Страница 3 из 8 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Почему дети бросают музыкальную школу? (ответ на вопрос)

  1. ответ для lekaw , на сообщение « А у нас совсем обидная ситуация. Сын... »
    #21

    Цитата Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
    А у нас совсем обидная ситуация. Сын бредил трубой. Пришли в Аничков первый раз в 7 лет. Его на духовое не взяли. Маенький, зубы не поменялись, а блокфлейты у них нет.... Отправили на хор. Туда взяли, но сын заявил, что петь не хочет.
    Хорошо, нашли блокфлейту в ДЮТЦе около дома.
    Год занимался, вроде технику освоил, но, по словам педагога, они не нашли общий язык и у неё не получается донести до него всю прелесть и интонационность и т.д.
    Да он действительно не всегда понимал, что она от него хочет. Правда и я не всегда это понимала( иногда сидели на занятии)
    В почти 9 лет пришли опять в Аничков. Его долго смотрели. Обсуждали, не мал-ли. Может рановато на трубу. Я опять спрашивала про блокфлейту ( зубы поменялись только 1).
    Сказали, что всё хорошо и приходите на прослушивание...
    На прослушивании не слушали вообще. СРАЗУ отправили домой Маленький и Зубы не поменялись.
    Ребёнок сломался....
    блок-флейта в Аничковом есть, и педагог чудный, хоть и раз в неделю. Но на приемной действительно об этом не говорят, не заю почему.
    И сольфеджио у НВ там точно ориентировано на специализацию - по крайней мере, то, что она ведет и у хоровиков и у духовиков.
    Но при этом собсно с хорами (кроме малышового и совсем старшего) там алес капут

  2. #22
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    26 806

    Добрый день. Прочитала всё с интересом.
    сейчас в планах занятия с репетитором, дочери 5 лет. Заниматься не хочет, думаю послушала папину игру((( А я думаю, что хороший учитель и педагог донесет красоту музыки. Попробую, может получится. Заставлять не буду. С учителем есть договоренность о привитии любви в первую очередь а всё остальное - вторично. Про студию - интересно) Схожу в ДДТ.

  3. #23
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    >> Заниматься не хочет, думаю послушала папину игру...
    Позабавили! )))))
    Удачного начинания дочке!
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  4. #24
    Активный участник Аватар для митамуся
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    506

    Из опыта обучения моих детей музыке: младшая дочь была признана педагогом музыкальной школы практически не обучаемой игре на фортепьяно (училась дочь на ДХО). Занимались со слезами, руки зажаты, желания играть нет, педагог постоянно ругает... ( Обратилась за помощью к частному педагогу, с подходом, совершенно отличающимся от принятого в музшколе. Потрясающе просто! Ребенок раскрылся, она стала получать удовольствие от игры, слышать, подбирать.. Скачок произошел. И вокал "пошел". Прошла отбор и перешла, в результате, на вокальное отделение.

  5. #25
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Отличная история, спасибо! Побольше бы педагогов, не "выполняющих программу", а раскрывающих музыкальность!
    Можете вкратце пояснить, в чём суть подхода частного педагога?
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  6. #26
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Кстати! Не рекламы ради, а как приглашение. Давеча договорился с руководством частной музыкальной школы Open Music (https://vk.com/openmusicspb) о почасовке по субботам с 16:00. Кто живёт рядом (Оптиков 51/1) и кому интересно развивать музыкальность через игру по слуху (синтезатор, мой авторский курс) - звоните в школу, будем знакомиться :-)
    Групповых занятий пока не планирую, только индивидуал. И пока 12+, не младше.
    Подробности - стучитесь в ЛС.
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  7. #27
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    26 806

    Цитата Сообщение от Антон Селезнёв Посмотреть сообщение
    >> Заниматься не хочет, думаю послушала папину игру...
    Позабавили! )))))
    Удачного начинания дочке!
    Спасибо.

  8. #28
    Частый гость
    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    52

    Антон, спасибо! Младшая дочь категорически отказывается даже попытаться выучить ноты :-(. Зато прекрасно поет и играет (разумеется, типа "Во поле береза") на слух. Все время просит, чтобы "показали". По нотам - никак. Может, все-таки пойдет у нас дело, если опираться на Ваше мнение. К Вам вопрос. Старшая дочь пошла в 7-й класс. Интерес к музыке так и не проснулся. Без тычка и толчка к пианино не подходит, жалуется, что скучные произведения. Может ли Ваш авторский курс ей чем-нибудь помочь? Спасибо.

  9. ответ для Сина , на сообщение « Антон, спасибо! Младшая дочь... »
    #29
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Сина,
    По обеим дочерям у меня слишком много вопросов... )))

    Младшая: просит, чтобы показали -- как? Голосом? В записи? Или как это пальцами играется на клавишах? Она учится в ДМШ? Фортепиано?
    Если она хочет чувствовать музыку ушами, это прекрасно. Это самое правильное отношение к музыке. Развив в себе это, она и к нотам сама придёт. Если потребность будет.

    Старшая: у неё интереса нет к музыке вообще или только к занятиям? Учится в ДМШ - я верно понял? Если в муз. школе учится, то почему туда пошла? Как у неё дела обстоят с другими предметами? Хоть что-то нравится в школе?

    Нужно разбираться детально в обоих случаях. Важно понять мотивацию и обстоятельства.
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  10. #30
    Частый гость
    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    52

    Антон, спасибо за ответ.
    Сначала по старшей. Сейчас ей почти 13. В ДМШ отправила я, поскольку школа недалеко, а чем-то заниматься надо. Она ребенок покладистый, не протестовала. Отучились год на подготовительном отделении, поступили в ДМШ, начали учиться. Я надеялась, что уж говорить, что, как только пройдет первый (на мой дилетантский взгляд, самый тяжелый) период, когда ничего не знаешь и ничего не получается, она загорится и начнет получать от занятий музыкой удовольствие, тем более, что, как и многим, хочется "выделяться". Год за годом, играем все более сложные произведения, а эмоционального прорыва как не было, так и нет. Музыку слушает самую разную охотно. Очень нравятся популярные произведения. Иногда скачиваю ей ноты, разбирает, если не слишком сложно, это играет с удовольствием, хотя и немного небрежно, конечно, без педагога же разбирает. Ну, вот, например, разобрала The Meadow, это было в "Сумерках", еще кое-что в этом духе... Но на слух подобрать не может, да и по нотам тоже не всегда легко идет. Вот я бы не сказала, что негативно относится к занятиям. Просто равнодушно. Толкну к пианино, идет, занимается свой час, не толкну, забывает, что оно в доме стоит. Может, конечно, я слишком многого жду. Я как-то это по-другому видела... Шут с ними с программными произведениями. Иногда такие скучные, что я пассивность ребенка вполне разделяю. Но вот почему нет охоты что-то современное попробовать? Может, тяжело слишком. Вот я и пытаюсь выяснить, можно ли научить играть "со слуха", вдруг, это интереснее, чем по нотам. Но еще раз повторюсь - сама я музыкального образования не имею, амбиций сделать музыканта-профессионала тоже нет, хотелось бы просто, чтобы 9 лет ДМШ не прошли зря, чтобы подходила к инструменту...

Страница 3 из 8 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •