, что опоздаем

  6. #16
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Примерно та же история... Мне наняли репетитора в пять, это была моя соседка (она работала в ДМШ). С этого началась моя "двойная бухгалтерия": занятия я тихо ненавидел, поэтому домашку динамил, с упоением подбирая на клавиатуре, всё, что только было в ушах )) "Глухое нотничество" до сих пор не принимаю, а вот музыку обожаю!
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  7. ответ для mahon , на сообщение « Добрый вечер. скажите, а ребенка в 7... »
    #17
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Приветствую! Детей заставлять вообще не надо. Вся деятельность, реально полезная для развития ребёнка, исходит из его внутренней мотивации. Вы спрашивали, что ребёнку самому интересно? Почему именно флейта?
    Судя по Вашим словам, никакого гуманистического смысла так насиловать дитя нет. И о себе тоже надо думать :-)
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  8. #18
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    А у нас совсем обидная ситуация. Сын бредил трубой. Пришли в Аничков первый раз в 7 лет. Его на духовое не взяли. Маенький, зубы не поменялись, а блокфлейты у них нет.... Отправили на хор. Туда взяли, но сын заявил, что петь не хочет.
    Хорошо, нашли блокфлейту в ДЮТЦе около дома.
    Год занимался, вроде технику освоил, но, по словам педагога, они не нашли общий язык и у неё не получается донести до него всю прелесть и интонационность и т.д.
    Да он действительно не всегда понимал, что она от него хочет. Правда и я не всегда это понимала( иногда сидели на занятии)
    В почти 9 лет пришли опять в Аничков. Его долго смотрели. Обсуждали, не мал-ли. Может рановато на трубу. Я опять спрашивала про блокфлейту ( зубы поменялись только 1).
    Сказали, что всё хорошо и приходите на прослушивание...
    На прослушивании не слушали вообще. СРАЗУ отправили домой Маленький и Зубы не поменялись.
    Ребёнок сломался....

  9. ответ для lekaw , на сообщение « А у нас совсем обидная ситуация. Сын... »
    #19
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Рад был бы что-то стОящее написать, но сам весьма далёк от проблем "духовой" педагогики... Тем более, для такого нежного возраста... Ознакомился с таким материалом: http://mus-life.ru/polezna-li-igra-n...-instrumentax/
    Насколько мне позволяет судить мой кругозор, медные духовые - это по технике инструменты весьма непростые. Мне в школе пытались всучить горн (1988), но я так и не понял, что с ним делать...
    Может быть, просто привести ребёнка к трубачу частным образом? Дать ощутить как-то инструмент, подуть в него... "поржать конём" :-)Тройку раз повстречаться... он же на своём опыте должен понять, что "дело не идёт".
    Может быть, не было ещё и грамотного хоровика, который бы убедил, что "рот - это тоже маленькая труба". Вообще-то так на самом деле и есть :-)
    С детьми надо "возиться"... у них свой причудливый эмоциональный мир... совсем-совсем не взрослый.
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  10. #20
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Цитата Сообщение от Антон Селезнёв Посмотреть сообщение
    Рад был бы что-то стОящее написать, но сам весьма далёк от проблем "духовой" педагогики... Тем более, для такого нежного возраста... Ознакомился с таким материалом: http://mus-life.ru/polezna-li-igra-n...-instrumentax/
    Насколько мне позволяет судить мой кругозор, медные духовые - это по технике инструменты весьма непростые. Мне в школе пытались всучить горн (1988), но я так и не понял, что с ним делать...
    Может быть, просто привести ребёнка к трубачу частным образом? Дать ощутить как-то инструмент, подуть в него... "поржать конём" :-)Тройку раз повстречаться... он же на своём опыте должен понять, что "дело не идёт".
    Может быть, не было ещё и грамотного хоровика, который бы убедил, что "рот - это тоже маленькая труба". Вообще-то так на самом деле и есть :-)
    С детьми надо "возиться"... у них свой причудливый эмоциональный мир... совсем-совсем не взрослый.
    Что ему рано на медь мы и сами понимаем. Когда ребёнку говорили сразу, что пока маленький, что зубы и т.д. и т.п., то он относился с пониманием и так или иначе вписывался в блокфлейту.
    А тут получилось дико обидно.
    У них открыли группу флейты, нас на прослушивание записали на трубу. "Да нормально, и с зубами не проблема"( 3 педагога смотрели при первой записи.)
    Позвали на прослушивание и там сразу отшили, с первого взгляда.
    А на блокфлейте за это время группы все полностью сформировали и мест нет...
    Везде запись окончена....
    Ребёнок опустил руки и пока забросил даже флейту. Уже год как....

    Разово-то дело идет... пытались. Нельзя на медных постоянно, пока зубы не поменяются. ( С прикусом проблемы могут быть)

Страница 2 из 8 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •