Страница 5 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Почему дети бросают музыкальную школу? (ответ на вопрос)

  1. #41

    Плохо справляемся. Точнее к нам с хором сильно не пристают и поэтому справляемся мы хорошо. Слова выучили и ладно)) был бы серьезнее хор - нам было б сложнее, конечно.
    Насчет остального Вы правы. Мне и самой это так же видится. Вопрос: что с этмм делать теперь?
    Так оставить? Что-то предпринимать?

  2. #42
    Активный участник
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Гражданский пр , м. Академическая
    Сообщений
    534

    А как вообще справляется со школой? Кроме музыки, сейчас есть ещё занятия?как она себя чувствует? Гуляете? Друзья? Свободное время есть?

  3. #43
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Здравствуйте!
    "Играла по 12 часов в день" - это умопомрачительно. Я себе даже не представляю такого. Дочка у вас просто ТИТАН. Её воля к победе и успеху, несомненно, достойна уважения.
    Тем не менее, из Вашей истории понятно, что музыкальная школа помогла заменить любовь к музыке неодушевлённым профессионализмом. Как мне видится, последнее время такое качество характера, как цельность, у юной дамы преобладает в учёбе. В каком она сейчас классе ДМШ? Её вообще какие-то занятия нравятся в муз. школе? Сольфеджио? У неё есть какие-то планы после окончания ДМШ продолжать учиться музыке? Мне кажется, пусть дочка сама решает, как и куда ей дальше двигаться по музыке.
    В целом, я склонен присоединиться к мнению Шапокляк. И верно совершенно подмечено, что фортепиано в силу своей конструкции -- инструмент более "техногенный". Он ко всему прочему ещё и ударный, и так не обнажает "поющую суть музыканта", как струнно-смычковый инструмент.
    На то, чтобы выветрить из головы профессиональное отношение, свойственное академическому музицированию, и снова окрасить его тонами эмоций и личного отношения, может потребоваться время. Не исключено, что это будет время "молчания".
    Я сужу по себе - несмотря на целые годы после вуза (я их называю годами музыкальной реабилитации), в течение которых я НЕ играл (правда, пел в хорах и много слушал музыки), моя музыкальность только возросла, а слух стал ещё тоньше. Если человек пресытился игрой на фоно, это не значит, что он в дальнейшем не будет играть. Может быть, ему требуется обрести НОВОГО себя в музицировании.
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  4. #44

    Спасибо огромное за ответ!
    Дочка в 3 классе дмш сейчас, плюс год подготовишкой считалась. То есть фактически четвертый год обучения. После первого года и игры непрерывной (шизели все от этого, включая собаку))), она попросила привезти фоно на лето на дачу. Играла там, давала концерты для друзей и семьи; песенки переделывала. А после второго года обучения с мая по сентябрь к фоно вообще не прикоснулась ни разу. И в этом году тоже.у меня сердце кровью обливается, глядя на это, но я ей ничего не говорю. Переживаю не из-за того, что мало занимается и летом не играет, а из-за загубленного стремления играть и любви к музицированию. Для нее музыкалка превратилась в нудную обязаловку. А бросить жалко, я предлагала перейти на частные уроки. Тем более, что связывать свою жизнь с музыкой она не планирует пока.))
    Сольфеджио не нравится. Что там может нравиться?)) У нас очень специфичный педагог. Я на уроке посидела и поняла, что ни слова не понимаю из ее объяснений. Все дублируем дома сами. Как можем.
    Петь нравится. Но способностей нет. Хор любит, ходит с удовольствием.

    Шапокляк, Ваши вопросы очень в точку. Если брать в целом, то с учебой все непросто. Но только потому, что у ребенка сложный период сейчас в связи с ситуацией в семье и из-за этого невроз. В прошлом году с учебой проболем не было. Но я очень жалею, что она пошла в школу в 6.5 лет. Большая моя ошибка. Тяжело.
    Времени свободного мало, но погулять успевает. Друзей много. Другие занятия есть: раз в неделю английский с репетитором и психолог в связи с неврозом. И два раза в неделю ходим в бассейн просто поплавать. Все это с удовольствием и энтузиазмом.

  5. #45
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Цитата Сообщение от Медведица и Умки Посмотреть сообщение
    Дочка в 3 классе дмш сейчас, плюс год подготовишкой считалась. То есть фактически четвертый год обучения. После первого года и игры непрерывной (шизели все от этого, включая собаку))), она попросила привезти фоно на лето на дачу. Играла там, давала концерты для друзей и семьи; песенки переделывала. А после второго года обучения с мая по сентябрь к фоно вообще не прикоснулась ни разу.
    Печально, что ещё сказать? Возможно, "выветрилось" ощущение творческой спонтанности...

    Цитата Сообщение от Медведица и Умки Посмотреть сообщение
    Сольфеджио не нравится. Что там может нравиться?)) У нас очень специфичный педагог. Я на уроке посидела и поняла, что ни слова не понимаю из ее объяснений. Все дублируем дома сами. Как можем.
    Ооо, сольфеджио! Любовь моя с детства. Сильнее всех любил свою учительницу по сольф. И сам предмет давался мне относительно легко только потому, что я сам люблю копаться в нюансах теории (я рационалист). Поверьте, сольфеджио -- это изумительное блюдо, просто многие "его не умеют готовить"! Главное -- понять, что это НЕ алгебра, и оно не познаётся за столом, в группе. Этот чудесный предмет развивает только в индивидуальной практике, в музицировании, в плотной слуховой работе. Со мной могут поспорить профессионалы, но это моё убеждение. В группе можно узнавать "О МУЗЫКЕ": композиторы, эпохи, стили, жанры. Короче, историю музыки. Но не музыку. Сама музыкальная практика эффективна именно в индивидуале.

    Ну а хор - это всегда прекрасно, во многих смыслах.
    До сих пор не могу понять, что держит дочку в ДМШ, если она не планирует далее (после школы) идти по музыке... Есть же более лёгкие и творческие способы прикасаться к музыке, чего часто лишает школа...
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  6. #46

    Что ее держит в школе - для меня тоже загадка. Но расставаться с нею дочка не желает категорически. Я предлагала индивидуальные занятия ей, не хочет.
    Возможно, сейчас музыкалка это ее основная среда успешности, даже в том виде, в каком сейчас оно есть. Ибо со школой сейчас трудно и там блистать не получается... а в музыкалке все получше, даже учитывая малое количество затрачиваемого на нее времени.
    Наверное, поэтому...

    Насчет сольфеджио Вы меня убили просто... я понимаю, что люди разные, вкусы разные, но даже в страшном сне мне не привидилось бы что оно может кому-то нравиться. Мне самой ужасно не везло с учителями по нему, а у дочки вроде нормально преподается предмет, но у учительницы манера говорить специфическая - много воды, суть вычленить даже взрослому сложно, не то что ребенку...
    В общем, надо искать хорошего преподавателя и заниматься индивидуально, да?
    Вот как бы его еще найти...

    Хор ей очень нравится, петь нравится, педагог нравится. Но нет способностей вокальных. Сейчас на 4й год занятий многое стало получаться, раньше просто караул был)) но ее не ругали желание петь не отбивали. Ходишь, поешь как можешь - и молодец.
    С весною в сердце...

  7. #47
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Цитата Сообщение от Медведица и Умки Посмотреть сообщение
    Насчет сольфеджио Вы меня убили просто ... ... В общем, надо искать хорошего преподавателя и заниматься индивидуально, да? Вот как бы его еще найти...
    Всё верно. И качество преподавателя, и индивидуальность занятий -- это важно. К сожалению, я знаю детских теоретиков только в Мурманске, Москве и Саратове. В Питере ещё не довелось повстречать... хотя, конечно, их тут очень много. Поэтому и посоветовать-то мне вам пока некого, к сожалению...

    Цитата Сообщение от Медведица и Умки Посмотреть сообщение
    Хор ей очень нравится, петь нравится, педагог нравится. Но нет способностей вокальных. Сейчас на 4-й год занятий многое стало получаться, раньше просто караул был)) но ее не ругали желание петь не отбивали. Ходишь, поешь как можешь - и молодец.
    Как хорист со стажем, скажу, что "вокальные способности" для хора - это последнее дело. Хороший солист в хоре -- лишний. Он выделяется тембрально, и общую картину этим не красит. В хоре важно быть музыкальным ансамблистом! Хор - это "командная работа". )))
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  8. #48
    Гость Аватар для Linda_Iceberg
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3

    Бросают потому что родители её навязывают!

  9. #49

    Не всегда навязывают. Мы вот наоборот... у меня такой ужас был, когда дочка в музыкалку первый раз пошла, что от специфического запаха музыкальной школы аж мутить начинало поначалу. То есть инициатива полностью ее, да и сейчас никто ее там не держит. Но вот желания музицировать все меньше и меньше (((

    Антон, извините, у меня не работает цитирование с телефона.
    Мы как раз в Москве. Точнее, в ближайшем подмосковье. Может, сможете кого-то посоветовать?...
    С хором было печально совсем. Пела на одной ноте практически, очень странным голосом. Может, стеснялась. Маленькая совсем хорошо пела вместе со мной, в унисон попадала. В хор пошла - все. Как по барабанчику стучит, а не поет. А потом там сменился педагог и как-то пошло все на лад. Теперь не выбивается, красиво поет вместе со всеми. Может, репертуар понравился, может подход учителя, не знаю почему...
    Но если сама, одна петь начинает дома - караул)))

  10. #50
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Цитата Сообщение от Медведица и Умки Посмотреть сообщение
    Мы как раз в Москве. Точнее, в ближайшем подмосковье. Может, сможете кого-то посоветовать?...
    Добрый день! Простите за поздний ответ - давно не заходил сюда... Если Вы готовы ездить в Москву, то могу в ЛС подбросить контакты теоретика уровня Гнесинки...
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

Страница 5 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •