Страница 6 из 8 « Первая  «  2345678 Последняя »  » 

Тема: Почему дети бросают музыкальную школу? (ответ на вопрос)

  1. #51

    Дочь 7-й год уже ходит в музыкальную студию в ДДТ, раз в неделю, играет на синтезаторе. Ноты терпеть не может. Подбирает 90% произведений по слуху, обе руки, остальное преподаватель подсказывает-поправляет))))). Как результат, музыку ребенок любит, играет когда хочет, играет с удовольствием, любую мелодию и аккомпанемент, один раз случайно услышанную, может через неделю вспомнить и подобрать, в тональность другую тоже транспонирует, все на слух, без понятия, в какой тональности играет. Классику, конечно не осилит так. Зато родители избавлены от нервотрепки, я бы не выдержала заставлять учиться, мне слишком жалко своего времени и сил для этого. Я сама муз. школу пятилетку закончила. Могу только по нотам играть, и то не с листа, а с предварительным мучительным разбором.

  2. ответ для zhuzhik , на сообщение « Дочь 7-й год уже ходит в музыкальную... »
    #52
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Ваше описание ситуации подтверждает мои тезисы, чему я очень рад. Вот по поводу транспонирования - это уже совсем интересно!
    Можете назвать тональности, в которые Ваша дочь переносит материал? Насколько владеет элементарной теорией музыки на понятийном уровне?
    Мне думается, Ваша дочь владеет слухомоторикой на уровне клавиатурной топологии. Это как раз то, чем я сейчас занимаюсь со своими начинающими учениками. Результат - любопытен... Уже на пятом занятии пенсионер 52-х лет впервые начал играть простые мелодические фигурации в до-мажоре по слуху!
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  3. #53

    Пререносит в тональности с 0-1-2 диезами. Ноты знает, в т.ч. и басовый ключ, длительности, аккорды тоника-доминанта-субдоминанта, темпы. Интервалы не знает. Если музыку ни разу не слышала, по нотам не разберет. Если слышала, но что-то не получается, может посмотреть, чтобы разобраться.
    ...

  4. ответ для zhuzhik , на сообщение « Пререносит в тональности с 0-1-2... »
    #54
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Картина ясна, спасибо! Интересно, если попадётся песня с отклонением в тональность дальнего родства - как будет решать задачу? Например, "Мелодия" Пахмутовой...
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  5. #55

    Хороший вопрос))) Аккомпанемент, думаю не осилит сама. Бывает, приходит с занятия и рассказывает, что левую руку-то поправили, не попала. И еще запоминает часто, когда играет преподаватель, именно на какие клавиши он нажимает. Так что наверное, Ваши предположения про слухомоторику и клавиатурную топологию как раз в точку. Мне пришлось сначала выяснить, что эти слова означают)))

  6. #56
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Я вот (не поверите!) никогда эту песню Пахмутовой не анализировал по гармонии - это для меня необходимо для, чтобы сыграть по слуху произведение. Вчера сел, без инструмента, поднапрягся... Эту задачку я решил, но это было на грани моей способности "гулять по квинтовому кругу тональностей"... Есть среди популярных советских песен редкие экземпляры, которые могут поддерживать голову музыканта в рабочем состоянии )) Увы, среди современной попсы такого материала давно нет... Боятся современные "композиторы" нагружать моСК обывателя... не то "не продать контент" )))
    Юной слухачке - привет передавайте! И пусть не останавливается! Она -- на верном пути.
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  7. #57
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Цитата Сообщение от Привет Балет! Посмотреть сообщение
    Это всё было в радость ровно до того момента, когда пошла рутина - гаммы!
    Александра, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ!
    Да, музыкальная школа уделяет много внимания рукам у пианистов, это абсолютно так. Поэтому, как бы, если не готов вкалывать на ремесло, то всё, пытка... Я не представляю, как дети могут быть готовы к каторжному труду за фоно. Вообще, мотивация у детей -- это тема мне в принципе малопонятная :-)
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  8. #58
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Цитата Сообщение от Привет Балет! Посмотреть сообщение
    Короче говоря, лучше сразу определиться - для чего это нужно? Впрочем, так ведь везде, в любом деле. Если "для себя, для души", это одно, а если профессия, то конечно стоит перешагивать через своё "не хочу". Единственная проблема - как определить у ребёнка, да ещё если ребёнок маленький, что у него будет потом? Это практически невозможно.
    Абсолютно.
    Ну в вопросе самоопределения я лично сторонник идей Монтессори. Сам стремится -- взрослый помогает. Нет -- ломать детство не надо. В конце-концов, руки не развиваются ТОЛЬКО в детстве. Если взрослый чётко ставит себе цель, он её достигает. Дебаргу, вон, не помешало стать звездой отсутствие системного пианистического образования с детства. Случай исключительный, но, с другой стороны, зачем нужны толпы профессиональных пианистов, "ненавидящих музыку с детства"? Пусть их будет мало, но всем хватит места на Олимпе ))
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  9. #59
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Цитата Сообщение от Egoistka Посмотреть сообщение
    Я бросила в 12 или 13 лет потому, что тратить два часа в день, когда ты до двух в школе и потом ещё до шести делаешь уроки - просто обидно.
    А петь всегда любила, но не сольфеджио.
    Проблема недостатка мотивации... всегда острА!
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  10. #60

    Уверена, что сольфеджио сломало многих перспективных музыкантов ))
    Развивать мотивацию, воспитывать усидчивость и терпение нужно с самых ранних лет. И постоянно поддерживать. Увы, облениться можно в любой момент. И тогда на помощь приходит Мотивация )

Страница 6 из 8 « Первая  «  2345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •