Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Почему дети бросают музыкальную школу? (ответ на вопрос)

  1. ответ для Сина , на сообщение « Антон, спасибо за ответ. Сначала по... »
    #31
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Сина, пишу прямо, но сразу оговорюсь - это лишь моё мнение.

    Мне показалось или действительно, у ребёнка не спросили, что он думал об идее пойти учиться в муз. школу? ХОТЕЛА ли она учиться именно в ДМШ? Готова ли она была к тому, что в школе её ждёт фактически не музыка, а серия из сложных теоретических и практических заданий? Я могу ошибаться, но мне кажется, ни у дочери, ни у Вас не было на тот момент ясного представления о целях и задачах такого шага. Объясню, почему я так думаю.

    >> В ДМШ отправила я, поскольку школа недалеко, а чем-то заниматься надо. Она ребенок покладистый, не протестовала.

    Многие почему-то приписывают ДМШ функцию культурно-досуговую. Это серьёзная ошибка, и её последствия часто неприятны. ЗАНЯТЬ ребёнка - ни разу не цель музыкальной школы. Научить любить музицировать - тоже не её цель. Цель ДМШ -- начать подготовку будущего профессионала в соответствии с образовательным стандартом, дать знания, умение и навыки. Поэтому необходимость чем-то ребёнка занять, с опорой на его "покладистость", не может быть веской причиной идти в ДМШ. В этом случае ребёнку будет уместно оказаться в студии / кружке / клубе... Ему нужна внешкольная система, где можно приятно и с пользой провести время, открыть для себя многое, пережить и понять. ДМШ -- это ШКОЛА, это начальный этап проф. подготовки. Там всё серьёзно, при этом ещё и частично неправильно.

    Времени с поступления Вашей дочери в ДМШ прошло много, это факт. Но всё же, ещё можно задуматься о том, что ребёнок САМ ХОЧЕТ в музыке, и хочет ли вообще. На покладистости можно уехать далеко, но без положительного результата. И в этом случае очень много шансов после выпуска из школы закрыть крышку фоно навсегда. Каков повод её открывать? Школа-то окончена... экзамены сданы... больше ничего никому не обязана. А своих чувств к инструменту нет, ассоциация с ним -- негативная (в лучшем случае -- равнодушие). Значит, это не пианино, а просто мебель. Полагаю, прочная связь между инструментом и школьным "обязаловом" не даёт сейчас ребёнку осмыслить себя в музыке по-другому, пробовать что-то ещё...

    Всё же, думаю, Ваша дочь способна всей душой любить музыку и полюбить музицирование. Но, вероятно, её путь в музыке ей ещё не открылся. Он может лежать очень далеко от пути, по которому движутся дети в школе :-)) Я имею в виду путь свободный, творческий, притягательный, импровизационный... Любимый!

    Мой вывод: помочь в данной ситуации можно мотивационной работой. Задачи её -- выработать (или восстановить) позитивное отношение к искусству, музыке, инструменту, выяснить и укрепить индивидуальные интересы в музыке. Но, думаю, тут нужен не просто преподаватель, а, скорее, Педагог-наставник... Кстати, Вы педагога по специальности не пробовали сменить? )))

    Научить играть по слуху - МОЖНО. И это ГАРАНТИРОВАННО интереснее, чем играть по нотам. Только не все эти изначально понимают. Что значит "уметь играть по слуху"? Это значит развить свои музыкальные способности и кайфануть от этого! )))))

    P.S. Послушал The Meadow. Если бы ДМШ выпустило человека с умением сыграть по слуху подобное произведение, я бы стал фанатом музыкально-образовательной системы. Это было бы достойным показателем музыкальной развитости.
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  2. #32
    Частый гость
    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    52

    Антон, спасибо Вам за мнение.
    The Meadow мы, конечно, по нотам играем :-), но любим нежно всей душой. Мне казалось, что ей будет легче, если она будет уметь по слуху подбирать какие-то произведения, понравившиеся ей. Тогда увидит смысл в этой учебе. Мотивацию мне не сформировать, увы :-(. Я сама вижу только один мотив: это один из способов самовыражения, возможность вложить что-то свое в то, что создано до тебя. Пока она к этому мотиву глуха, к сожалению. Но Вы меня обнадежили :-). Раз можно научить играть по слуху, значит, стоит попробовать обсудить этот момент с ней. Еще раз спасибо, если не возражаете, напишу Вам в личку (при успешном результате разговора с дочерью :-))

  3. ответ для Сина , на сообщение « Антон, спасибо Вам за мнение. The... »
    #33
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    > Мне казалось, что ей будет легче, если она будет уметь по слуху подбирать какие-то произведения, понравившиеся ей. Тогда увидит смысл в этой учебе.
    Весьма вероятно! Хотя, может статься, что и наоборот... так затянет слух, что ноты не захочется вспоминать :-)

    > Еще раз спасибо, если не возражаете, напишу Вам в личку (при успешном результате разговора с дочерью :-))
    На здоровье, всегда открыт для диалога ))
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  4. #34
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Осеннее настроение... Кавер по слуху.

  5. ответ для Сина , на сообщение « Антон, спасибо за ответ. Сначала по... »
    #35
    Наш человек Аватар для ШИЛКА!
    Регистрация
    06.04.2007
    Сообщений
    5 122

    Цитата Сообщение от Сина Посмотреть сообщение
    Антон, спасибо за ответ.
    Сначала по старшей. Сейчас ей почти 13. В ДМШ отправила я, поскольку школа недалеко, а чем-то заниматься надо. Она ребенок покладистый, не протестовала. Отучились год на подготовительном отделении, поступили в ДМШ, начали учиться. Я надеялась, что уж говорить, что, как только пройдет первый (на мой дилетантский взгляд, самый тяжелый) период, когда ничего не знаешь и ничего не получается, она загорится и начнет получать от занятий музыкой удовольствие, тем более, что, как и многим, хочется "выделяться". Год за годом, играем все более сложные произведения, а эмоционального прорыва как не было, так и нет. Музыку слушает самую разную охотно. Очень нравятся популярные произведения. Иногда скачиваю ей ноты, разбирает, если не слишком сложно, это играет с удовольствием, хотя и немного небрежно, конечно, без педагога же разбирает. Ну, вот, например, разобрала The Meadow, это было в "Сумерках", еще кое-что в этом духе... Но на слух подобрать не может, да и по нотам тоже не всегда легко идет. Вот я бы не сказала, что негативно относится к занятиям. Просто равнодушно. Толкну к пианино, идет, занимается свой час, не толкну, забывает, что оно в доме стоит. Может, конечно, я слишком многого жду. Я как-то это по-другому видела... Шут с ними с программными произведениями. Иногда такие скучные, что я пассивность ребенка вполне разделяю. Но вот почему нет охоты что-то современное попробовать? Может, тяжело слишком. Вот я и пытаюсь выяснить, можно ли научить играть "со слуха", вдруг, это интереснее, чем по нотам. Но еще раз повторюсь - сама я музыкального образования не имею, амбиций сделать музыканта-профессионала тоже нет, хотелось бы просто, чтобы 9 лет ДМШ не прошли зря, чтобы подходила к инструменту...
    У нас похожая ситуация. Три года ребенок занимается, я вижу, что для нее занятия несут отрицательные эмоции, она раздражается. Неожиданно для себя, взяли академический отпуск в музыкальной школе, ушли заниматься в кружок. Дочка преобразилась. Игра на инструменте стала приносить радость и положительные эмоции, очень трепетно относится к своему наставнику. При такой раскладке я не уверена, что мы вернемся в музыкальную школу...

  6. #36
    Частый гость
    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    52

    ШИЛКА, добрый день. Можете подсказать, к кому ушли? В личку, если не трудно. Не знаю, что будет с младшей :-). Старшая, возможно, доползет, а вот на младшую... Эх, силы у меня уже не те, не выдержать мне второго забега до канадской границы...

  7. #37
    Активный участник
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Гражданский пр , м. Академическая
    Сообщений
    534

    Да, и у нас то же(( младшему купили синтезатор, он часами буквально им занимался, сам все освоил, с помощью программ слушал и по подсказке пальцев разбирал и играл. Было это примерно в 5 лет. Решила брать уроки фортепиано, благо занимались хореографией в школе искусств, и там же музыкальная школа. Год занимались за деньги, потом начался приём в музыкальную. Черт меня дёрнул, пошли. И ведь сама окончила по классу скрипки, больше никогда в руки не взяла, и старшего чуть до смерти не замучила, пока в музыкальной учился, на фортепиано. Тоже не подходит теперь. И младшего не хотела, зарекалась, но повела. В результате сказали, абсолютный слух, взяли. Сейчас в третьем классе, уже не хочет, сам не подходит, заниматься уже надо заставлять(( причём музыку обожает классическую, сам скачивает и слушает, танцует, поёт. Иногда сам ноты распечатывает и пытается играть, но сложно разбирать. И с хореографии уже ушли в этом году, тоже система замучила, хотя очень любит танцевать, теперь видимо надо решиться и с музыкальной.

  8. #38

    Спасибо за тему...
    Расскажу про нас - может быть, Вы сможете посоветовать как быть...
    Сразу извиняюсь за длинный рассказ, тема меня эта очень волнует...
    Я закончила музыкалку по классу гитары. Заставляла мама (я всю жизнь мечтала о фортепиано и до сих пор таю от звучания, но тогда возможности не было). Гитару в руки стала брать через 2 года только, но нот не открывала больше никогда - училась подбирать по слуху, кое-что даже получслось. Но при одной мысли о ДМШ у меня ноги от ужаса подкашивались и детей своих вести туда я не планировала.

    А дочка моя в 4 годика стала проситься туда на скрипку. Просилась год. В 5 лет я не выдержала и повела. Но по дороге выяснилось, что она на скрипку хочет потому, что никогда ее в руках не держала. Попросились на прослушивание на скрипку. Подержали в руках, послушали произведения для начинающих - дочка сказала, что лучше на пианино пойдет. А там мест уже не было. Ну и ладно. Решили еще годик подождать.
    Но не тут-то было. Нам позвонили вдруг и пригласили прослушаться. На прослушивании деть не показал ничего толкового. Совсем. Но нас почему-то взяли. Причем, лучший педагог, которая и набор-то не вела уже, со словами "однозначно, есть способности". Я была в непонятках, конечно...
    Ну вот. Начали мы заниматься в 5.5 лет.
    Дочка была в полном восторге. Играла по 12!! часов в день. На 8 месяцев фоно стало лучшей игрушкой. Я уже вешалась просто. С восьми утра до восьми вечера. Благо, дом частный, соседей не мучали. Много баловалась, много импровизировала. В общем, кайфовала. А через год мы пошли в школу и на баловство времени стало не хватать - отработать бы программу ДМШ. Ведь там уже привыкли, что она все может. И грузили по полной. В середине первого класса мы выиграли областной конкурс среди второклашек. И среди них же пару школьных конкурсов. Играла по прежнему все свободное время, но программа была серьезная - в 6.5 лет на конкурс одно из произведений было "Марш деревянных солдатиков", другое не помню.. то ли "Дождь и радуга" Прокофьева, то ли "Ласковая просьба"... ну, и помимо этого еще куча всего на экзамены-зачеты-концерты-школьные конкурсы.
    В общем, ребенок перестарался. На нервной почве перед конкурсом основным даже всякие хронические болячки пообострялись. Посмотрела я на это и сказала, что в следующем году мы на конкурс не пойдем. Педагог согласилась и стало жить спокойнее. Тем более, мы перешли в гимназию и учебы стала отнимать много сил и времени. Играть теперь стала дочка даже не каждый день. И минут по 15-30. Я не заставляла. Напоминала иногда. Но импровизации ушли совсем. Появилась зажатость что-то... то есть она сложнейшие произведения для своего возраста играет достаточно виртуозно, без ошибок, но и без души. Снежная королева прям.
    Но потом случайно оказалось, что "конкурсная программа у нас готова, мошт сходим?" Сходили. Третье место среди детей на 2 года старше дочки. Ну ладно. Зато без нервотрепки почти))
    В этом году у нас нарисовались медицинские проблемы, не связанные с музыкой. И мы снова отказались от участия во всяких конкурсах, попросили все концерты к минимуму свести. Нам вроде пошли на встркчу. Программу полегче подобрали... я ожидала, что дочка расслабится, наконец, и станет снова получать удовольствие от занятий. Но все наоборот оказалось. Теперь она занимается 10-15 минут два раза в неделю перед специальностью. В силу наработанного ранее программу свою выполняет, у школы к ней претензий нет. Но я совершенно не вижу смысла в таких занятиях. Они ее не развивают особо, удовольствия не доставляют, так - потренькала доя галочки и пошла...
    Спрашиваю, чего сама хочешь - все ее устраивает. Бросать не хочет. Иногда просит пропустить занятие, если устала. Редко. За четверть два раза, и оба все равно пошла в последний момент.
    При этом музыку слушает много, в основном современную. Танцует много (танцами занимались в школе танцев, почти 4 года - не ее, ушли). Петь не может совсем, и не стремится.
    Вот как быть? Оставить все как есть? Или что-то менять? Что?
    До вашей статьи я вообще не могла понять, что происходит с ребенком и его отношением к музыке. Подскажите, плиз, в каком направлении мыслить...

  9. #39
    Активный участник
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Гражданский пр , м. Академическая
    Сообщений
    534

    А как же вы с хором справляетесь, если не поёт? Я окончила по скрипке, больше не брала, но вот с удовольствием подыгрываю себе на фоно, пою, подбираю, музицирую, конечно на уровне таком домашнем а старший к фоно не подходит, зато к гитаре пытался. Я сделала такой вывод, что школа своей системой и требованиями убивает всякое желание причём это и к хореографии можно отнести если ребёнок ходит и не хочет бросать, я бы понаблюдала ещё. Поговорите с ней, что она думает. Ещё мысль такая есть у меня, что то чего вам не хватает в Ее игре (души) это от Ее неразвитости музыкальной, а она от слуха пляшет. При недостатке слуха так бывает. И нелюбовь к пению отсюда же. На фортепиано это не видно сразу, как например на скрипке, а проявляется именно в этой механичности.

  10. #40
    Активный участник
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Гражданский пр , м. Академическая
    Сообщений
    534

    Мы с большим удовольствием ходим на концерты, в филармонию, капеллу ребёнок очень любит. На балет тоже и в оперу. Но, наверное, тратить столько времени ради этого не стоило.

Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •